Какие моменты нужно учитывать при постройке гаража — теплый или холодный.

Какие моменты нужно учитывать при постройке гаража — теплый или холодный.
Какие моменты нужно учитывать при постройке гаража — теплый или холодный.
Гаражи на дачных участках обычно строят отдельно от дачного дома. Ниже приведён пример стандартного гаража.
В теплом гараже машина гниет.

Тёплый домашний гараж может стать зимой причиной старения автомобиля, так как именно зимой дороги повсеместно посыпают солью и другими химическими элементами.
Это происходит потому, что в закрытом и обогреваемом помещении машина начинает оттаивать. Оттаивают и брызги и остатки соли и корпус быстро покрывается коррозией.
Автомобиль, защищённый от непогоды только одной крышей или стенами отдельно стоящего холодного гаража, будет эксплуатироваться намного дольше.
Не стоит строить тёплый гараж только из — за того, что машина в тепле будет быстрее заводится.
В этом случае проще установить в автомобиле систему электрообогрева. Это сбережёт и нервы и финансы. Если у Вас уже есть встроенный гараж, то лучше из него сделать гостевую комнату или тренажёрный зал.
При постройке холодного гаража особое значение стоит уделить теплоизоляции помещения.
Ведь в случае попадания тёплого воздуха на холодную поверхность металлического или каменного гаража влага начнёт конденсироваться и стекать на пол. Ворота гаража из железа также покроются капельками воды, которая попадёт в замки или пороги, а это в условиях зимы может привести к тому, что гараж утром просто не откроется. Постоянно влажные металлические элементы гаража быстро начнут ржаветь.
Вам следует улучшить теплоизоляционные свойства гаража.
Для этого изнутри стены бокса складывают из пено — или шлакобетонных блоков. Крышу тоже следует утеплить. Ворота гаража из металла тоже следует утеплить листовым пенопластом, толщина которого 4 — 6 см, затем оббить их фанерой или деревянной вагонкой. Проще будет утеплить железный гараж изнутри полной обшивкой древесно — стружечной плитой толщиной 16 — 22 мм.
С помощью приточных и вытяжных отверстий делаем естественную вентиляцию гаража.
Отверстия должны иметь и основные конструкции гаража — перекрытия, стены, перегородки, двери. Эти отверстия лучше располагать по диагонали друг от друга. Приточные отверстия должны располагаться на 20 — 25 см выше пола, а вытяжные на 10 — 15 см ниже потолка гаража. Все отверстия не должны превышать по площади 0,3 % от всей площади гаража.
Если вы решили ограничится только навесом.
для своего авто, то следует помнить, что вы должны обеспечить должную прочность опорных стоек. Это особенно важно в зимние снегопады, когда кровля должна выдерживать значительные нагрузки.
Нужно учесть ещё несколько важных моментов, проектируя вентиляцию и её устройство.
Необходимо утеплять вытяжные трубы в гараже, так как в них при охлаждении возникает конденсат, который ослабевает тягу.
Если Ваши вытяжные трубы проходят внутри помещения, к примеру из гаража в подвал, а из гаража на чердак или на надстройку, то нужно предотвратить попадание посторонних предметов в гараж через эти вентиляционные отверстия. Для того, чтобы это предотвратить, эти отверстия следует закрывать решётками, сетками или специальными заслонками. Необходимо также раз в год делать чистку всех вентиляционных отверстий и каналов ветошью. Эту ветошь необходимо скомкать в виде шара и закрепить на конце жёсткого троса или проволоки.
02:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!