Опалубка плиты перекрытия частного дома

Опалубка плиты перекрытия частного дома
Опалубка плиты перекрытия частного дома
В последнее время отличным решением при строительстве частных коттеджей является обустройство цельнолитой плиты межэтажного перекрытия вместо дорогущих железобетонных плит перекрытия и нежных деревянных балок и досок. Основной проблемой при заливке цельнолитого перекрытия является грамотная конструкция опалубки.

Опалубка предназначена для формирования монолитных горизонтальных конструкций, отчего ее иногда называют горизонтальной опалубкой. Опалубка перекрытий горизонтальная должна быть надежнее и прочнее, чтобы сохранять безопасность конструкции. Монтаж опалубки перекрытий плит внутренних конструкций, отнимает больше времени и, как правило, требует наличия спецтехники.
Для возведения монолитных горизонтальных конструкций используют опалубку на телескопических стойках или рамную опалубку с использованием объемной стойки.
Опалубка перекрытий на телескопических стойках
Опалубка перекрытий на телескопических стойках или бетонирование опалубкой конструктивно выглядит как совокупность стоек-домкратов, которые являются самостоятельными элементами системы. Главная их задача – удерживать вес перекрытий и залитого бетона в течение нескольких дней, пока он не станет прочным и способным держаться без подпорки. Помимо самих стоек, опалубка состоит из балок, треног, палубы и унивилок.
Опалубка плиты перекрытия частного дома
Область использования данных конструкций ограничивается диапазоном их рабочей высоты и способностью удерживать определенную нагрузку. При проведении монолитных работ с опалубкой особенно важна выверка установки с применением элементов стабилизации.
Опалубка с использованием объемной стойки
Опалубка с использованием стойки конструктивно состоит из горизонтальных и вертикальных элементов, которые скреплены между собой, образуя единую систему. Горизонтальную поверхность формируют ригели и раскосы, вертикальную – стойки и домкраты. Подобный вид опалубки называют рамная, который обычно используют для формирования перекрытий на большой высоте или для массивных перекрытий большой толщины и веса. Кроме того, они применяются при аварийных и других работах, где требуется надежная фиксация.
01:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!