Ключ к непростой загадке: как вдохновить гортензии на цветение?

Ключ к непростой загадке: как вдохновить гортензии на цветение?
Ключ к непростой загадке: как вдохновить гортензии на цветение?

Этот декоративный кустарник можно спутать с обычной сиренью. Но у него, несомненно, больше шарма, а отсюда — и потребностей. Сегодня мы поговорим о гортензии — популярном во всем мире декоративном растении, имеющем свой «список требований» к тому, кто захочет его «приручить».


Первоначально гортензия выращивалась как комнатное растение. Самый популярный вид — садовая (или крупнолистная). С тех пор как количество выведенных видов достигло 12, гортензии стали все чаще выращивать в открытом грунте. Многие легко справляются с задачей посадки гортензий, достаточно знать основные принципы. К примеру, в северных районах России посадку лучше совершать весной; между растениями нужно выдержать расстояние около 1 метра; каждая посадочная лунка наполняется перегноем и торфом, а после посадки поливается — все довольно стандартно.

Но однажды даже посаженное по всем правилам растение может закапризничать и не зацвести. И ведь часто приходиться смиряться с этой проблемой, не правда ли? Обидно посадить у себя гортензии, привлекательные именно благодаря шапкам-соцветиям, и не видеть пышного цветения. Давайте проанализируем возможные причины.

Прежде всего, если вы забыли укрыть куст на зиму, причина налицо — растение замерзло. К сожалению, есть и иные климатические особенности: если в вашем регионе короткое лето, гортензия может не успеть показать свою красоту в виде соцветий. Вы также могли проявить к гортензии излишнюю заботу и излишне обрезать, хотя многие из видов не надо обрезать совсем (кроме высохшей части кустарника, конечно). Если у вас растет крупнолистная гортензия, у нее нельзя отрезать верхнюю часть на прошлогодних побегах. А если вы приобрели черенок уже с бутонами, то поступили не вполне верно: в дальнейшем это растение может отказаться цвести вплоть до двух лет. Помимо перечисленного, гортензии может не хватать питательных веществ из почвы. На бедных почвах это случается очень часто. Остается укреплять корневую систему и набраться терпения.

Правильная подкормка гортензий — это тонкий и принципиально важный вопрос. С одной стороны, в любом садовом центре есть множество разных удобрений. С другой стороны, начинающему садоводу непросто подобрать нужное удобрение для конкретного рода растений.

Вам, несомненно, повезет, если в вашем цветочном магазине окажется удобрение Pokon длительного действия, специально предназначенное для гортензий и рододендронов. Это смесь особых гранул от голландского производителя, популярного среди европейских садоводов уже почти 90 лет. В отличие от обычных гранулированных удобрений, смесь Pokon состоит из медленно растворяющихся гранул, которые не вымываются из почвы, остаются возле корней в течение всего лета и постепенно, день за днем выделяют в почву сбалансированную смесь всех необходимых гортензиям питательных веществ.

Такая подкормка, равномерная и хорошо сбалансированная — это ключ к обильному цветению благородных кустарников. Весной, а также при посадке молодых гортензий (и рододендронов) обогатите почву вокруг каждого куста гранулами Pokon. Замечательное свойство замедленного растворения защитит корни от случайной передозировки (от «ожога корней»), что часто случается при использовании обычных удобрений. Тем не менее, не переусердствуйте и внесите в почву ровно столько удобрения, сколько написано в инструкции: 1,5 мерных ложечки на 1 квадратный метр. Этого вполне достаточно, ведь состав удобрения разработан нидерландскими агрономами высшей квалификации, а затем проверен в десятках тысяч голландских садов.

Равномерно рассыпьте вокруг кустов «волшебные гранулы». Слегка смешайте их с верхним слоем почвы, разрыхлив его, и хорошо полейте. Вот и все! Гранулы уже начали работать! Теперь вы можете быть спокойны за свои гортензии: почва вокруг корней будет равномерно обогащаться питательными веществами в течение всего лета.

Вы не поверите, но всего одно внесение за сезон придает цветам яркую, очень насыщенную окраску. Дело в том, что равномерный режим питания крайне благоприятен для любых растений, включая гортензии.

Надеемся, вам захочется вырастить у себя на дачном участке этот чудесный, живописный кустарник, и ничто не помешает ему пышно цвести. Хорошее, полноценное питание делает растения сильными и здоровыми, то есть в этом отношении они ничем не отличаются от человека. В следующий раз мы поговорим отдельно о голубых гортензиях.
02:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!