Создание принудительной вентиляции

Создание принудительной вентиляции
Создание принудительной вентиляции

Как и в случае с естественной приточно-вытяжной вентиляцией, проект принудительной необходимо подготовить заранее. Сам проект должен содержать расчеты по почасовой кратности воздухообмена помещения и его объемам. Кратность воздухообмена рассчитывается на основе расхода в 2 м3 на 1 м2 площади в час.
Умножив объем помещения на кратность воздухообмена, получаем необходимую производительность вентилятора. Еще одним параметром для подбора вентилятора является потеря давления в канале, поэтому выбирать вентилятор лучше с запасом, чтобы потери в системе свести к минимуму. Для наглядности разберем пример для помещения с объемом в 100 м3. Длина канала вентиляции составляет 10 м, диаметр 100 мм.
Расчет потерь давления на 1 м воздушного канала

Мощность вентилятора будет равна 100*2=200 м3/час. На приведенной выше диаграмме находим точку пересечения по горизонтали в 200 м3/час и диагональной (диаметр канала 100 мм.). Опустив прямую вниз по вертикали, получаем потерю давления на 1 м, и она составит 8 Па. Для всего воздушного канала потеря будет равна 8 Па*10 м=80 Па. Теперь осталось лишь найти вентилятор, который будет при потере давления в 80 Па обладать производительностью в 200 м3/час.

Как отмечалось ранее, принудительную вентиляцию целесообразно обустраивать в домах с большой площадью, требующих единой централизованной вентиляционной системы, и вентиляция подвала будет являться всего лишь её частью. Расчеты и создание такого проекта требуют специализированных знаний, поэтому лучше будет обратиться за помощью к специалистам. Конечно, можно организовать принудительную вентиляцию только подвального помещения, а с этим можно справиться и самостоятельно.
23:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!