Классические однолетники в саду!

Классические однолетники в саду!
Классические однолетники в саду!
Без однолетних цветущих растений не обходится ни один сад. Среди них есть много популярных видов, отличающихся не только изяществом, красотой, прелестным ароматом, но и неприхотливостью, стойкостью к неблагоприятным условиям, долгоцветением.

Самые популярные из них — это астры, цветы второй половины лета и осени. Ценятся за исключительную стойкость в срезанном виде. В обычных комнатных условиях сохраняются в воде две-три недели. Легко переносят, даже в цветущем состоянии, пересадку с комом земли и высадку в горшки, продолжая цветение в помещениях. Однолетние астры отличаются большим разнообразием окраски, форм, размеров соцветий и высоты куста. По строению они напоминают цветки роз, хризантем и пионов. Особенно изящны соцветия астр с длинными и тонкими лучистыми лепестками. Окраска их представлена необычайным разнообразием оттенков от фиолетовых, синих, голубых, лиловых, красных, розовых, до кремовых, белых и золотисто-желтых тонов. Имеются также сорта комбинированных окрасок, например, бело-розовых, бело-синих и т. п. Высота растений варьирует от 15 до 100 см, поражая разнообразием и изяществом огромных соцветий, достигающих 15 см в диаметре.
При всем разнообразии однолетних астр можно рекомендовать такие наиболее популярные их сорта. Из группы Принцесса — наиболее транспортабельные и ценные для среза с диаметром цветка 9—14, длиной цветоноса 50—60 см: Принцесса Виктория (малиново-красная), Принцесса Марча (темно-карминово-розовая), Принцесса Анна (бледно-сиренево-розовая), Принцесса Гольдгарбе (светло-желтая), Принцесса Элизабет (белая).
Из группы Уникум: Уникум розовая и Уникум белая. Их соцветия отличаются особым изяществом и легкостью, имеют лучистый вид. Цветоносы средней длины.
В группе Американская красавица выделим сорта различных окрасок с диаметром цветков 8—10 см и длинными цветоносами — 60—70 см.
Пионовидную группу представляют соцветия шарообразной формы с ладьевидными лепестками, плотно прилегающими друг к другу (их концы направлены к центру, что и создает шаровидность цветка).
Из других групп в срезке находят применение астры Страусово перо, Калифорнийские, Виктория, Американские кустовые, Игольчатые, Радио, Помпонные. Для оформления цветников наиболее пригодны низкорослые группы: Триумф, Королевские, Вальдерзее, Эдельвейс, Виктория.
Размножают астры посевом семян в грунт и рассадой, выращенной в парниках, рассадниках, теплицах или в комнатных условиях. Сеянцы развиваются быстро и прекрасно переносят пикировку и пересадку, которая содействует их росту и развитию. Основное правило при выращивании рассады — не допускать ее загущения и задержки роста от пересушки. В первой половине мая после закалки астры высаживают в открытый грунт на запасные грядки на расстоянии 5x5 см. Как только растения начнут здесь образовывать бутоны и теснить друг друга, их пересаживают на клумбы, рабатки, на солнечные или малозатененные места для постоянного цветения.
Низкие, карликовые сорта астр высаживают на постоянное место в 20—25 см друг от друга, высокие же, кустовидные — до 40—50 см. Наиболее подходящий грунт — рыхлая суглинистая земля, удобренная навозным перегноем в предшествующие годы. Навоз под астры не кладут, но полезно внести в почву по 40—60 г пылевидного суперфосфата и древесной золы на 1 кв. м.
Уход за растениями заключается в поливах, рыхлениях, борьбе с вредителями и болезнями. Астры не переносят излишне переувлажненных почв, поэтому их не следует сажать в низких местах, а полив должен быть умеренным, но частым. Семена при хранении в комнатных условиях через два года теряют всхожесть, однако если хранить их в холодильнике, жизнеспособность семян можно значительно повысить. Чтобы семена не пересыхали, их после тщательной сушки помещают в закрытые банки или полиэтиленовые мешочки.
