Как выбрать ковролин?

Как выбрать ковролин?
Как выбрать ковролин?
Мы рассмотрим основные характеристики этого напольного покрытия чтобы вам было проще ориентироваться в многообразии выбора. Ковролин обладает отличными эксплуатационными характеристиками, красиво смотрится и очень комфортный.

Он бывает с различной основой - двухслойной и однослойной. Если основа однослойная, то волокна ворса, вплетенные в нее снизу, прикрепляются с помощью латекса. Если двухслойная, то к этому слою добавляется полимерная ткань.В зависимости от используемого материала, ковролин бывает натуральный и синтетический. Натуральный ковролин бывает из волокон растительного и животного происхождения. Он очень высоко ценится, так как отлично сохраняет тепло, упругий и эластичный, хорошо впитывает влагу и остается сухим. Такой материал простой в уходе и чистке. В то же время ковролин из натуральных волокон имеет низкую износоустойчивость, электростатичен, на нем может образоваться плесень и заводится моль.
Всего этого можно избежать, если использовать синтетический ковролин. На вид он ничем не хуже натурального. Его производят из полимерных материалов: полиэстера, нейлона, полиакрила, олефина, суприма и терклона. Такой ковролин устойчив к нагрузке: любым растяжениям, сгибаниям, скручиваниям и истиранию. Он мягкий, не теряет цвет во время использования, отлично держит ворс, не подвержен воздействиям бактерий и грибков.
Самый долговечный - нейлоновый ковролин. На него существует гарантия более десяти лет. Полиэстеировый ковролин менее долговечен, служит до десяти лет, но он дешевый.
По длине ворса ковролины можно разделить на:
- высоковорсовые - до сорока миллиметров,
- средневорсовые - до пятнадцати миллиметров,
- коротковорсовые -до пяти миллиметров.
Ковролин также бывает ворсовой и петлевой. В первом петли разрезаны, во втором – нет.Покрытие, называющееся «велюр» - это разрезанный ворс одного уровня. «Фризе» – «кудрявое» покрытие, с очень высоким и очень закрученным ворсом, который фиксируют с помощью термообработки. «Скролл» – это смесь, в которую входят стриженные и нестриженные петли.
По способу производства ковролин бывает:
Тканный. Производят традиционным способом, переплетая разноцветную пряжу и завязывая узелки на прочной сетчатой основе, затем выравнивая ворс, подстригая.
Тафтинговый. Иглу с пряжей заводят в основу и образуют петли определенной высоты на лицевой стороне ковролина. Внизу закрепляется латексом.
Иглопробивной. Делают прокалывания волокнистой основы иглами, захватывают волокна, перепутывают и образуют плотное покрытие. Оно безворсовое и похоже на войлок.
Флокированный. Ворсинки наносят на основу, воздействуя на нее электростатическим полем.
14:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!