ДЕЛАЕМ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОДКОРМКИ:

ДЕЛАЕМ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОДКОРМКИ:
ДЕЛАЕМ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОДКОРМКИ:
5 УНИКАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ
В поисках натуральных и доступных удобрений, я перепробовала множество различных рецептов. Одними из самых эффективных оказались подкормки на основе обычных хлебопекарных дрожжей. Мне сразу полюбились эти удобрения.

Рецепт 1. Настой с зеленой травой и хлебом
В 100 литровой бочке с водой смешиваем:
2 ведра сорных растений без корней и семенных коробочек;
1 кг сухого или старого черного хлеба;
0,5 кг. поварских дрожжей.
Закрываем бочку крышкой и настаиваем в течение 48 часов. Наша подкормка готова. Разбавлять ничего не надо, нужно только перемешать содержимое. Перед применением процедить.
Рецепт 2. Настой с аскорбиновой кислотой
В 10-ти литровое ведро воды добавляем 2 столовые ложки сухих дрожжей, 4 столовые ложки сахара и 2 пакетика (по 2,5 грамма) аскорбиновой кислоты.
Накрываем ведро крышкой и настаиваем в течение 24 часов. Перед применением разводим настой водой в соотношении 1 к 10.
Рецепт 3. Обычный дрожжевой
Добавляем 200 грамм сухих дрожжей в ведро воды, перемешиваем и сразу применяем в качестве подкормки. Самый простой рецепт, который совершенно не требует время.
Рецепт 4. Настой с "сырыми" дрожжами
Берем ведро с чистой теплой водой и добавляем в него 120 грамм "сырых" дрожжей. Размешиваем, накрываем крышкой и оставляем в таком состоянии на 24 часа. Подкормка готова к применению. Ничего разводить не нужно.
Рецепт 5. Настой с сахаром
Берем ведро с чистой теплой водой и добавляем в него 100 грамм сухих дрожжей и пару столовых ложек сахара. Перемешиваем раствор и накрываем крышкой. В таком виде настаиваем 3-4 часа. Разбавляем настой водой в соотношении 1 к 5 и используем в качестве подкормки.
Эти простые, но в то же время очень нужные и полезные подкормки, смогу заменить множество дорогих покупных удобрений.
Используя дрожжи, не нужно отказываться от других удобрений. Дрожжевые подкормки являются хорошими стимуляторами роста и развития, но все же не имеют в составе всех необходимых питательных веществ.
22:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!