Какую печь для бани выбрать?

Какую печь для бани выбрать?
Какую печь для бани выбрать?

Печь, работающая от газа

Существуют печи, умеющие работать как от газа, так и на дровах. Они называются газодровяными. Как и дровяные устройства, газовые также нуждаются в хорошей вытяжной и дымоходной системе.

Подводку газа нужно осуществлять исключительно с улицы. Эти работы нельзя проводить самостоятельно – лучше довериться специалистам.
При самостоятельном возведении бани, нужно основательно подойти к проработке проекта нагревательного устройства. Его мощность должна подходить под объем и высоту банной комнаты.

В чем преимущества каменки на дровах

Первым приходит на ум вариант дровяной каменки. Она вмещает большее количество камней, отдающих тепло, в отличие от электропечи или газового нагревательного устройства. Горениедров позволяет обеспечить стабильный нагрев камней. Благодаря этому, теплодержится дольше. Но для нее нужно обустроить правильный дымоход, чтобы избежать попадания дыма в помещение. Топка должна находиться извне, сама же печь должна располагаться непосредственно в бане. Так создаются правильные условия для подкидывания дров.

Электропечь – более безопасный вариант

Управление такой печкой производится при помощи пульта. Также она оснащена таймером. Ее ТЭНы работают без сжигания кислорода, к тому же они защищены от перегрева и попадания влаги .
Используя электрическую печь, можно прогреть в парилке до 20 килограммов камней. В эксплуатации данное устройство самое практичное. Для нее не нужно заготавливать дрова, и постоянно чистить дымоход. Есть и небольшие минусы: период использования – 2000-5000 часов. Сгоревший трубчатый нагреватель заменяется легко. Это можно осуществить собственными силами.

Кирпичная печь

По традиции в русской бане должна стоять кирпичная печка, пришедшая на смену каменной. Ее достоинства очевидны: невысокая температура и высокая влажность, создаваемая паром. Кирпичные печи лучше всех справляются с задачей поддержания нужной температуры внутри и снаружи. Главным недостатком является промежуток времени от начала растопки до начала банных процедур. Расход дров тоже стоит принимать в расчет.
Посетите наш сайт
20:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!