Цветок с изюминкой: украшает сад 9 месяцев в году

Цветок с изюминкой: украшает сад 9 месяцев в году
Цветок с изюминкой: украшает сад 9 месяцев в году
Герой публикации — изящный многолетник, который украсит любой сад своей долгой и нестандартной красотой. Необычная расцветка крупных листьев станет изюминкой сада с ранней весны, после схода снега, до наступления устойчивых заморозков и установления постоянного снежного покрова. Итак, познакомимся с гейхерой и её достоинствами!

Уникальный вид кстати в каждом саду
Гейхера — среднерослое растение высотой около 50 см. Гейхера давно используется в ландшафтном дизайне. Однако, я уверена: её "золотой век" в цветоводстве только начинается. Всё потому, что в последнее время появилось очень много красивых и необычных сортов. Гейхера — одно из немногих декоративно-лиственных растений для сада, которое может соперничать с красивоцветущими видами!
Гейхера цветёт с июня до августа небольшими соцветиями, возвышающимися над зеленью. Но цветы скорее дополняют очарование листьев. У некоторых видов соцветия и вовсе рекомендуют отрезать, чтобы питательные вещества шли на поддержание декоративной листвы.
Палитра окраски листьев гейхеры поражает воображение бывалых цветоводов. Это может нежно-розовый цвет, жёлтый, темно-зелёный с лавандовым или серебристым оттенком, глубокий багряный и другие. Более того, есть пёстрые виды, а окраска может меняться в течение года. Поэтому вы можете выбрать тот сорт, который по вкусу именно Вам и органично вписывается по цветовой гамме в клумбу.
Цветок для каждого уголка сада
В рекомендациях, где посадить гейхеру, часто можно встретить несоответствие: одни авторы советуют посадить гейхеру на солнце, другие отмечают, что цветок отлично переносит сильное затенение. Где же истина?
Важно: Главный враг гейхеры — застой влаги. Из-за этого корни растения загнивают. Не сажайте кустик в низине, где скапливается вода.
Все виды гейхеры отлично растут и развиваются в уголке сада с мягким рассеянным светом. Сорта со светлой окраской можно высаживать на открытых участках с обильным освещением, а с тёмными листьями — в тени. Поэтому вы можете украсить необычным кустиком любой уголок!
Абсолютная нетребовательность к поливу и подкормкам
Родина гейхеры — Северная Америка, а точнее — её скалистые регионы. Там растение не избаловано регулярными поливами и плодородной почвой, поэтому от природы устойчиво к неблагоприятным условиям. Благодаря этому вам не придётся потратить много времени за уход за цветком в своём саду.
Поливать гейхеру нужно только в продолжительную засуху, под корень, стараясь не попадать на листья. Первые года 3 жизни цветка на одном месте его можно не подкармливать вообще, а потом пару раз в год вносить комплексные минеральные удобрения.
Единственный нюанс — корневая шейка гейхеры постепенно выпирает из земли, что вредит декоративности. Поэтому растение нужно каждый год окучивать. Для сохранения роскошного вида пересаживайте куст каждые 4–5 лет.
Универсальность в ландшафтном дизайне
Выбрав гейхеру для посадки на своей даче, вы можете проявить фантазию и создать оригинальные ландшафтные композиции. Ненавязчивая красота растения позволяет играть ему самые разные (в том числе и главные!) роли в саду:
одиночные посадки 1 или нескольких видов гейхеры;
участие в миксбордерах — сборных клумбах, причём гейхера превосходно сочетается с кустарниками и растёт в приствольных кругах деревьев;
бордюрное оформление;
посадка у водоёма на участке.
21:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!