Кислица – бабочки в горшочке.

Кислица – бабочки в горшочке.
Кислица – бабочки в горшочке.
Вырастить кислицу обычно не составляет труда: сам процесс не представляет сложности и с ним справятся даже цветоводы-новички.
Кислица или оксалис – неприхотливый цветущий травянистый многолетник, принадлежащий к семейству Кисличные. Нежные побеги вытягиваются на 15-30 см в высоту.

Листья обладают тонким слегка кисловатым вкусом, чем-то напоминающим щавель, и бывают светло- или темно-зелеными, бурыми и даже сизо-фиолетовыми. В утреннее время под воздействием солнечных лучей листочки раскрываются, а вечером сворачиваются. Небольшие цветки с пятью лепестками имеют белый, розовый, пурпурный, желтый или нежно-сиреневый оттенок.
Многие цветоводы предпочитают содержать в комнате кислицу треугольную. Ее крупные ярко-фиолетовые листья внешне напоминают стаю бабочек, плотно облепивших растение. За это цветок нередко именуют "мадам Баттерфляй".
Способы размножения.
Кислицу можно размножать семенами. Так как семена очень маленькие, высевают их весной прямо на поверхность земли, не присыпая при этом почвой. Поливать из лейки не рекомендуется, лучше увлажнять при помощи пульверизатора. В первый год появляются только подземные побеги и розетки листьев. Полноценное формирование растения происходит только на 2 год.
Некоторые виды (к примеру, хедизариевидная кислица и кислица Ортгиса) успешно размножают черенкованием. Их черенки окореняют в воде или укореняют в песке при температуре около 25°C. Через 18-20 дней высаживают в специальную смесь из песка, листовой, перегнойной и дерновой земли, взятых в равных долях, и обязательно защищают от прямых солнечных лучей.
Кислица прекрасно размножается клубнями, которые образуются вокруг основного корня старых растений. Их по 5-10 штук всаживают в один просторный горшок в середине февраля или начале марта и сверху присыпают сантиметровым слоем земли. Для почвы берут 1 ч. песка, 2 ч. дерновой земли и 1 ч. листовой. До момента образования корней растения содержат в прохладной среде (5-10°C) и умеренно поливают. В конце марта (после появления ростков) температуру начинают повышать. Полный цикл развития с момента высадки составляет от 30 до 40 дней.
Пересаживаем кислицу правильно.
Молодая кислица требует ежегодной пересадки. Для более взрослых цветков достаточно делать это раз в 2-3 года. Почва предпочтительна легкая и рыхлая. Хорошо подходит готовый специальный субстрат, предназначенный для декоративных растений.
Его можно приобрести в любом садовом центре. Чтобы цветок впоследствии рос активно, во время пересадки старые корни и клубни рекомендуется удалить. На дно горшка необходимо насыпать керамзит или гравий. Эти материалы обеспечат качественный дренаж, так как кислица не переносит застоя воды.
Особенности ухода.
Очень важно подобрать для домашней кислицы правильное место. Она хорошо относится к солнцу, но слишком сильный и яркий свет губительно действует на тонкие и нежные листочки. Поэтому выращивая цветок на окнах, выходящих на запад или юг, растение нужно притенять бумагой или калькой. Северную сторону кислица не любит. Отсутствие или недостаток естественного освещения приводят к тому, что листья становятся мельче, а черенки чрезмерно вытягиваются.
Взрослому растению жизненно необходимы интенсивный полив и опрыскивание кипяченой или отстоянной водой. Особенно кислица нуждается в этом с начала весны до осени: то есть во время активного роста. В период покоя (зима) полив должен быть умеренным.
Подкармливают кислицу с начала апреля и до конца августа (активный вегетационный период). Самыми подходящими считаются минеральные комплексные удобрения. Важно помнить, что их концентрацию следует уменьшать вдвое, чтобы не повредить хрупкие корни цветка. Вносить удобрение рекомендуется раз в 2-3 недели.
Кислица в открытом грунте.