Петунии - неприхотливый засухоустойчивый однолетник самой разнообразной окраски. Ими засаживают мелкие клумбы и широкие бордюрные полосы. Висячие сорта прекрасно и обильно цветут на балконах и в оконных ящиках. Все петунии, особенно крупноцветковые и махровые, незаменимы для садовых ваз. Растение продолжительно и обильно цветет с июня до заморозков. Широко раскрытые воронковидные цветки окрашены ярко, однотонно либо пестро (с резко отграниченными, двумя, иногда тремя контрастирующими тонами). Мелкоцветные петунии с цветками до 4 см в диаметре ценятся за обилие ярких однотонных чашечек темно-розового, бархатно-фиолетового, серебристо-белого, коричневого, красновато-оранжевого оттенков. Крупноцветковые сорта дают цветки до 12 см в диаметре; у некоторых видов петуний они бахромчатые по краям, напоминают по форме цветки гвоздик и роз. Ряд сортов обладают ароматом душистого табака.
Петунии нетребовательны к почвенным условиям. Хорошо растут даже в полутени, хотя цветут несколько беднее. В открытом грунте они довольствуются умеренно питательной землей и расцветают значительно обильнее, чем на сильно удобренных органическими удобрениями почвах. Высаживают петунии в открытый грунт не раньше чем кончатся весенние заморозки.
Петунии легко приносят семена только на слабо удобренных почвах и на солнечных местах. Их собирают постепенно по мере пожелтения и созревания семенных коробочек. Высевают обычно в марте или в начале апреля, помещая в ящики с последующей пикировкой. Сеянцы пикируют по мере развития семядольных листочков на расстоянии 2x2 см. Рассада петуний хорошо переносит пересадку.
Антирриниум (львиный зев) — один из наиболее популярных летников, применяемый универсально, для самых разных назначений. Биологически, как и петунии, это многолетнее растение, но в наших условиях используется как летник. Известно большое количество сортов с цветками однотонной и двойной окраски белых, желтых, малиновых, красных, ярко-оранжевых, розовых, красно-желтых тонов со всеми переходными оттенками. Цветение обильное и продолжительное — с июня до заморозков.
Семена высевают в ящики в марте-апреле. В начале появления первого настоящего листочка сеянцы пикируют на расстоянии 1,5 х 1,5 см в ящики или парники. Над шестым листом делают прищипку, что обеспечивает ветвление куста.
Высаживают в грунт в конце мая, не опасаясь заморозков. Расстояние при посадке — 15—25 см. Лучшая почва для львиного зева — влажноватая, суглинистая, сильно заправленная органическими удобрениями. В противоположность петуниям и лобелиям антирриниум на бедных и слабо удобренных почвах мельчает и скоро перестает цвести. Отцветающие соцветия необходимо удалять в течение всего лета, так как завязывание семенных коробочек в значительной мере ослабляет цветение.
Львиный зев рекомендуют хорошо поливать, особенно во время жаркой погоды, и один раз в декаду делать удобрительные поливки. Первый раз подкормку проводят, когда высаженная в открытый грунт рассада приживется и тронется в рост; второй раз — во время образования бутонов, а в третий — во время распускания первых цветков. Для подкормки применяют калиевую селитру или сульфат аммония, растворяя до 40 г минерального удобрения на ведро или лейку воды, и десятью литрами раствора поливают 10—20 растений (в зависимости от силы их развития). Минеральные удобрения можно заменить навозной жижей. Для получения чистосортных семян проводят пространственную изоляцию растений. Снимают их по мере появления в верхней части семенных коробочек пары отверстий, указывающих на созревание семян.
За очень нежный, приятный аромат ценится левкой. Его пышные махровые цветки разнообразной окраски пастельных тонов собраны в кистевидные соцветия. Любой сорт левкоев при посеве семян дает махровые и немахровые цветы. Немахровые используют на семена, а махровые — на срезку.
