Отводкование винограда китайским способом

Отводкование винограда китайским способом
Отводкование винограда китайским способом
Довольно редко выпадает возможность применить этот способ для винограда, но он, несомненно, самый надежный и беспроблемный, и мы его упомянем — хотя бы из уважения к умным китайцам.

ОТВОДОК — ветка, прикопанная без отделения ее от материнского куста. Самое умное — закопать всю ветку строго горизонтально, а макушку вывести наружу. На горизонтальной ветке пробуждается максимум почек, из каждой лезет вверх побег, а под ним образуются корешки. Надсечка или царапанье коры с нижней стороны ветки увеличивает корнеобразование. Закопанную ветку поливают и мульчируют. Осенью ее можно отрезать от куста, поделить на отдельные растения и рассадить на места .
Китайскую отводку лучше производить ранней весной, до набухания почек. Для этой цели на кустах выделяют самые сильные и вызревшие лозы. Затем от куста по направлению ряда копают канаву глубиной 40—45 см и такой же ширины. Длина канавы определяется длиною вызревшей лозы и наличием свободного пространства между кустами. Почву в канаве тщательно перемешивают с 8—10 кг перегноя, суперфосфатом и сернокислым калием и засыпают на 3/4 ее глубины с обязательным легким уплотнением.
После этого на выделенной для отводки лозе удаляют все глазки от основания лозы до места начала ее погружения в канаву и приступают к укладке отводки, осторожно сгибая лозу возле куста и на дне начала канавы. После двух изгибов побег занимает горизонтальное положение по дну канавки. Чтобы во время укрытия лозы она не изменила положения, побег в двух—трех местах пришпиливают к земле. После этого уложенную отводку осторожно, чтобы не повредить глазков, укрывают рыхлой землей толщиною 7—8 см. Через 10—14 дней после укладки начинается распускание почек за счет питательных веществ, находящихся в лозе. Вслед за распусканием почек в каждом узле начинается развитие корешков.
Как только первые побеги выйдут на поверхность земли, необходимо часть почвы, расположенной над отводкой, снять, чтобы облегчить прорастание других почек. Для обеспечения более мощного развития корневой системы в каждом узле побега следует произвести две—три подкормочные поливки водою, пропущенной через перегной первую поливку производят в конце мая, вторую — в половине июня и третью — в первой декаде июля.
Осенью, после опадения листьев, отводку откапывают и разрезают на столько частей, сколько на ней развилось однолетних побегов с корнями.
Закопав длинную прошлогоднюю лозу, можно получить сразу десяток саженцев с корнями. Надо только не заваливать ее плотной почвой, чтобы юные побеги могли нормально выйти на поверхность, и не давать сохнуть. Трудности тут чисто бытовые: хозяину жалко терять молодую лозу, нет места ее закапывать, ждать долго — приехал осенью, а саженцы уже все раздали… Конечно, если вы размножаете ваш собственный куст — этих проблем нет.
Наконец, можно при желании попробовать на винограде воздушные отводки — старый мичуринский способ, которым ученый размножал плодовые деревья и кустарники.
В июне — начале июля основание зеленого побега нужно широко окольцевать, процарапать и укрепить вокруг него пакет с влажной почвой или песком, опилками. Главное — не засушить и не затопить водой. Обязательно укрыть бумагой. К осени в пакете могут образоваться корни, и саженец можно сажать на место, коротко обрезав побег, то есть оставив почки три-четыре.
Итак, у вас есть саженцы. Можно посадить их так, что их развитие будет зависеть от регулярного полива и мульчи. А можно устроить все так, что поливать и кормить придется всего дважды-трижды за лето, и это не потребует сил и времени, а кусты будут развиваться по максимуму.
21:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!