Винтовая лестница на второй этаж

Винтовая лестница на второй этаж
Винтовая лестница на второй этаж

Лестница в двухэтажном доме не только неотъемлемый элемент интерьера, но и функциональная необходимость. По форме лестницы бывают: винтовые, прямые, поворотные и складные. Каждая из этих конструкций имеет, как свои плюсы, так и минусы, но мы остановимся на установке винтовой лестницы, потому как ее монтаж не составит труда, да и по эксплуатационным качествам это не самый плохой выбор.


Основные способы крепления винтовой лестницы
Винтовые лестницы неплохо смотрятся в небольших домах, интерьер которых выполнен в стиле ампир, рококо, модерн. Они занимают мало места и при строительстве обходятся дешевле, чем маршевые. Но у них есть один минус - они не отличаются безопасностью и в семьях, где есть маленькие дети и пожилые люди вряд ли придутся к месту. Хотя, для детей можно предусмотреть ограничители.

Есть два варианта установки винтовой лестницы.
Ступени в такой конструкции крепятся на несущей опоре и винтовых поручнях. Это достаточно дешевая и надежная конструкция.
Ступени и под ступени крепятся без использования опоры на гнуто - клееные поручни. Подобная конструкция сложна в монтаже и обычный обыватель вряд ли справится с такой работой, поэтому рассматривать установку лестницы этого типа мы не будем.

Способы крепления винтовых лестниц
Итак, с выбором конструкции мы определились пора приступать непосредственно к самим работам.
Материалы и инструмент
Для работы нужно подготовить следующий инструмент:
Верстак;
Шуруповерт и циркулярку;
Транспортир и угольник;
Линейку, рулетку и уровень.
Из материалов нам понадобится:
Составной опорный столб;
Втулки- проставки или гильзы;
Доска из древесины твердых пород;
Поручни с балясинами;
Больцы.

Инструкция по монтажу винтовой лестницы
Самая простая в сборке конструкция винтовой лестницы - ступени надеты на несущую опору и закреплены на винтовые поручни с балясинами, именно такую лестницу мы и будем устанавливать.

Шаг 1: Чертеж.
Для начала делаем максимально точные замеры и тщательно производим все расчеты. Определяемся, какой ширины проем мы хотим или можем себе позволить.
СОВЕТ: Ширина проема должна быть не менее 1,5 метра, оптимально 1,8 – 2метра. От ширины проема зависит и крутизна лестницы. Самый удобный угол подьема от 23 до 37 градусов.
Затем рассчитываем ширину ступеней, так как у винтовой лестницы они конусообразные, рекомендуем выбрать трапецию 150 -200 -350мм.
Теперь рассчитываем количество ступеней, необходимых для полного витка лестницы. Учитываем высоту потолка, соответственно длину опорной стойки, расстояние между ступенями, обычно делают в 0,2 м., ширину отдельной ступени (50 - 60 мм.). Например: высота потолка 2.5м. делим на (0.2м. + 0,05 м.), получаем 10 ступеней.
СОВЕТ: Оптимальное расстояние между уровнем потолка и первой ступенью должно составлять более 2 метров.

Шаг 2: Готовим опору.
Опора для винтовой лестницы
В качестве опоры лучше всего использовать составной опорный столб. Далее из стального листа изготавливаем подпятье, которое привариваем к трубе. Основание укрепляем анкерными болтами и необходимым крепежом.
ВАЖНО: При установке на деревянный пол старайтесь, чтобы опорная точка попала на лагу, под опорой не должно быть пустот!
Если винтовая лестница предполагалась уже в процессе строительства дома, можно залить опору бетоном, предварительно правильно выставить и закрепить растяжками.

Шаг 3: Подготавливаем ступени.
В узкой части ступени, высверливаем отверстие, равное диаметру опоры. В широкой части высверливаем два отверстия для крепления винтовых поручней. Готовим втулки, высота которых равна расстоянию между ступенями. Между ступенями и втулками устанавливаем шайбы.
ВАЖНО: При расчете нужно учитывать высоту втулок и толщину шайб.

Шаг 3: Сборка.

Сборка каркаса винтовой лестницы
После выполнения всех подготовительных этапов и установки опоры мы начинаем сборку лестницы, последовательность работ будет следующей: 1. Устанавливаем втулки, 2. Производим монтаж ступенек. Когда выставлены все ступени, важно прочно закрепить опору строго вертикально. Ступени размещаем внахлест, желательно, чтобы они перекрывались между собой, хотя бы, на 30 мм. Когда ступени окончательно установлены, они закрепляются больцами.
Шаг 4: Приступаем к установке ограждений, они могут быть металлические кованные или деревянные.
Для деревянных ступеней и ограждений используем древесину твердых пород: ясень, дуб, бук.
СОВЕТ: Выбирая материал можно немного сэкономить и использовать более дешевый, но не менее качественный материал лиственницу, грушу и вишню.

Разметка и крепление стоек
Мы, предварительно, на широкой стороне ступеней сделали отверстия под балясину к ней и крепим перила. Также можно закрепить ступени между собой кронштейнами.
02:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!