Левкои размножают безрассадным способом и рассадой. Семена в грунт можно сеять рано весной, как только позволит почва, так как всходы растения устойчивы к холоду. Рассадная культура проста, но иногда осложняется появлением грибкового заболевания (так называемой "черной ножкой"), для предупреждения которого семена и почву, так же как это делают для астр, нужно протравливать формалином. Необходимо знать, что левкои поражаются еще и известной болезнью крестоцветных растений "капустной килой". Поэтому недопустимо применять землю с зараженных килой участков для их посевов и выращивания. Сеянцы пикируют как можно раньше, лучше в торфоперегнойные горшочки или кубики, так как левкои плохо переносят пересадку. Растеньица заглубляют до семядольных листочков. Высаживают их на расстоянии 30 х 30 см, увеличивая или уменьшая его в зависимости от свойств сорта. Наиболее подходящими для выращивания левкоев являются легкие суглинистые и влажноватые почвы, хорошо удобренные перепревшим навозом или перегноем. Большую пользу дает древесная зола, вносимая при весенней перекопке — до 250 г на 1 кв. м.
Левкои подкармливают так же, как и львиный зев. В период роста и цветения они нуждаются в обильной и регулярной поливке, особенно в летнюю жару. Цветут, начиная с середины июня, в течение 3—3,5 месяцев. Крупноцветковые ремонтантные сорта цветут в открытом грунте до 4 месяцев.
Для получения семян отбирают растения в начале цветения, с широкими, несколько волнистыми по краям листьями. В период окончания создания ярких бордюров, устройства гирлянд, оформления садовых ваз. Настурцию также сажают вдоль стен, оград, вокруг террас и на балконах. Она любит солнечные места на умеренно удобренной почве. На сильно же удобренных почвах происходит ослабление цветения и бурное развитие листьев. Сеянцы настурций быстро развиваются, но боятся весенних заморозков, поэтому их сеют в парники, под рамы защищенного грунта. Высаживают в открытый грунт в начале июня. Семена сохраняют всхожесть 3 года, а всходы появляются через 10—15 дней после посева.
Едва ли можно встретить хоть один сад, в котором не было бы табака душистого, наполняющего вечерние часы отдыха приятным ароматом. На балконе достаточно иметь одно хорошо развитое растение в ящике или кадочке для обеспечения обильного цветения до самой глубокой осени. Днем цветки белого табака закрыты и почти не пахнут.
Кроме белого, в садах распространены гибридные сорта табака с такими же цветками, но темно-розовых и красных окрасок. Они имеют иногда довольно сильный медовый аромат, раскрыты и пахнут даже днем, но их запах менее приятен.
В домашних условиях табак высевают в апреле и после полного развертывания семядолей пикируют в ящики на расстоянии 2x2 см, рассаживают затем на утепленные грядки. Высадка табака в открытый грунт производится в конце мая — начале июня. В саду его размещают поближе к жилищу целой группой или в один ряд вдоль дорожек на влажноватую почву, хорошо заправленную органическими удобрениями (расстояние 30 х 30 см); Табаки легко и в изобилии приносят семена, но для получения семян чисто белого табака, так же как и красно-цветкового, нужна пространственная изоляция сортов.
Алиссум, или каменщик, — замечательное бордюрное растение, с очень душистыми мелкими цветками, которые покрывают кустики с июня до наступления крепких заморозков. В основном алиссум применяют для бордюров, рабаток и для посадки на балконах. Его сильный медовый аромат, приятный и бодрящий, особенно ощутим в тихую погоду утром и днем на солнце. Цветки белые и фиолетовые с маленьким желтым глазком.
Алиссум легко размножают осенним и ранневесенним посевом в грунт. Для получения более раннего цветения производят посев в апреле в комнатах или под рамы защищенного грунта. Всходы появляются на третий-четвертый день, их пикируют по ящикам на расстоянии 1,5 х 1,5 см. В открытый грунт высаживают в мае. Легких заморозков алиссум не боится, к почвам нетребователен, но лучше удается на легких водопроницаемых землях.
По мере цветения соцветия чрезмерно вытягиваются, кустики изреживаются и теряют декоративность. В этом случае их необходимо срезать на две трети длины, оставляя побеги длиной 5—7 см от грунта. После поливки и рыхления растение быстро оправляется и вновь начинает обильно цвести. Семена алиссума повсеместно вызревают, и обильно, а само их созревание происходит постепенно, начиная с нижних частей соцветий. Поэтому можно собирать семена с июля до глубокой осени. Делать это лучше с растений с наиболее низким и компактным ростом.
01:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!