Как визуально увеличить ванную комнату

Как визуально увеличить ванную комнату
Как визуально увеличить ванную комнату
Небольшие размеры ванных комнат, вмещающих только самое необходимое, относятся к характерным признакам современной типовой застройки. Желание расширить площадь ванной приводит зачастую к попыткам сделать это за счёт смежных помещений или же путём объединения её с туалетом.
В то же время хорошо известен способ, позволяющий довольно просто (без перекройки площади) решить волнующий нас вопрос о том, как визуально увеличить ванную комнату.

Вопрос этот можно решить путём использования специальных способов искусственного увеличения зрительно воспринимаемого объёма ванной комнаты за счёт применения следующих приёмов:
использования для оформления стен и потолка материалов соответствующей фактуры и цвета;
грамотной компоновки сантехники и вспомогательного оборудования;
использования подобранного специальным образом освещения.
Оформление стен и потолка
При выборе облицовочных материалов для ремонта санузла, применяемых для отделки стен и потолка ванной комнаты, необходимо учитывать следующее:
от оформления стен помещения во многом зависит успешность решения вопроса о том, как зрительно увеличить ванную комнату;
достичь видимого увеличения объёмов помещения удаётся обычно только путём применения отделки светлых тонов;
использование в отделке тёмных тонов приводит обычно к обратному эффекту.
Исходя из этого, для облицовки ванной комнаты выбирают, как правило, керамическую плитку светлых тонов; причём использование для этих целей мозаики значительно усиливает эффект.
Зрительно «поднять» потолок удаётся порой самыми необычными способами. Так, можно сделать его зеркальным или же украсить точечными светильниками небольшого размера. Неплохого эффекта можно достичь и отделкой потолка «под звездное небо».
Выбор сантехники
Выбор сантехнического оборудования для небольших по объёму ванных комнат должен производиться с особой тщательностью. Грамотная расстановка мини-сантехники и использование специальной миниатюрной мебели позволит вам в какой-то степени разгрузить помещение и создать ощущение увеличения свободного пространства.
С этой целью можно установить, например, миниатюрную моечную раковину, размеры которой примерно в два раза меньше габаритов стандартных моек.
Вам необходимо также критически оценить все то, чем заполняется обычно рядовая ванная комната. Специалисты по дизайну советуют придерживаться при этом следующих правил:
Держать на виду следует только самые необходимые вещи – остальные предметы (бытовую химию, например) лучше убрать в специально отведенные для них шкафчики.
При необходимости вы можете перенести стиральную машину из ванной комнаты на кухню.
Обязательно используйте свободное пространство, расположенное прямо над унитазом, – это место прекрасно подходит для размещения небольшого туалетного шкафчика.
Использование специального освещения
Как уже отмечалось ранее, использование в ванной комнате точечных светильников с насыщенным световым потоком позволит вам визуально увеличить её объём. Можно выбрать и другой вариант освещения, заключающийся в размещении нескольких небольших светильников в районе ванной, над зеркалом и над раковиной. Кроме этого, рекомендуется навешать в ванной комнате больше зеркал, которые создают иллюзию объёмности пространства, достигаемой за счёт многократного отражения света.
В случае выполнения хотя бы части приведённых в этой статье рекомендаций вы сможете получить совершенно преображённое помещение, что позволит вам в полной мере насладиться всеми полученными преимуществами.
01:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!