Крепежный элемент – "скользящая опора" для стропил

Крепежный элемент – "скользящая опора" для стропил
Крепежный элемент – "скользящая опора" для стропил
Данный способ крепления заключается в фиксации стропильных конструкций при помощи скользящих опор, длина которых соответствует предполагаемому в будущем смещению. Ручной балансировки элементов кровельной конструкции при монтаже скользящей опоры не требуется, что значительно снижает трудозатраты на возведение кровельной конструкции.

Скользящая опора применяется для того, чтобы усадка древесины, из которой состоит скатная кровля, не привела к разрушению конструкции.
Это элемент, который позволяет избежать деформаций стропил и конструкции всей крыши путем некритичного смещения элементов стропильной конструкции друг относительно друга.
Опора для деформируемых элементов должна обеспечивать необходимую относительную подвижность и позволять стропильной конструкции плавно «скользить», не причиняя серьезных деформаций, которые могут привести к разрушению. Стропило при этом сохраняет проектное положение.
Предполагаемое смещение стропил нужно рассчитывать заранее, на проектной стадии, поскольку именно с учетом его осуществляется выбор длины опоры.
Несмотря на простоту в изготовлении и незатейливость внешнего вида, эта маленькая деталь играет одну из главных ролей. Скользящая для стропил опора в соответствии с требованиями ГОСТ 14918-80 изготавливается из низкоуглеродистой стали методом горячей штамповки, что обеспечивает одновременно и достаточную прочность и пластичность.
Стропильный элемент при использовании скользящей опоры защищен от распирания, провисания и критичного смещения, а кровле в целом не страшна усадка. Это актуально при работе с древесиной, которая имеет склонность усыхать или увеличивать свой объем при смене влажностного режима.
Скользящие опоры поставляются в разных размерах. Технические характеристики крепления определяются маркой изделия, его высота составляет 90 мм, ширина – 40 мм, а длина равна 90, 120, 160 и 210 мм. Толщина стали, из которой изготовлена пластина и покрытием которой служит цинк, колеблется от 2 до 2,5 мм. Разный размер помогает закрепить элементы стропильной конструкции разной величины.
22:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!