БЫСТРЫЕ ВСХОДЫ МОРКОВИ: КАК УСКОРИТЬ ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН

БЫСТРЫЕ ВСХОДЫ МОРКОВИ: КАК УСКОРИТЬ ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН
БЫСТРЫЕ ВСХОДЫ МОРКОВИ: КАК УСКОРИТЬ ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН
Сохраните, чтобы не потерять!
Как всходит морковь: сроки
Скорость прорастания семечка зависит от количества воды и тепла. Быстрее прорастают семена во влажной почве. В сухой – часть семян не прорастёт. Дружнее появляются всходы при «хорошем» тепле, когда температура на градуснике поднимается выше +15°. Хуже и медленнее прорастают посевы при +10°.

Справочники выдают следующие данные по прорастанию семян моркови:
Ранней весной, при +8…+9° всходы появляются в течение 25-30 дней. Уже при +5° в семенах начинаются процессы прорастания — набухает клейковина, начинает формироваться росток. Однако при низких температурах процессы роста сильно замедлены.
При +12…+15°С время прорастания составляет 15-20 дней.
При +18… +20°С морковь может прорасти за 10 дней. Однако для быстрого прорастания одного только тепла недостаточно. Нужна предпосевная подготовка.
На заметку: всхожесть семян моркови не является 100%. Обычно всходит 60-80%, в зависимости от сорта и условий вызревания. Отделить всхожий материал от невсхожего можно замачиванием. В банке воды разводят соль (на 0,5 л воды 2 столовые ложки соли) и высыпают в воду посевной материал. Перемешивают. Те семена, которые всплыли — выбрасывают. Те, которые затонули — вынимают, подсушивают и используют для посадки.
Причина долгого прорастания — эфирные масла
Семена моркови имеют характерный запах. Его источником являются эфирные масла на наружной оболочке. Функция масел — не только источать запах. Масляная оболочка затрудняют попадание воды в клейкую часть семечка. И этим осложняют его прорастание.
Наличие эфирных масел предупреждает прорастание свежих семян осенью. Морковь формирует цветоносы в июле (на втором году выращивания), в августе на землю сыпятся зрелые семечки. Эфирные масла не дают им возможности прорасти.
В течение зимы масляная оболочка смывается с поверхности семени. К весне клейковина набухает и с наступлением тепла даёт дружные всходы. Так происходит при осеннем посеве, когда будущие растения зимуют в земле.
Быстрые всходы моркови: прикапывание в почве
Первый способ, позволяющий значительно ускорить появление первых ростков — прикопать семена в почву на 7-10 дней. Мелкие се мена для прикапывания складывают в полотняный мешочек. Верх мешочка связывают и опускают в яму на глубину около 10 см. Присыпают землёй и поливают водой. Далее — поливают через день, по мере подсыхания земли.
Во влажной весенней почвы семена моркови проходят ускоренную «стратификацию». С их поверхности смываются эфирные масла, набухает клейковина. Такие семена дают дружные всходы уже через неделю.
Быстрое прорастание моркови: обработка перекисью или водкой
Следующий способ стимулирования морковных семян — непродолжительное замачивание в перекиси водорода. Время замачивания не превышает 10 минут. Перекись растворяет жировую оболочку эфирных масел и облегчает впитывание воды и последующее прорастание семян.
Как замачивать? Мелкие семена кладут в тканевый мешочек и опускают в ёмкость с 3%-ой перекисью или водкой. Держать в перекиси не дольше 10 минут. После — промывают в проточной воде, не вынимая из мешочка. Высаживают сразу после обработки.
На заметку: аналогично можно замачивать семена моркови в водке. Здесь время замачивания — не дольше 5 минут. Длительное замачивание может обжечь наружную оболочку и снизить всхожесть. Обязательна тщательная промывка семян в воде.
После замачивания в клейковине начинаются процессы набухания. Такому посевному материалу необходим полив.
Что ещё учесть: полив
Морковь — культура, которая требует большого количества поливов для прорастания. Иногда она долго сидит в земле и даёт ростки только после обильных дождей. Иногда — всходы появляются после высаживания рассады помидор, баклажанов, капусты и усиленного полива грядки. Поэтому при любой предпосевной подготовке надо помнить о ежедневных поливах.
20:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!