МОНТАЖ ДЫМОХОДА ИЗ СЭНДВИЧ ТРУБ

МОНТАЖ ДЫМОХОДА ИЗ СЭНДВИЧ ТРУБ
МОНТАЖ ДЫМОХОДА ИЗ СЭНДВИЧ ТРУБ

Дымоход – это важная составляющая и неотъемлемая часть котельной установки, камина и печного оборудования, работающего на любом виде топлива. Среди большого выбора материалов для организации отвода продуктов горения особо востребованными считаются модульные изделия, так называемые сэндвич-трубы. В статье речь пойдет о том, как правильно собрать дымоход из сэндвич труб.

Оперативность монтажа. С помощью доборных элементов можно собрать канал любой сложности.
Пожаробезопасность. Благодаря особому устройству наружный корпус канала нагревается до минимальной температуры.

Высокие эксплуатационные показатели, достигаемые за счет аэродинамики и продуманной конструкции, работающей на предотвращение образования конденсата.
Дымоотвод из сэндвич труб подходит практически для любого отопительного оборудования.
Малый вес всей конструкции позволяет обойтись без фундаментального основания.
Работы можно выполнить собственными силами, сэкономив на услугах специалистов. Готовые секции исключают ошибки и просчеты.
Эстетичный внешний вид. Подобрать канал можно из нержавеющей стали и окрашенный в соответствии с каталогом RAL.
Довольно долгий срок службы. За данный параметр отвечают используемые материалы и правильный монтаж каждого элемента системы.
Устройство дымохода из сэндвич труб

Такая система представляет собой две трубы разного сечения. Между ними имеется теплоизоляционная прослойка чаще из базальтовой ваты, которая обеспечивает быстрый нагрев дымоотвода, что, в свою очередь, позволяет избежать образования конденсата.

С помощью готовых секций можно произвести сборку канала без значительных трудозатрат. Благодаря тщательно разработанной конструкции соединений отдельных элементов гарантирована прочность и газоплотность всей системы.
Однако не стоит путать такие понятия, как пожаробезопасность и огнеупорность представленного модульного изделия. В связи с чем необходимо предпринять дополнительные меры – строго следовать инструкции, прилагаемой к каждому комплекту, а также соблюдать все нормы и правила пожарной безопасности.

Каждый элемент дымоотводной системы состоит из 3-х слоев:

для изготовления внутреннего корпуса трубы, как правило, используются листы из нержавеющей стали с абсолютно герметичным сварочным швом;

в качестве теплоизоляционной прокладки применяют базальтовую вату, реже – пенополиуретан. Толщина слоя равна 30-80 мм, плотность наполнения составляет не менее 120 кг/куб.м. Материалы прекрасно выдерживают рабочую температуру дымохода, порой достигающей отметки в 700 градусов;
внешняя труба производится из стали AISI 430, меди или латунных сплавов. Соединение осуществляется посредством лазерной сварки. Такой метод не нарушает гальванический слой корпуса.
В комплектацию дымохода помимо прямых каналов входит тройники-переходники, устройство для отвода конденсата и крепежные элементы. Для удобной сборки дополнительно можно приобрести поворотные модули, а также узлы прохода сквозь перекрытие и кровлю.

Изделия от различных производителей имеют общие конструкционные особенности. Отличия заключаются в используемых материалах, толщине изоляционного слоя и температурных режимах в рабочем состоянии. На рынке представлены и каналы, окрашенные порошковой краской в практически любой цвет.

Подготовительные работы и расчеты дымоходной системы

Перед тем, как собрать дымоход из сэндвич труб надо проверяется отопительное оборудование на исправность и готовность к эксплуатации. После монтажа дымоотводного канала устройство нельзя будет сдвинуть с места или откорректировать его расположение. Агрегат должен быть прочно закрепленным и устойчивым. При наличии старого дымохода производится его демонтаж. Выходное отверстие у обогревательного прибора тщательно очищается от сажи и копоти.

Расчет важных параметров при обустройстве дымоходного канала должен проводиться специалистами. Многие домовладельцы отказываются от их привлечения и стараются решить все вопросы самостоятельно. Для тех, кто впервые сталкивается с такой задачей, помогут следующие рекомендации:

диаметр сэндвич трубы для дымохода подбирается в соответствии с выходным отверстием отопительного оборудования. Данный показатель обычно указывается в инструкции по эксплуатации агрегата;
длина канала берется не менее 5-6 м. Причем расчет ведется от колосниковой решетки или горелки до верхней части трубы;

уменьшить сопротивление выхода продуктов горения можно путем использования минимального числа поворотов. Оптимальный угол колена составляет 45 градусов. Горизонтально расположенная труба до следующей врезки должна быть длиной не более 1 м.
Исходя от данных рекомендаций, составляется схема всей дымоходной системы. Теперь можно смело отправляться в специализированный магазин. Любителям острых ощущений прямая дорога на рынок.

Нюансы выбора

Конечно, бренд производителя имеет значение. ?6?
03:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!