Трещины и пятна на листьях орхидеи: что делать

Трещины и пятна на листьях орхидеи: что делать
Трещины и пятна на листьях орхидеи: что делать
Заметив на своей орхидее признаки недомогания, не спешите делать вывод о наличии опасного заболевания или инфицирования. Для начала следует разобраться, возможно, причины образования трещин и пятен на листьях орхидеи кроются в неправильном уходе за цветком.
Трещины вдоль листа
Если Вы заметили, что лист треснул по долевой жилке, следует предположить несколько причин, выяснив которые немедленно приступить к реанимационным действиям.
Механическое повреждение. Оно может быть следствием падения растения, неаккуратной транспортировки. Нередки случаи деформации листа во время очищения его от пыли. В дальнейшем нужно более деликатно относиться к цветку.
Слишком редкий полив. Не стоит делать длительных перерывов в поливе. Ориентируйтесь на время года, температурные условия и влажность воздуха. В летние, жаркие, солнечные дни растение пересыхает быстрее, ускоряется процесс испарения влаги с поверхности листьев, наступает обезвоживание. А резкое поступление воды приводит к разрывам ослабленных тканей. Организуйте умеренный полив, не доводите цветок до состояния обезвоживания, которое характеризуется потерей блеска и дальнейшим сморщиванием листьев. Лично мне помогает бытовой увлажнитель воздуха и опрыскивания водой комнатной температуры. Так орхидея сможет получать необходимую дополнительную влагу в знойный период.
Само по себе явление не несёт угрозы для жизни цветка. Но даёт сигнал, что нужно пересмотреть условия содержания или уход
Само по себе явление не несёт угрозы для жизни цветка. Но даёт сигнал, что нужно пересмотреть условия содержания или уход
Охлаждение после полива. Я с этой причиной столкнулась в зимний период, когда температура воздуха на подоконниках опустилась до +16 С°C. Если после полива оставить орхидею в таких условиях, то часть влаги она поглотит надземной частью, переохладится и пойдут трещинки на концах листьев и по долевой жилке. Чтобы этого избежать, переставляйте растение в момент полива и на последующие 12 часов в более теплое место в комнате.
Переизбыток азота. Довести до трещин на листах растение по этой причине сложно. Нужно, как минимум, не заметить несколько предшествующих симптомов азотного перекорма. На первых стадиях передозировки у орхидеи поменяется цвет, толщина и размер листьев. Они приобретут темные оттенки, удлинятся и существенно уплотнятся. Новые листочки будут расти активно и значительно отличаться от старых. Если не ограничить поступление азотистых удобрений начнется вторая стадия – деформация листа, приобретение волнистой формы. Далее растение станет крайне скудно и медленно цвести. Согласитесь, очень печальное зрелище. И только если цветовод упустил из вида все эти симптомы, четвертой стадией станет разрыв тканей листа. Спасти орхидею можно полным переводом ее с органических на неорганические азотные удобрения, промыванием корней и пересадкой в новый субстрат.
Пятна
Пятна на листьях орхидеи могут свидетельствовать о неправильном выборе места расположения растения. Реже это случается при переливе. Скоро на нашем канале выйдет большая статья о всех возможных причинах появления подозрительных пятен на листьях.
Тепловой или солнечный ожог проявляется в виде черных, коричневых, иногда сухих пятен с желтой окантовкой. В некоторых случаях пятна могут быть мокрыми, белыми, в темном обрамлении. Все эти признаки говорят о том, что растение немедленно нужно переставить. Чтобы горячий воздух с отопительных приборов и обжигающие солнечные лучи не касались цветка
21:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!