Как правильно приготовить бордосскую жидкость

Как правильно приготовить бордосскую жидкость
Как правильно приготовить бордосскую жидкость
В течение долгого времени дачники используют бордосскую жидкость как эффективное средство в борьбе с различными заболеваниями растений. Но оказывается не все знают, как правильно ее приготовить.
В состав этого универсального средства входят два основных компонента — известь и медный купорос, разведенные в воде. Чтобы средство получилось хорошим и не принесло вреда, воспользуйтесь следующим планом действий:

1. Возьмите 2 ведра (емкостью 10 литров) из любого материала кроме алюминия.
2. В одно из них всыпьте 100 граммов медного купороса, влейте 4 л воды и перемешайте. Воду можно брать горячую, чтобы купорос быстрее растворился. Но после этого дождитесь, пока раствор остынет.
3. Во второе ведро всыпьте 100 граммов извести, добавьте 4 литра воды, хорошо размешайте и после получения известкового молока процедите раствор. Помните: воду необходимо брать холодную.
4. Далее соедините обе смеси. Для этого готовый раствор медного купороса тонкой струйкой влейте в бочку с гашеной известью, не забывая все время помешивать.
5. Затем доведите объем до 10 литров, влив в бочку с компонентами недостающее количество холодной воды.
6. Перемешайте и 1 %-ная бордосская жидкость готова к применению. Используйте ее сразу после приготовления.
20:18
22:25
Как приготовить бордосскую жидкость - состав...
Бордо́ская жи́дкость — раствор медного купороса CuSO4 · 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2. Жидкость небесно-голубого цвета. Применяется в растениеводстве в качестве фунгицида. Впервые смесь была изобретена французским ботаником П. Милларде (1838—1902) для защиты виноградников от плесневого гриба. Как профилактическому средству от указанных болезней, бордосской жидкости вообще не равных. Если опрыскивать растения до начала цветения и после сбора плодов, никакая гниль не прицепится к ним, как бы она ни старалась. Но нужно правильно приготовить это чудесное средство. Что входит в состав бордосско...