9 материалов для устройства садовой дорожки

9 материалов для устройства садовой дорожки
9 материалов для устройства садовой дорожки
Здравствуйте, дорогие садоводы! Как настроение? Осмелюсь предположить, что у большинства уже руки чешутся, хочется поскорее в огород выйти, да?)) Ничего, уже скоро, зима сложила свои полномочия!

Уют на дачном участке — дело немаловажное. На земле мы не только работаем, но и отдыхаем. А садовые дорожки способны украсить любой участок. Но прежде всего это вопрос чистоты и безопасности (кто никогда не падал, поскользнувшись на раскисшей земле, не знает, о чём я говорю)). Поэтому сегодня я хочу рассказать вам про 9 популярных материалов для устройства садовой дорожки, а также про их преимущества и недостатки. Если что-то пропущу, напишите в комментариях.
Подготовительные работы
Совсем не обязательно быть ландшафтным дизайнером или строителем, чтобы соорудить на своём участке красивые, долговечные и безопасные дорожки. Немного информации, усилий и фантазии — и «дорожка мечты» готова. Единственное, перед началом работ советую вам разметить дорожки, распланировав их расположение так, чтобы было удобно добираться до любой точки участка.
Дорожки могут быть прямыми или извилистыми. Дизайнеры знают, что извилистая дорожка способна визуально увеличить маленький участок. Но большинство садоводов предпочитают не мудрствовать лукаво и делают прямую.
Большинство садоводов предпочитают идти прямой дорожкой
Особое внимание уделите подготовке грунта. После разметки дорожек (а это проще всего сделать с помощью шнура и колышков) снимите лопатой дёрн.
Снимите лопатой дёрн
По сути, нужно выкопать небольшую траншею, высота которой зависит от высоты песчаной подушки. Да, в большинстве случаев потребуется песок, который надо не просто насыпать, но выровнять и утрамбовать. Для большей надёжности дно траншеи необходимо засыпать щебёнкой или гравием.
Материалы для устройства садовой дорожки
При выборе материала учитывайте рельеф и дизайн участка. Ну а если в вашем саду не место дизайнерским «штучкам», исходите в первую очередь из эксплуатационных свойств материала, о которых я расскажу ниже.
1. Натуральный камень
Колоритный и благородный материал, который хорошо впишется в любой ландшафтный стиль. Но в наших садах он встречается не так уж часто. Какой камень можно использовать для устройства садовой дорожки? Самый разный. Из дорогих пород — базальт, гранит, порфир и мрамор. Более доступные — песчаник и известняк. Все они отличаются цветом (серый, темно-красный, зеленовато-серый, черный), поверхностью, обработкой.
Можно пустить в дело необработанный камень, собранный в гористой местности. А можно взять пиленый камень, который сам по себе уже практически плитка. Каменные плиты класть намного проще, но они и стоят дороже.
Из других пород применяют диабаз, габбро, все виды гальки, туф, сланцы и доломит.
Дорожка из натурального камня
Достоинства натурального камня:
долговечность: служить будет в прямом смысле веками;
экологичность;
красота.
Долговечность, экологичность, красота
Недостатки натурального камня:
тяжёлый вес (физически трудно делать такую дорожку);
дороговизна, даже если брать простой известняк.
обледенение. Увы, но на большинстве каменных пород в холодное время года образуется ледяная корка, а потому ходить по такой дорожке небезопасно. Спасение есть, но на него решится не каждый. Это монтаж системы обогрева прямо под дорожкой)). Я серьёзно, так тоже делают.
О чём нужно знать:
Пористые камни, например, известняк и туф, впитывают влагу, а потому желательно каждые 3 года обрабатывать их водоотталкивающим раствором.
При укладке натурального камня помните о том, что хотя бы одна сторона должна быть ровной. Траншею нужно делать достаточно глубокой, чтобы камень хорошо вписался и дорожка была гладкой. При этом половину высоты траншеи желательно засыпать щебнем. И уже на утрамбованный щебень насыпать песок и укладывать камни. И не забудьте купить для укладки камня резиновую киянку. Впрочем, если камень твёрдый, можно обойтись и молотком.
- проект для ценителей дачного комфорта
01:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!