КАК УДОБРЯТЬ ТЫКВУ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЗОЛОЙ, ПОМЕТОМ И МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ?

КАК УДОБРЯТЬ ТЫКВУ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЗОЛОЙ, ПОМЕТОМ И МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ?
КАК УДОБРЯТЬ ТЫКВУ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЗОЛОЙ, ПОМЕТОМ И МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ?
Минимально от начала вегетации до получения урожая требуется 2 подкормки: первая – в начале вегетационного периода, вторая – во время созревания плодов. Но в действительности правильная подготовка почвы включает большее число добавление удобрений: как минимум еще предварительное осеннее.
В статье разберем как правильно осуществить удобрение тыквы в открытом грунте с помощью золы, минеральных удобрений, куриного помета и как проходит первая и вторая прикормка.
Как заправить почву осенью?
Под осеннюю перекопку почвы для выращивания тыквы вносят либо органические, либо минеральные, либо комплексные удобрения, нормы которых приведены ниже в таблице.
Когда начать подкармливать тыкву?

При выращивании в открытом грунте первые две подкормки проводят в следующие сроки:
Появление 3-5 листьев (не считая семядольных);
Начало образования плетей.
При выращивании тыквы через рассаду схема подкормок усложняется (две первые приходятся на рассадный период), и выглядит уже следующим образом:
На 7-10 день после появления всходов;
За несколько дней до пересадки в открытый грунт;
Через полторы недели после высадки;
Начало образования плетей.
Совет # 1: при посеве тыквы выдерживайте расстояние между растениями не менее метра для кустовых сортов, и не менее трех – для плетистых. Это обеспечит каждое растение необходимым питанием и облегчит уход. Иначе даже постоянных подкормок им не хватит.
Чем подкармливать тыкву на дачном участке?
В период вегетации для повышения урожайности и улучшения вкусовых качеств плодов тыкву можно подкармливать минеральными или органическими удобрениями. В качестве органики подойдут: компост; куриный помет; перегной; перепревший навоз; зола; биогумус.
Наибольшей популярностью у огородников пользуются удобрения на основе навоза – животного или куриного (помет).
Совет # 2: перед посевом поместите семена тыквы в воду: слабые и недозрелые всплывут. А те, что опустились на дно, дадут сильные всходы.
Подкормка тыквы навозом
Навоз считается ценнейшим органическим удобрением – в нем содержатся практически все вещества, необходимые растениям. Кроме того, снижает кислотность и избыток солей, способствует росту полезной микрофлоры в почве. На земле, в которую вносился навоз, растения поглощают меньше ядовитых и радиоактивных веществ. На первом месте по ценности стоит конский навоз, затем бараний и коровий. Но последний более доступен, а соответственно, и более популярен. Виды и сроки подкормок коровьим навозом приведены в таблице. Из нее следует, что в период роста и созревания тыквы подкармливать ее нужно жидкой навозной жижей.
Как приготовить подкормку из навоза?
Для приготовления жидкой подкормки ведро навоза разводят в 5 ведрах воды, размешивают. Через 3 дня добавляют еще 5 ведер воды, обогащают раствор фосфором (добавив 100 г. суперфосфата). Перед внесением подкормки почву обязательно поливают.
Подкормка тыквы куриным пометом
Кур содержат в частных подворьях и на многих дачных участках, поэтому куриный помет доступен в качестве органического удобрения, которое можно использовать вместо навоза животных. Куриный помет богат важными для растений микроэлементами, такими как:
азот;
фосфор;
магний;
кальций;
калий.
Вносят куриный помет в жидком виде, разбавив водой 1/20 и настояв в течение 10 дней. Но просто в лунки такую смесь не льют – она пожжет корни. Подкармливают тыкву по междурядьям либо по кольцевым бороздам вокруг каждого куста, после сильного дождя или глубокого полива, чтобы снизить концентрацию раствора и подать его к корням более равномерно.
Вместо куриного помета можно использовать перепелиный. Он так же менее токсичен, а органические вещества содержит в большем количестве.
Подкормка золой
Многим огородникам зола известна, прежде всего, как вещество, снижающее кислотность почвы. Однако она в разных долях содержит в себе практически всю таблицу Менделеева (разве что кроме азота), поэтому широко используется и как органическое удобрение. Вносить золу можно сухим способом – при весенней перекопке почвы или при высадке рассады тыквы в грунт (в каждую лунку). Норма расхода ее обычно 100-200 г на м2 (1-2 стакана, или пара столовых ложек в лунку). Такая подкормка позволяет растениям быстрее адаптироваться в новых условиях, стимулирует их дальнейшее развитие.
Для подкормки во время роста растений золу используют во второй половине вегетационного периода, предпочтительно в виде раствора. Для этого 100 г золы растворяют, перемешивая, в 10 л воды и сразу же поливают растения, не дожидаясь, пока не растворившиеся частицы осядут.
Минеральные удобрения для тыквы
Азот, калий и фосфор – наиболее важные элементы для развития растений, и тыква не исключение. Поэтому важно, чтобы минеральные подкормки включали их в себя. (В отличие от органических подкормок, в минеральных всегда точно известно содержание веществ и их количество). Например, в ведре воды растворяют 8 г суперфосфата и по 5 г – калийной соли и аммиачной селитры. Такого количества раствора хватит при первой подкормке на 1 м2. Если этот состав используется для второй подкормки, то концентрация его возрастает в полтора раза при том же объеме воды. Однако вносят минеральные удобрения, как и органические, строго по рассчитанным нормам. Переизбыток питательных веществ так же негативен для растений, как и их недостаток.
В последнее время все более популярны из-за простоты в использовании и эффективности комплексные минеральные удобрения. В их состав входят не только калий, фосфор и азот, но и множество других микроэлементов, способствующих росту и развитию растений, а также повышению их устойчивости к заболеваниям. Используя подобный состав, не нужно рассчитывать дозировку каждого вносимого вещества: их просто добавляют в воду для полива в указанных в инструкции пропорциях. К таким препаратам сегодня относятся «Оракул», «Юнона», «Унифлор», «Огородная смесь», «Кемира универсал», «Интермаг-огород», «Гера универсальное» и многие другие. Для лучшего эффекта рекомендуется органические подкормки тыквы чередовать с минеральными.
Ответы на часто задаваемые вопросы садоводов
Вопрос №1: после подкормки коровяком листья тыквы покрылись коричневыми пятнами. Это говорит о высокой концентрации удобрения?
Ответ: не всегда. Часто ожоги листьев вызывает попадание на них раствора с удобрением. Подкормку вводят только в землю, вокруг корня растений.
Вопрос №2: тыкву я подкармливал систематически. К концу сезона плоды местами подгнили. Я перекормил растение?
Ответ: причина здесь не в концентрации удобрений, а скорее в высокой влажности почвы. При частых осадках земля не успевает просыхать, находящиеся на ней плоды подгнивают. В таком случае под плоды подкладывают плотную основу – доску или плиту. По этой же причине не стоит заливать растения. Полив должен быть обильным, но не частым, чтобы почва успела просохнуть.
Вопрос №3: избыток какого удобрения привел к растрескиванию плодов тыквы?
Ответ: дело не в удобрениях. Растрескивание происходит из-за неравномерного полива: после долгой засухи растение заливают водой. Правильно поливать тыкву обильно, по 10 литров на каждый квадратный метр, но интервал между поливами составляет 6-7 дней, при сильной жаре – 3-4 дня.
Вопрос №4: почему плодов на тыкве образовалось не много, если все необходимые подкормки проводились?
Ответ: на количество плодов влияет опыление. В жаркую и дождливую погоду растения практически не опыляются. В таком случае растения опыляют вручную.
Вопрос №5: у меня на одной грядке две крайности: с одного края плоды мелкие, с другого – подгнивающие и растресканные. Как может на одном участке получиться такая разница в питании?

