Монтаж подкровельной пленки

Монтаж подкровельной пленки
Монтаж подкровельной пленки

Монтаж подкровельных гидро/пароизоляционных материалов
несложен. При соблюдении ряда правил эту работу сможет выполнить даже начинающий кровельщик. Необходимо только учитывать особенности каждого из материалов и четко следовать инструкции производителя:


Антиконденсатные материалы: пленка закрепляется непосредственно на плоскости стропил, лаг или иных стропильных элементах кровли. Для этого используются скобы или нержавеющие гвозди с плоской шляпкой.
Монтируется адсорбирующим слоем из нетканого текстиля внутрь помещения. Зазор под пленкой, вертикальный и горизонтальный нахлесты зависят от угла наклона кровли: вертикальный нахлест – всегда 10 см; горизонтальный (до 21°=20 см; 22–30°=15 см; выше 31°=10 см).

Пароизоляционные материалы: паробарьер укладывается с внутренней стороны утеплителя, крепится при помощи скоб или двухсторонней битумной ленты на поверхности стропил (крыша), вертикальных стоек каркаса (каркасные стены) или же обрешетке (внутреннее утепление стен). Полотна укладываются с нахлестом 10 см и обязательной проклейкой стыков пароизоляционной соединительной лентой.

Гидроизоляционные материалы: гидробарьер укладывается на стропила в направлении от свеса кровли к коньку.
Для того чтобы влага, скопившаяся на наружной поверхности пленки, могла выветриться, над ней обязательно делается верхний вентиляционный зазор. Обеспечивается он за счет контррейки высотой 3-4 см. Пленка прижимается контррейкой к каждой стропильной балке. Если контррейка не применена, то пленку укладывают с провисанием 1-2 см.
Если крыша утеплена, то между гидробарьером и утеплителем должен быть нижний вентиляционный зазор 3-4 см для выветривания конденсата из утеплителя.
Обеспечивается за счет высоты стропил или же еще одного ряда контррейки по стропилам.
Укладка полотен гидробарьера должна быть с нахлестом 10 см. Если же уклон кровли меньше 20°, ширина нахлеста должна составить не менее 15 см.

Обратите внимание

Самая распространенная ошибка при монтаже подкровельных пленок – укладка материала не той стороной. В случае, когда речь идет о паровлагонепроницаемом материале, это, собственно, не так уж и страшно, но если материал должен «дышать», то возникает проблема – вместо того чтобы выпускать наружу конденсат и не пропускать внутрь влагу, пленка начинает работать с точностью до наоборот, и вся влага скапливается в утеплителе.
Дабы не допустить подобной оплошности, следует знать, что:
• на лицевой стороне пленки пунктиром обозначается полоса нахлеста, цпорядка 10 см от края рулона;
• пленка всегда завернута в рулон лицевой стороной внутрь;
• на лицевой стороне пленки печатаются также логотипы компании-производителя, названия ТМ и пр.
23:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!