Почему желтеют завязи огурцов?

Почему желтеют завязи огурцов?
Почему желтеют завязи огурцов?
Огурцы являются одними из самых распространённых овощей, встречающихся на наших садовых участках. Практически каждый садовод является мастером по их выращиванию. Но иногда все-таки и у мастеров возникают вопросы.
Почему желтеют завязи огурцов? – довольно часто звучит такой вопрос из уст даже бывалых дачников.

Причин такого явления может быть несколько. Я надеюсь, что статья будет для вас полезной, и вы вовремя исправите ситуацию.
Слишком густые посадки
Завязи могут желтеть потому, что огурцы посажены слишком густо, и им не хватает площади питания. Нужно учитывать указания производителя по данному сорту, и сажать на 1 кв.м участка растений столько, сколько им рекомендовано.
Не проводится пасынкование
Причиной пожелтения завязей может быть и то, что огуречные растения вовремя не пасынкуются или не пасынкуются вообще. В таком случае завязей появляется слишком много. Не бойтесь пасынковать огуречные растения – это только увеличит урожай.
Всё, что растёт из пазух первых 3 – 4 листьев, вовремя и безжалостно обрезают, а все пасынки, растущие выше, прищипывают над вторым листом. Пасынки, которые растут уже из пазух пасынков, прищипывают сразу после первого листа.
Неправильные подкормки
Правильно проводите подкормки огурцов. Если в начальный период роста подкормка для огуречных растений раствором коровяка была вполне достаточной — они быстро росли и хорошо цвели, — то в период плодоношения огурцам необходимо давать калийно-фосфорные удобрения. К раствору коровяка нужно добавлять ещё и древесную золу.
Нерегулярный сбор урожая
Одной из причин пожелтения завязей может стать нерегулярный сбор подросших зеленцов. Вовремя снимайте их, не давая перерастать. Висящие на плетях переросшие огурцы отнимают питательные вещества у растения, и на развитие завязей их не хватает.
21:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!