АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПОДКОРМКИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПОДКОРМКИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПОДКОРМКИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
В последнее время становятся популярным так называемые альтернативные удобрения. И у них есть свои плюсы.
Во-первых, безопасность для растений т.к. такие удобрения исключают риск заражения вредителями.
Во-вторых, они благотворно влияют на структуру почвы и на ее состояние.
Но они, также как и минеральные удобрения, к сожалению, не способны заменить собой использование качественного плодородного грунта.
В качестве альтернативных удобрений обычно используются:
Чайная заварка и кофейная гуща.
Этот вид альтернативных удобрений неплохо облегчает почву и нейтрализует ее щелочные свойства.
Чайная заварка обычно добавляется к грунту при перевалке растений в большие по размеру горшки. Делается это так: сначала засыпается слой керамзита, потом слой чайной заварки и в последнюю очередь засыпается слой земли. Но они не способны дать слишком много пользы вашим растениям. К плюсам также можно отнести то, что растительные остатки быстро перегнивают в легкий субстрат и хорошо задерживают влагу.
Яичная скорлупа.
Перед использованием скорлупу необходимо размолоть в мелкий порошок. В комбинации с минеральными удобрениями яичная скорлупа способна принести много пользы вашим растениям. Необходимость введения минеральных удобрений продиктована выраженными щелочными свойства скорлупы, которые нейтрализуются минеральными удобрениями, имеющими кислые свойства. Больше всего в яичной скорлупе сдержится кальция, однако сам кальций не относится к первостепенным удобрениям. Для всех видов растений самыми необходимыми химическими вещества являются азот, фосфор и калий.
Правильным является использование небольшого количества яичной скорлупы для уже сформировавшихся растений. Гибель сеянцев при применении скорлупы отмечается при выращивании перцев в теплице, баклажанов и помидоров.
Луковая шелуха.
Используется с целью профилактического обеззараживания в виде настоя. Но не увлекайтесь слишком.
Готовится настой так: шелуха заливается 5-6 стаканами кипятка и готовится 1.5 минуты на небольшом огне. После этого шелуха настаивается 2 часа. По окончании этого времени ее нужно процедить. Удобряйте растения этим настоем при помощи пульверизатора. Раствор нельзя хранить, поэтому необходимо использовать его целиком. Подходит такая обработка практически для всех видов растений.
Апельсиновые корки.
Используются они для профилактики от паутинного клеща в виде раствора, который готовится примерно аналогично раствору из луковой шелухи. Для раствора подойдут и сушеные корки. Настаивается раствор дольше, чем шелуха. На весь процесс в этом случае уйдет примерно 12 часов. Кроме пользы для растений, использование этого удобрения наполнит вашу комнату благоухающим ароматом апельсинов.
Эксперименты.
Некоторые пытаются использовать в качестве удобрения воду, оставшуюся после промывки риса, гречки и т.п. Однако, особого эффекта это не приносит. Шелуха от семечек может использоваться в качестве дренажа.
21:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Экологическое проектирование Экологическое проектирование как услуга подразумевает разработку и согласование экологических спецразделов проектной документации. Быстрое согласование проектной документации зависит от качества выполнения проекта, а качество разработки проектной документации зависит от опыта разработки. Вот почему важно выбрать опытных разработчиков проектной документации.