УХОД — Радиаторы отопления.

УХОД — Радиаторы отопления.
УХОД — Радиаторы отопления.
Вопреки расхожему мнению, что радиаторы в процессе эксплуатации требуют только очистки от пыли и иногда окраски, нужно отметить, что соблюдение правил ухода за радиаторами позволяет значительно продлить их срок службы.
По окончании отопительного сезона работники коммунального хозяйства в целях профилактики и ремонта производят слив теплоносителя (как правило, воды) из отопительных систем. За этот период все радиаторы (за исключением чугунных) могут подвергнуться воздействию коррозии на внутренних поверхностях. Эту неприятность можно предотвратить. Для этого нужно закрыть вентили на трубах прямой и обратной подводки и открыть кран Маевского (воздухоотводчик). В результате теплоноситель останется в радиаторе, а повышенное давление, образующееся при тепловом расширении, будет отводиться через кран Маевского.
Впоследствии нужно выполнить обратную процедуру, то есть закрыть кран Маевского и открыть вентили на трубах подводки.
Радиаторы, за исключением чугунных, рекомендуется промывать каждые два года. Для этого закрывают оба вентиля и открывают кран Маевского, воду сливают через заглушку или сливной кран. Затем нужно снять радиатор с кронштейнов, развинтив соединения. Промывку осуществляют шлангом, надетым на кран водопровода. Напор должен быть хорошим. При промывке запрещено использовать любые абразивы. Ну и, конечно же, удалите скопившуюся пыль с поверхности, поскольку она задерживает теплоотдачу. Если вы хотели бы следовать этой рекомендации, но не уверены в своих силах, то пригласите сантехника, который профессионально выполнит эту работу.
радиаторы
03:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!