КАК СДЕЛАТЬ ОТКОСЫ СВОИМИ РУКАМИ?

КАК СДЕЛАТЬ ОТКОСЫ СВОИМИ РУКАМИ?
КАК СДЕЛАТЬ ОТКОСЫ СВОИМИ РУКАМИ?

Далеко не все фирмы, занимающиеся установкой пластиковых окон, включают монтаж откосов в перечень предоставляемых услуг. За обустройство откосов подчас требуют необоснованно высокую плату. При наличии соответственного оборудования, материалов и базовых знаний эту задачу можно выполнить и своими руками.


Откосы защищают швы от попадания влаги и обеспечивают теплоизоляцию. Существует несколько способов установки откосов: оштукатуривание, монтаж листов гипсокартона или ПВХ

Монтаж своими руками штукатурных откосов потребует немало времени на выполнение. Такой способ обычно выбирают для реставрации уже существующих откосов в ходе капитального ремонта. Для создания откосов в процессе поточного косметического ремонта лучше выбрать другие материалы. Ведь при выполнении штукатурки и шпатлевки обойное покрытие вокруг оконного проема неизбежно испортится. Если в процессе демонтажа старой поверхности ребро откоса осыпалось, то необходимо установить металлический уголок.

Профессионалы осуществляют штукатурку по маякам – деревянным или металлическим приспособлениям. Если нужно «нарастить» небольшой слой, то можно обойтись и метками из смеси с добавлением гипса. Новичкам лучше приобрести готовые штукатурные маяки. Первый маяк ставят у самого оконного либо дверного блока так, чтобы слой штукатурки ложился на раму не менее чем на 50 мм. Во время установки маяков все расстояния выверяют строительным уровнем или лазерным нивелиром. Второй маяк укладывают по углам коробки. Расстояния между первым и вторым маяками должно быть одинаковым по всему периметру оконного проема.
Для оштукатуривания откосов внутри помещения можно применять гипсовую сухую штукатурку. Такой раствор относится к быстросохнущим, вымешивать его лучше, применяя строительный миксер. Наносить этот вид штукатурки можно более толстым слоем, чем цементно-песчаную, что немаловажно, если предстоит замазывать глубокие выбоины в старых откосах.

В цементную смесь добавляют песок из расчета ½, если нужно нанести слой штукатурки больше, чем в 3 сантиметра. Так слой быстрее затвердеет. Перед добавлением песка в раствор его лучше просеять. Наружные откосы на окнах обрабатывают цементной смесью или фасадной стартовой шпатлевкой в сочетании с водоотталкивающими добавками. Если в доме пластиковые окна, то перед оштукатуриванием понадобится провести еще и теплоизоляцию. Иначе в холодное время года стекла будут сильно потеть.

Штукатурку наносят в несколько слоев, каждый из которых требует просушки. Вначале осуществляется обрызг, затем производится грунт в 1-2 слоя. Последним выполняют финишный слой. Следующий слой смеси наносят лишь после полного высыхания предыдущего. После этого поверхность шпатлюют, избавляясь, таким образом, от неровностей помельче. Накладывать шпатлевку толстым слоем нельзя. Если нужно нанести еще один слой шпатлевки, то предыдущий обязательно грунтуют. Самый последний слой – финишная, чистовая шпатлевка. При высыхании она становится светлее. Следующий этап – шлифовка, которая выполняется шлифмашинкой.

Небольшие щели в местах соединения шпатлевки и оконного или дверного блока замазывают герметиком, поддающимся покраске. Место стыка подрезается на 2-3 мм канцелярским ножом под углом 450. Получившееся углубление грунтуют. С помощью пистолета поверхность покрывается герметиком так, чтобы канавка была полностью заполнена. Полоска герметика должна быть как можно ровнее. Для этого наносят малярный скотч. Герметик ровняют небольшим резиновым шпателем, после этого малярная лента удаляется.

Поверхность откоса нужно загрунтовать широкой кистью для того, чтобы предотвратить растрескивание и подготовить к последующей покраске. Окрашивать можно эмалью на основе растворителей. Но в последнее время все чаще применяется акриловая краска. Отделка откосов проходит в два слоя. Второй слой наносят после полного высыхания первого. Так основа не будет просвечиваться сквозь слой краски. Выполнение всех этапов займет около недели.

Одним из преимуществ гипсокартонных откосов перед пластиковыми является их практичность. В случае незначительных повреждений или загрязнений верхнего слоя гипсокартон, в отличие от пластика, подлежит ремонту. Чтобы вернуть откосу первоначальные эстетические свойства достаточно его повторно зашпатлевать, ошкурить и осуществить окрашивание. Для выполнения откосов из гипсокартона наличия специальных навыков не потребуется, но времени на их изготовление понадобится немало. Монтаж проходит в несколько этапов: создание каркаса (при каркасном способе), укладка гипсокартона, шпатлевание, грунтовка, а также покраска. Такие откосы долговечны и практичны. Однако обладают существенным минусом – впитывают влагу. Поэтому для помещений с повышенной влажностью и наружной отделки они не пригодны.

В комплектацию качественных металлопластиковых окон всегда входит профиль для монтажа откосов
03:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!