ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЧЕСНОКА: ПЯТЬ СОВЕТОВ, КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ НА СВОЕМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ.

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЧЕСНОКА: ПЯТЬ СОВЕТОВ, КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ НА СВОЕМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ.
ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЧЕСНОКА: ПЯТЬ СОВЕТОВ, КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ НА СВОЕМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ.
Осенняя посадка чеснока относится к важным дачным работам. О том, как правильно сажать озимый чеснок, как подготовить грядку под посадку, какие культуры должны предшествовать чесноку — в сегодняшней заметке на Дачном сайте.

Традиционно посадка озимого чеснока проводится за 2-3 недели до заморозков. Чеснок должен укорениться, в зависимости от региона, осеннюю посадку чеснока начинают проводить в конце сентября.
Для того, чтобы озимый чеснок не вымерз и дал хороший урожай, нужно соблюдать несколько важных правил.
1. Не сажайте озимый чеснок два года подряд на одном и том же месте
Чеснок относится к тем культурам, которым ежегодно требуется менять место посадки. Считается, что чеснок можно сажать на том же месте не ранее, чем через пять лет.
Не стоит сажать чеснок на том месте, где рос лук. Так же плохим предшественником чеснока являются все пасленовые культуры — томаты, перцы, баклажаны.
Лучшими предшественниками чеснока считаются бахчевые культуры — тыква, кабачки, патиссоны. Озимый чеснок отлично растет и после бобовых культур, а так же после капусты. Хорошо относится он и к соседству с клубникой.
2. Озимый чеснок навозом подкармливать не нужно. Перед посадкой осеннего чеснока не стоит удобрять грядку навозом. Чеснок любит плодородные земли, а навоз закисляет ее, перенасыщая так же азотом. Лучше всего для подкормки подойдет торф, с которым нужно перекопать землю на штык лопаты. Так же при перекопке можно добавить 20-30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения на один квадратный метр.
Так же не любит озимый чеснок тень и сырость, так что постарайтесь подобрать ему такое место на участке, где грядка будет находиться на небольшом возвышении, почва должна быть не слишком плотной, но в то же время и не мягкой, иначе головки получатся мелкими.
01:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!