НАСТОЙКА ИЗ ОДУВАНЧИКА И ЧЕСНОКА ЗАЩИТИТ ВАШУ КЛУБНИКУ

НАСТОЙКА ИЗ ОДУВАНЧИКА И ЧЕСНОКА ЗАЩИТИТ ВАШУ КЛУБНИКУ
НАСТОЙКА ИЗ ОДУВАНЧИКА И ЧЕСНОКА ЗАЩИТИТ ВАШУ КЛУБНИКУ
Сохраните, чтобы не потерять!
Чтобы клубника давала богатый урожай, ей необходимо обеспечить правильный уход. Для защиты этой культуры от заболеваний и вредителей рекомендуется применять настои из чеснока, йода и одуванчика, а также придерживаться ряда профилактических рекомендаций.

Советы
Опытные садоводы опрыскивают клубнику немного разогретым настоем одуванчика. Нужно взять 500 г натурального компонента и 10 л чистой воды.
Для защиты растения от заражения серой гнилью следует хотя бы 1 раз в 10 суток опрыскивать кустарник раствором йода из расчета 10 мл вещества на 10-литровое ведро воды.
Защитить клубнику помогает и средство из чеснока. Для его приготовления нужно в 10 л воды добавить 2 свежих чесночных головки.
Правила ухода за клубникой сводятся к следующему:
Весной нужно устранить все нежизнеспособные и высохшие части растения. В это же время следует убрать застарелую мульчу, потому что в ней могут находиться паразиты. Здоровые кустарники нужно немного прополоть, подрыхлить и удобрить препаратами с калием и фосфором.
Во время вегетации не стоит допускать чрезмерного разрастания кустов. На 1 розетку должно приходиться около 18-20 см² в каждом ряду. Между рядами необходимо выдерживать 30-сантиметровый интервал.
Перед высадкой рассады каждый экземпляр необходимо проверить на предмет дефектов и признаков вредителей и заболеваний. Проблемные части кустов не стоит кидать в компост, весь нездоровый материал полностью утилизируется посредством сжигания.
При обустройстве клубничной плантации нужно удостовериться, что на этом месте раньше не было пасленовых культур. Это связано с тем, что почва из-под них может хранить специфичные болезни, которые передаются клубнике.
Грядки с клубникой лучше размещать на возвышенной местности с хорошим стоком воды, иначе растение будет постепенно погибать из-за переизбытка влаги.
Между клубничными рядами рекомендуется высаживать фитонцидные культуры (чеснок, душицу, лук и т.д.).
Садоводам следует не упустить сезон заражения клубники клещами, слюнявками, нематодами и прочими паразитами. Если на листках культуры появились прожилки, либо листва пожелтела, и на ней образовались паутинки, то плантацию нужно как можно скорее спасать
20:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!