Толщина кирпичной стены: все, что нужно знать об этом моменте

Толщина кирпичной стены: все, что нужно знать об этом моменте
Толщина кирпичной стены: все, что нужно знать об этом моменте
Кирпич – это самый распространенный строительный материал, известный человеку уже очень и очень давно. О нем упоминается даже в Библии в описании времен сразу после потопа. Кирпич – очень удобный, прочный и капитальный строительный материал, позволяющий строить как невысокие строения, так и довольно большие здания, сравнимые с крепостью.
Да что там здания – его использовали даже для возведения мощных и неприступных крепостных стен, ярким примером которых является Кремль и небезызвестная Великая Китайская стена. Но суть не в этом – практически в любом случае, вне зависимости от типа постройки, самой главной характеристикой в ней является толщина стены – именно о ней мы и поговорим в этой статье.
Толщина кирпичной стены: что зависит от этого понятия 
Если сказать, что от толщины стен в кирпичном доме зависит многое, это значит ничего не сказать – от толщины стен в таких домах зависит буквально все. В частности, все характеристики строения, которые так ценит современный человек и которые создают уют в доме. 
Прочность. Толстые стены – это прочные стены. В зависимости от толщины кладки, здание приобретает способность выдерживать большие нагрузки. И этот момент касается не только ветра, ударов и тому подобных нагрузок – он касается еще и способности стен выдерживать вес своих этажей и перекрытий. Чем выше дом, тем толще должны быть его стены. 
Долговечность, которая обеспечивается прочностью стен. Естественно, это момент в большей степени зависит от качества кирпича и связующего раствора, но и толщина стен здесь играет немаловажную роль. 
Тепло внутри строения. Любой материал имеет такую характеристику, как теплопроводность – даже сама Матушка-Земля имеет так называемую глубину промерзания. Кирпичные стены в этом отношении не являются исключением и промерзают они, как и все на этой планете. В идеале, чем толще стена, тем теплее должно быть внутри дома, но на практике увеличивать до бесконечности этот показатель нерационально и бесполезно – существуют определенные значения, которые предписывают, в зависимости от климатических условий региона, строить кирпичные стены той или иной толщины. 
Тишина и покой, а вернее звукоизоляция. В принципе, современные строители объединяют этот термин с предыдущим – в большей степени материалы, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами, также обладают немалыми звукоизоляционными характеристиками. С кирпичом, а вернее с кирпичной стеной, дела обстоят точно так же – чем толще стены, тем больше, а вернее лучше, их звукоизолирующие качества.
И это еще далеко не все моменты, на которые может повлиять такое понятие, как толщина стен кирпичной кладки. Существует еще масса не очень значительных моментов, про которые вспоминают очень редко, так как в строительстве домов эти качества не являются основополагающими. Например, степень влагопоглощения – это, конечно, относится больше к самому кирпичу, но и толщина играет немаловажную роль. Взять, к примеру, цокольный этаж – грунтовая влага делает его сырым (раньше этот момент решался увеличением толщины стен, а сегодня гидроизоляцией). 
Толщина кирпичных стен и перегородок: назначение и толщина стен 
Так уж в строительстве принято, что все стены в доме разделяют на три типа – это наружные стены дома, несущие стены и простенки (или, как их называют по-другому, межкомнатные перегородки). Сразу следует отметить, что между наружной и несущей стеной может быть большая разница – наружные стены не всегда несущие, таковыми могут быть и внутренние стены. И именно этот фактор влияет на их толщину. 
Толщина наружных кирпичных стен. С учетом теплопроводности материала она не должна быть менее 380мм – в северных районах этот показатель наружной стены увеличивается до 600 и более миллиметров. Также толщина наружных стен зависит и от того, какие нагрузки она воспринимает сверху – при строительстве высотных зданий (высотой более двух этажей) толщина стен также увеличивается до 600мм. Как и говорилось выше, этот показатель является расчетным и зависит от многих факторов. 
Толщина несущей стены в кирпичном доме. Что такое несущая стена? Это стена, которая воспринимает нагрузки, то есть на нее что-то опирается – плиты перекрытия, стена вышестоящего этажа. Именно по этой причине несущие стены по своим характеристикам во многом приравниваются к наружным стенам дома – если дом имеет большую площадь, то опирание плит перекрытий может производиться и на внутренние стены. Опять-таки, в зависимости от нагрузки сверху, их толщина может варьироваться от 380мм и больше. 
Толщина внутренней кирпичной стены (перегородки). Стандартно практически все простенки, на которые не ложится нагрузка сверху, делают толщиной 120мм, но даже здесь бывают исключения. Если нужна, как говорится, повышенная звукоизоляция, то толщина внутренних перегородок увеличивается вдвое.
Спросите, почему такие серьезные ограничения? Все просто – на толщину кирпичной стены влияют два фактора. Во-первых, как вы уже догадались, это нагрузка, которая на них возлагается и, во-вторых, банальная экономия. Последний момент касается перестраховщиков – запас прочности, конечно, нужен, но не до бесконечности. В противном случае стоимость постройки будет увеличиваться прямо пропорционально толщине стен кирпичного дома. 
Максимальная и минимальная толщина кирпичной стены: технические термины 
В строительстве никто не говорит, что нужно возвести стену толщиной 400мм – измеряется этот показатель в такой своеобразной величине, как кирпич. Существуют стены в полкирпича, в кирпич, в два, в полтора кирпича и так далее – обусловлен этот момент унификацией данного строительного материала. По сути, кирпич – это стандартное изделие, имеющее четкие размеры. Отсюда и такая система измерения. 
Стена в полкирпича (самая тонкая). Это простенок, и в переводе на нормальные единицы измерения он имеет толщину 12мм (это ширина кирпича или условная половина его длины). 
Стена в кирпич – 250мм. Это реальная длина кирпича. Если речь идет о кладке кирпича боком, а не тычком, то получается, что этот размер состоит из ширины кирпича, умноженной на два, а также слоя раствора толщиной в 10мм. 
Стена в полтора кирпича. Несмотря на то, что четкий кирпичный размер здесь должен составлять 370мм, все же стена имеет толщину 380мм. Здесь добавляется 10мм на слой связующего раствора. 
Стена в два кирпича – 510мм. Составляется из двух длин этого материала и толщины шва (10мм) или из четырех ширин кирпича, плюс три слоя раствора.
В общем, принцип понятен, и он достаточно простой. К примеру, стена толщиной в два с половиной кирпича будет иметь размер 640мм, а толщина стен дома в три кирпича составит 770мм. 
Что еще нужно знать, так это о толщине кирпичной стены с утеплителем – сегодня такие стены возводят довольно часто. Именно утеплитель позволяет уменьшить количество кирпичей в наружной кладке не в ущерб их прочности. По сути, это комбинированные стены, внутренняя часть которых является несущей и не может быть тоньше 380мм. Наружная часть такой стены является исключительно декоративной и выкладывается толщиной в полкирпича. Естественно, между двумя этими слоями создается пустота, которая закладывается утеплителем – как правило, это 100мм, которые могут быть заполнены пенопластом (листовым или жидким), минеральной ватой или вообще каким-либо сыпучим утепляющим материалом. 
В принципе, это все, что можно сказать по поводу такого вопроса, как толщина кирпичной стены в доме. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это несколько слов по поводу несущих стен – все они вместе взятые (как внутренние, так и наружные) должны образовывать одно целое. В смысле того, что они обязаны быть связаны друг с другом – в противном случае ни о какой целостности конструкции дома не может быть и речи. Такой дом – ненадежный дом, несмотря даже на то, что толщина его стен будет огромной.
01:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!