Как отпугивать птиц от плодов и ягод на участке:

Как отпугивать птиц от плодов и ягод на участке:
Как отпугивать птиц от плодов и ягод на участке:
» Не природными звуками. На деревья, столбики между грядками развешиваете на нитях жестяные банки. При порывах ветра жестянки будут биться друг о дружку и издавать неприятный звук. Можно в несколько закинуть по камушку.
» Купить звуковой аппарат. Включаете, направляете из окна динамиком во двор и успокаиваетесь на счет сохранности урожая.
» Время от времени выходите во двор. Как часто бы вы там не бывали, птицы никогда не привыкнут к вашему присутствию. Будут пугаться и взлетать с грядок.
» Чучело. Для конструкции нужна пара крепких палок: одна, длиннее, для стойки, вторая, меньше, для перекладины. Связываете их крестообразно, на «голову» водружаете мешочек, набитый соломой или тряпьем. Рисуете на рогожке глаза, нос, рот, все, что полагается лицу. Нахлобучиваете на макушку шляпу, на перекладину надеваете старое платье.
» Блестящие предметы. Нарезаете фольгу полосами, развешиваете между посадок и на деревьях. Трепещущие ленты будут отражать яркий свет. Вместо фольги используют и новогодние остатки дождика, и детские игрушки-вертушки. Тот же эффект дают старые диски.
Главное, не увлекайтесь, чтобы птицы совсем не покинули ваш участок. Ведь они удаляют лишних насекомых, а их пение украшает жизнь :)
02:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!