КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ СЛАДКИЕ ПЕРЦЫ

КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ СЛАДКИЕ ПЕРЦЫ
КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ СЛАДКИЕ ПЕРЦЫ
Выращивание крупного сладкого перца настолько просто, что под силу любому, кто может уделять им немного внимания хотя бы два раза в неделю. Однако не всегда и не у всех получается вырастить крупные перчины.
Размер зависит от сорта

Сорта, типа Подарок Молдовы, Кореновский, Белозерка, Калифорнийское чудо стабильно плодоносят, более устойчивы к «сомнительному» уходу, и зачастую по весу всех плодов более урожайны, чем капризные гибриды.
Из испытанных у нас гибридов самыми крупноплодными являются Громада F1, Деннис F1, Калиф F1, Монтеро F1, Титаник F1, Индало F1.
А самые толстостенные - голландский Юпитер и наши Викинг и Купец. Впрочем, сильно не верьте рекламе - даже самые «жирные» перчики не превышают по толщине стенок 1 см (многие всего-то 5-6 мм). Если сравнить с обычными сортами с толщиной стенки 2-4 мм, то понятно, что лучше не гоняться за толстостенными, а покупать крупноплодные гибриды.
Формировка не для всех
От некоторых садоводов часто можно услышать, что перцы надо формировать, выламывая цветки и вырезая побеги. Подобные садистские методы перекочевали из теплиц. В открытом грунте пользы от них меньше. Да, придерживаясь этих советов, можно получить плоды покрупнее и красивее, а если недоглядеть, то переполовините весь урожай.
Дело в том что перец очень капризен, и если пересохла почва или подул суховей (чего в теплицах никогда не бывает!), то завязи и цветки сами осыпаются, а чем больше развилок, тем больше и перчинок - цветки появляются у перцев только в развилках.
Но первый цветок все-таки лучше удалить, чтобы не задерживать развитие куста. Те, кто выращивают перцы из своих семян, наоборот, должны его оставить – с первой перчины семена самые качественные и урожайные (с гибридов семена брать не стоит– вырастают из них растения очень разнокалиберные и обычно особой урожайностью не отличаются).
Побеги выламываем тоже без особого фанатизма. С каждой развилки удаляем только самые слабые, оставляя хотя бы по два побега.
Сейчас очень много высокоурожайных сортов и гибридов, которые в каждой развилке формируют по 2-3 цветка. Их тоже рекомендуют удалять. Но я считаю, лучше оставить (перестраховка от опадения завязи), так как если раз в неделю кустики подкармливать и хорошо поливать, то размер перчиков от тесноты не пострадает. Единственно, они будут не очень симметричны, но, как говорится, урожай требует жертв.
Полив чем чаще, тем лучше
Можно много рассказывать, как ухаживать за перчиками, как их подкармливать. Самое интересное, что у каждого овощевода свой «секретный метод», зачастую противоречащий соседу. Но особой разницы в урожае не будет, если нормально поливать.
«Нормальные» поливы для перца с первого взгляда покажутся совершенно ненормальными. Возможно, так и в самом деле нельзя поливать в северных районах, где избыток влаги и нехватка тепла. На жарком же юге надо брать пример с корейцев. Они обожают сыпать под посадки селитру и минимум два раза в неделю заливают посадки так, что они начинают напоминать рисовые чеки.
Классические рекомендации – поливать часто, но понемногу (корневая система у перца слабенькая и вроде смысла нет сильно его заливать) не подойдут. Заливая посадки в 2-3 подхода, есть гарантия, что почва не пересохнет (а значит, и завязи с цветками не опадут), еще хуже, если она потрескается – порвутся корни, и плоды будут поражены вершинной гнилью.
Главное, придерживаться простых правил – весной селитра, потом комплексные удобрения (азофоска, кемира, кристалоны…). Если растения слабенько растут или ослаблены, то срочно снова кормим аммиачной селитрой из расчета 10 г/10 л воды. Если хотите собрать урожай повкуснее, за 5-7 дней до сбора подкармливайте сернокислым калием (15 г/10 л) и суперфосфатом (20-30 г /10л).
20:20
22:28
Как вырастить крупный СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ!!! | На даче
Выращивание крупного сладкого перца настолько просто, что под силу любому, кто может уделять им немного внимания хотя бы два раза в неделю. Однако не всегда и не у всех получается вырастить крупные, по 500 г, перчины. Размер зависит от сорта. В первую очередь размер плодов зависит от сорта. Если в характеристиках Подарка Молдовы указан вес 90 г, то хоть залейте грядку всеми известными удобрениями, но максимальный размер перчины получите 120-150 г, и не более. Хотя, чем лучше будете ухаживать, тем жирнее будут кусты и больше перчиков с них удастся собрать, но особых великанов вырастить не удаст...
22:07
Как вырастить крупный перец? / Асиенда.ру
Как вырастить крупный сладкий перец на приусадебном участке? Размер напрямую связан с сортом. Обратите внимание на сорт овощной культуры, если желаете, чтобы ее размер был крупным. На упаковках с семенами перца обычно указывается средний вес размера каждой перчины. К примеру, «Подарок Молдовы» подарит плоды объемом не больше 90 граммов. Хотя если очень постараться, удобрить грунт, следить за профилактикой заболеваний перца, то можно получить плоды объемом до 120 граммов. Как вы понимаете, это весьма небольшой размер для каждой перчины. То же самое можно сказать о сортах болгарского перца «Бело...
21:58
Технология выращивания сладкого перца в открытом...
Как вырастить сладкий перец рассадным способом на приусадебном участке, и какие сорта наиболее урожайны. ... Выращивание перца и описание лучших сортов. В силу слабой устойчивости к морозам выращивание перца в открытом грунте в не слишком теплых климатических зонах практикуется только через высадку рассады. К тому же существует ряд моментов, которые необходимо учитывать, решаясь на возделывание этой культуры-неженки. Но если соблюдены все требования, учтены все нюансы и приобретены качественные семена устойчивых сортов, можно не сомневаться – вас ждет высокий урожай. Ознакомьтесь с агротехникой выращивания рассады перца и узнайте о лучших гибридах этих овощных растений.
21:52
Как вырастить крупный перец - советы огородникам
Выращиваем самый крупный перец! Сладкий перец на даче выращивают реже, чем огурцы и помидоры. А между тем особой премудрости в получении больших урожаев этого овоща совсем нет. И хотя это достаточно теплолюбивая культура, при правильном подходе перцы с успехом можно выращивать и в Средней полосе. Подготовка семян перца к посеву. ... Важно посадить сладкие и горькие перцы как можно дальше друг от друга, чтобы не произошло переопыления. Иначе сладкие перцы будут горчить, а горькие не будут радовать остротой. Землю вокруг растений можно замульчировать соломой или травой, чтобы земля дольше сохраняла влагу, а сорняков было меньше.
21:49
Как выращивать болгарский перец в теплице, в открытом...
13 Как вырастить крупный болгарский перец. 14 Болезни болгарского перца и борьба с ними. 14.1 Вертициллез. ... Если принято решение выращивать сладкий перец в теплице, то лучшим временем для этого будет с середины апреля до середины мая. Но конкретнее смотреть нужно на температуры, установившиеся в вашем регионе.