5 СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН

5 СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН
5 СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН
Замачивание
Одним из самых простых способов подготовки семян к посеву является замачивание. Для этого необходимо поместить семена в тканевые мешочки на половину их объема. Затем на 12-18 часов рекомендуется погрузить мешочки в воду комнатной температуры. Набухшие семена следует распределить тонким слоем на плотной ткани и накрыть их сверху тканью.
Хранить семена в таком виде необходимо в теплом месте до появления первых ростков. Затем следует проветрить семена и посеять их. Замачивание подходит для тех семян, которые медленно всходят: это семена моркови, лука, петрушки. Проросшие семена следует высевать во влажную почву.
Прогревание
Этот метод используется для стимуляции прорастания семян тыквенных культур: кабачков, огурцов, дыни, арбуза, тыквы. Семена необходимо подержать 2-5 часов при температуре от 40 до 60°С. Для этого можно использовать горячую воду или нагревательные приборы. Этот способ позволяет семенам овощных культур прорастать быстрее. Кроме того, у выросших из прогретых семян растений в период развития формируются короткие плети, а также появляется больше женских цветков.
Закаливание
Этот метод подходит для раннего посева семян теплолюбивых культур, к которым относятся тыквенные и пасленовые. При закаливании необходимо замочить семена в воде при температуре 18-20°С на 12-24 часа. Затем на следующие 10-12 часов отправьте семена в холодильник или другое холодное место (температура должна быть от 0 до 2°С). Днем семена должны храниться при температуре 15-20°С на протяжении 12-14 часов. Такую закалку необходимо проводить на протяжении 10-15 дней до тех пор, пока не проклюнутся первые семена.
Стратификация
Сроки проведения стратификации для растений индивидуальны. Существует несколько вариантов этого метода. Рассмотрим один из них. Подготовьте полоски белой натуральной ткани шириной 12 см и длиной до 1 м. Затем по центру полосок равномерно разместите семена. Края полосок сверните к центру, прикрыв ими уложенные семена.
Слегка намочите ткань, чтобы семена не сбивались. Скрутите полоски в рулончик и обмотайте проволокой. Рулончики поместите на дно емкости с водой. Обратите внимание на то, что вода должна смачивать только края рулончиков. Емкости поместите в холодильник на нижнюю полку, где температура около 5°С. Время от времени проверяйте влажность рулончиков и семян.
Скарификация
Так называется механическое, термическое или химическое нарушение оболочки семян. При механической обработке происходит перетирание оболочек семян камнями или крупным песком. При термической скарификации семена необходимо поместить в мешочек, а затем опустить в емкость с холодной водой, потом – с горячей водой. Семена, у которых лопнула оболочка, готовы к посеву. Химическая скарификация подразумевает нарушение оболочки семян при помощи кислот. Этот способ применяют в крайних случаях, поскольку он может быть опасен для здоровья человека и для самих семян.
20:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!