Многие виды кислицы одинаково комфортно чувствуют себя как в комнате на подоконнике, так и в саду. Их высаживают на хорошо освещенных, солнечных участках, защищенных от ветра. В ландшафтном дизайне используют как почвопокровное, так и бордюрное растение. Отдельные сорта, отличающиеся повышенной зимостойкостью, сажают возле каменных опорных стен или на альпийских горках. Низкорослыми кислицами декорируют участки вокруг кадочных растений.
20:21
22:28
Кислицабабочки в горшочке | Цветы в доме (Усадьба)
Вырастить кислицу обычно не составляет труда: сам процесс не представляет сложности и с ним справятся даже цветоводы-новички. ... Кислица – неприхотливый цветущий травянистый многолетник, принадлежащий к семейству Кисличные. Нежные побеги вытягиваются на 15-30 см в высоту. Листья обладают тонким слегка кисловатым вкусом, чем-то напоминающим щавель, и бывают светло- или темно-зелеными, бурыми и даже сизо-фиолетовыми. В утреннее время под воздействием солнечных лучей листочки раскрываются, а вечером сворачиваются. Небольшие цветки с пятью лепестками имеют белый, розовый, пурпурный, желтый или нежно-сиреневый оттенок. Цветки кислицы.
22:05
Цветок бабочка кислица (Oxalis): уход за цветком счастья...
Кислица (Oxalis). Цветок бабочка, цветок счастья, цветок любви, растение-часы, клевер счастья, Мадам Баттерфляй, день и ночь - как только не называют кисличку-невеличку! А она, знать, растет себе в наших вазонах и не требует к себе особого внимания. Оксалис (oxalis) кислица считается неприхотливым комнатным фитожителем, что на самом деле так. Но нюансы в ее содержании все же имеются. Какой уход требует цветок счастья? Читайте об этом в данной статье. В этом сообщении я публикую свои личные наблюдения: что же нужно кислице в квартире и рассказываю о тонкостях ее содержания в домашних условиях. ...
21:59
Домашний цветок бордовые бабочки. В какой горшок...
Лечебные свойства кислицы. Оксалис — также лекарственное растение, но в лечебных целях используют кислицу обыкновенную. ... Посадка кислицы в новый горшок осуществляется с большой осторожностью, вместе с земляным комом, если у вас нет намерения в этот раз заняться ее размножением. Вредители и болезни кислицы. Если вы слишком усердствуете с поливом и не потрудились поместить под грунт слой дренажа, растение могут поразить серая гниль или фузариоз.
21:53
Бабочка (кислица) - советы, секреты, рекомендации
Бабочка (кислица) - неприхотливое комнатное растение с необычными крупными листьями, напоминающими крылья бабочки, завоевало популярность у цветоводов ещё в 18 веке. Название «кислица» или «заячья капуста» указывает на возможность применения надземной части растения в пищу. ... Название. Неприхотливое комнатное растение с необычными крупными листьями, напоминающими крылья бабочки, завоевало популярность у цветоводов ещё в 18 веке. Название «кислица» или «заячья капуста» указывает на возможность применения надземной части растения в пищу. Нежные листочки обладают приятным кисловатым вкусом, их можно класть в салаты, тушить. Латинское имя кислицы — Oxalis.
21:36
Кислица комнатная - уход за цветком в домашних...
Неприхотливый цветок кислица ухода в домашних условиях требует немного. Уход за кислицей не вызовет затруднений при комнатном содержании цветка счастья даже у неопытных любителей комнатных растений. ... Тонкости ухода за удивительной кислицей в домашних условиях. Последнее обновление Авг 30, 2016. 10 1 696. Share. Кислица, цветок счастья, бабочка – это всё о ней, нежной гостье из тенистого леса, поселившейся на окне. Милый цветок кислица уход в домашних условиях требует несложный, всеми любим и необычен. Его треугольные листочки напоминают крылья бабочки, складываются попарно, если к ним прикоснуться. Листики окрашены от тёмно-фиолетового цвета до ярко-зелёного.