Посев горчицы для удобрения почвы

Посев горчицы для удобрения почвы
Посев горчицы для удобрения почвы

Итак, тема статьи – посев горчицы для удобрения почвы.
Каждый может на своем огороде посеять горчицу и тем самым улучшить качество почвы, которая с годами истощается, появляются сорняки, вредители, взять например того же проволочника. Дело в том, что горчица представляет собой отличное растение-сидерат.

Плюсы и минусы выращивания горчицы как сидерата
Несмотря на массу преимуществ при посадке горчицы как удобрения есть также определенные недостатки, о чем будет сказано далее. Хочу отметить, что как сидерат, а также на семена можно выращивать и белую горчицу и сарептскую. Последнюю также называют сизая или русская. В данной статье рассматривать, в чем заключается отличие между приведенными видами горчицы, не буду, а перейдем непосредственно к плюсам выращивания данной культуры:
- дает возможность очистить участок от сорняков;
- позволяет избавиться от ряда вредителей и болезней, в частности от проволочника, как уже упоминалось, слизняков, гороховой плодожорки, а также от парши и фитофторы картофеля;
- большое количество биомассы позволяет пополнять почву полезными органическими веществами, которые перерабатываются на гумус микроорганизмами, живущими в почве;
- поскольку у горчицы достаточно длинные корни (более 1 м), то это способствует улучшению структуры почвы – она дренируется, разрыхляется. После срезания надземной части растения корни перегнивают, остаются каналы в почве, по которым проникает влага и воздух;
- стоит упомянуть, что горчица является еще и растением-медоносом;
- предотвращает вымывание азота из почвы, т.е. удерживает его;
- горчица может использоваться в качестве мульчи. Поскольку растение не отличается своей зимостойкостью и под воздействием заморозков и снега она ложится на почву, то представляет собой уже ни сидерат, а мульчу. Тем самым можно предотвращать вымерзание почвы зимой;
- горчица является отличным предшественником для различных пасленовых, в частности томата, картофеля.
И, конечно же, для объективности статьи скажу о недостатках горчицы, хоть их и немного, но они есть:
- горчица относится к крестоцветным и соответственно ей свойственны те же заболевания и вредители. Это говорит о том, что при посеве горчицы на удобрение нужно не забывать о соблюдении севооборота;
- еще один недостаток, если его можно назвать таковым – выклевывание семян птицами. Решать, конечно, вам – недостаток это или нет. Но если разобраться, то птицы в принципе клюют семена многих растений.
Как и когда сеять горчицу как удобрение
Давайте теперь рассмотрим непосредственно выращивание горчицы как сидерата. Замечу, что вырастить горчицу для получения семян и на удобрение это не одно и то же, поскольку сроки несколько иные.
Чтобы получить семена нам нужно дождаться их созревания. Высевать горчицу можно с начала весны и вплоть до начала осени. Стоит учитывать – если вы посеете горчицу, например в августе, то большое количество зеленой массы вы не получите. Конечно же, вы в любом случае осуществите фитосанитарную обработку почвы, но, тем не менее, при более ранних посадках количество удобрения будет большим.
Теперь что касается самого посева семян. Итак, с начала весны и до середины августа на 1 сотку высевают порядка 200-300 г семян. Количество семян следует увеличить до 300-400 г на 1 сотку, если высеваем во второй половине августа. Не забывайте, что указанная норма высева приводится для использования горчицы в качестве удобрения.
Если вы занимаетесь пчеловодством и преследуете цель вырастить горчицу как медонос, то количество семян и плотность высева необходимо уменьшить.
Посев семян горчицы рекомендуется производить на глубину порядка 2-3 см, после чего необходимо выполнить уплотнение почвы, тем самым мы улучшим контакт семян с почвой. Нужно понимать, что для прорастания семян, даже если вы их просто разбросаете по поверхности земли, она должна быть хоть немного увлажнена и семена должны контактировать с ней.
Идем далее. Цветение горчицы, как правило, начинается спустя 4-6 недель после посева. Чтобы получить с горчицы удобрение нужно не допускать, чтобы образовались семена, т.е. растения следует срезать до цветения, тем самым мы получим от нее максимальную пользу. В качестве инструмента для срезания можно воспользоваться тем же плоскорезом Фокина. Для улучшения процесса переработки зеленой массы горчицы перед срезкой ее поливают ЭМ препаратом. Если стоит сухая погода, то для ускорения процесса переработки потребуется периодически поливать участок водой.
Ну и пару слов в заключении о сборе семян горчицы, если у вас возникнет такое желание. Данный процесс имеет некоторые особенности: если стручки белой горчицы вы можете собирать в любое время суток, поскольку для них не характерно растрескивание, то сарептсткую горчицу, а точнее ее стручки рекомендуется собирать либо рано утром, либо поздно вечером. Если вы хотите получить семена горчицы, то плотность посева должна быть меньшей. И, конечно же, посев семян нужно произвести еще весной.
При более поздних посевах вы просто можете не дождаться семян. Вот, пожалуй, на этом и завершу статью о посеве горчицы для удобрения. Надеюсь все, что было изложено выше было понятно. Результат я думаю, вас не огорчит, ведь прилагая не так уж много усилий, вы сможете улучшить качество почвы на своем огороде.
21:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!