Как отмыть решётки кухонной плиты

Как отмыть решётки кухонной плиты
Как отмыть решётки кухонной плиты
Как отмыть решетку кухонной плиты обычными подручными средствами, которые есть в доме у любой хозяйки: кипятка или очень горячей воды, пищевой соды, хозяйственного мыла.

Хозяйственным мылом и пищевой содой. Если решётки плиты маленькие, их можно прокипятить в большой кастрюле с добавлением натёртого обычного хозяйственного мыла (помните такое коричневое мыло с детства, которое производилось по ГОСТу и без химикатов?) и обычной пищевой соды. Можно обойтись в данном случае и без хозяйственного мыла. Кипятить минут 10-30 до полного отслаивания жира с металла. После этого можно промыть решётки традиционным способом в горячей воде.
Решётки не следует мыть агрессивными и сильнодействующими очистителями, так как они могут испортить внешний вид решёток, сам металл которых может даже потемнеть и на нём также могут появиться царапины.
Можно помыть и в посудомойке, но как пишут некоторые хозяйки, данный способ сильно забьёт машину жиром.
Чистка лимонной кислотой. Чугунные и металлические решётки кухонной плиты можно отмыть лимонной кислотой. Для этого следует положить решётки в ванну, насыпать туда 1-2 пачки лимонной кислоты и залить её очень горячей водой, оставив решётки в воде остывать. Через пару часиков можно просто промыть решётки стандартным способом. Очень грязные решётки с толстым слоем жира лучше заливать на ночь, чтобы жир за 8 часов полностью отмок и легко снимался с поверхности металла. Также понадобятся губки для мытья посуды, с помощью более жёсткой стороны которых легко снимать отстающий с поверхности благодаря действию лимонной кислоты и горячей воды жира. Проверенный способ. Кстати, отмывая таким способом решётки, вы ещё отмоете и ванну. Но с некоторыми металлами нужно быть аккуратными, так как, например, сталь может почернеть от лимонной кислоты, поэтому предварительно нужно проверять.
В костре. Некоторые увозят летом решётки на дачу и кидают их в костёр после жарки шашлыков, огонь снимает весь жир с металла.
Растительным маслом и пищевой содой. Есть ещё и такой способ очистки решёток от кухонных плит: нужно 1,5 части пищевой соды смешать с 1 частью растительного (подсолнечного) масла. Должна получиться масса по консистенции напоминающая сметану. Такой состав прекрасно растворяет жир. Следует намазать его на решётки, подождать часик, а потом почистить решётки щёткой.
Чтобы правильно и проще очистить решётку плиты, нужно знать, из какого материала она изготовлена. Например, чугунную решётку можно очистить путем её накаливания на открытом огне (огонь будет сжигать жир с металла). Стальные кухонные решётки отмывать следует, замачивая их в воде с моющим раствором для мытья посуды. Эмалированные же рекомендуется очищать просто при помощи горячей воды и содового раствора (пищевой соды).
23:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!