Ответ: это происходит, если сам участок у вас не ровный, а расположен под уклоном. Тогда на одной стороне питания и влаги недостаточно, а на другой – в переизбытке, потому что вся влага с подкормками стекает сюда. В следующий раз перед посевом предварительно выровняйте поверхность почвы.
Опыление тыквы самостоятельно
При искусственном опылении срывают мужской цветок, удаляют лепестки, подносят к пестику женского и аккуратно стряхивают на него пыльцу. Делают это с утра, в сухую погоду. На фото видна влага. Здесь пыльца, скорее, прилипнет к цветку, а не к пестику

3 основные ошибки при внесении удобрений
Рассчитывайте нормы азота. Переизбыток его в почве приводит к возникновению мучнистой росы и накоплению нитратов в плодах. Количество аммиачной селитры не должно превышать 25 г на квадратный метр.
Не вносите удобрения в сухую почву. При попадании на корни это вызовет ожоги. Предварительно полейте растения.
Учитывайте содержание полезных веществ во вносимых удобрениях. К примеру, нитрат натрия и нитрат кальция содержат азот. Если вы уже вносили аммиачную селитру, тоже содержащую азот, натрий и кальций лучше внести в другой форме. Либо внесите комплексные удобрения, в которых концентрация составляющих уже рассчитана.
Рекомендации по внесению подкормок в жидкой форме
Подкормки в жидкой форме усваиваются равномерно, по мере поступления. В отличие от сухих, которые растениями используются только при попадании в почву влаги. Сухие удобрения растворяются намного дольше, усваиваются медленно и неравномерно. А при контакте непосредственно с корнями вызывают их ожоги, поскольку концентрация веществ в сухой грануле больше, чем в почве, если внести это же количество вещества в жидком виде. Для растений, образующих большую зеленую массу и массивные плоды, таких как тыква, постоянное равномерное поступление подкормок – залог хорошего урожая, вкусных и лежких плодов. Тогда как при внесении сухих подкормок нет уверенности в том, что они растворялись и расходовались в нужное время и в нужной дозировке.
22:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!