Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Зачем нужен увлажнитель воздуха?
Зачем нужен увлажнитель воздуха?
Слишком сухой воздух в комнате отрицательно сказывается на здоровье: кожа и слизистые оболочки начинают сохнуть, особенно страдают глаза и дыхательные пути, падает работоспособность, снижается иммунитет.

К сожалению, с началом отопительного сезона в большинстве квартир с центральным отоплением становится гораздо суше, чем требуется человеку для нормального самочувствия. Впрочем, страдает от “воздушной засухи” не только человек: деревянные предметы мебели, паркетные покрытия и конструкции из дерева начинают терять влагу, рассыхаются и даже трескаются.
Чтобы исправить эту ситуацию, можно приобрести специальный прибор - увлажнитель воздуха. Зачем нужен увлажнитель воздуха? Он приведет значения влажности к показателем, оптимальным для самочувствия человека и поддержания квартиры в нормальном состоянии.
Принцип действия
Добиться повышения влажности в квартире можно различными способами. Выпускают приборы, основанные на различных способах действия - всего их три.
Пар. Прибор подогревает воду до температуры кипения, в воздух поступает горячий пар, за счет чего происходит увлажнение. При этом температура выходящего пара обычно не превышает шестидесяти градусов. Это наиболее дешевый класс устройств, к тому же имеющий минимальную цену.
Ультразвук. На использовании ультразвука основан современный из всех типов увлажнителей воздуха. Под действием высокочастотных колебаний вода образует очень мелкие капли, так называемый “водяной туман”, который наполняет воздух недостающей влагой. Такие приборы шумят меньше, чем работающие на паровом принципе, но за ними сложнее и дороже ухаживать. Так, для очищения воды от солей жесткости в прибор встроен специальный картридж, который придется довольно часто менять. При использовании без картриджа он быстро придет в негодность.
Испаритель. Простейший способ увлажнить сухой воздух в комнате - поставить прибор, в котором вода испаряется естественным путем. В сущности, даже большая плоская емкость, наполненная водой, уже несколько выправит ситуацию, но специальный прибор, снабженный вращающимся барабаном, повысит коэффициент полезного действия устройства за счет постоянного перемешивания и дополнительного обдува.
Выбор
Зачем нужен увлажнитель воздуха, за который придется платить деньги, если можно просто поставить в комнате блюдце и наполнять его водой по мере высыхания? Ответ прост: специальный прибор может “держать” именно ту влажность, при которой вам комфортно жить и работать.
Приборы на паровом и ультразвуковом принципах позволяют получить любое значение влажности в помещении. Приборы, работающие на испарительном принципе, не дают возможности задавать процент влажности по собственному усмотрению, всегда поддерживая ее на одном, но оптимальном уровне - 45 - 55%. Но у них есть свой плюс: за счет оседания в водяном резервуаре комнатной пыли воздух становится чище. Так что у каждого типа увлажнителей воздуха есть свои преимущества.
Есть несколько критериев успешного выбора увлажнителя.
Площадь. Это первый и главный критерий. Каждый прибор рассчитан на поддержание влажности в определенном объеме пространства. Поэтому исходить нужно из того, в каком помещении будет работать прибор. От этого зависит его мощность, и, следовательно, цена. Для спальни не нужен дорогой аппарат, способный “увлажнить” целый магазин или большой офис.
Цена. Чтобы избавиться от сухого воздуха в комнате можно выбрать любой тип приборов, но не забывайте о разумной экономии. Нижняя ценовая категория - испарители, чуть дороже обойдутся паровые генераторы влажности, и самыми дорогими на сегодняшний день являются приборы, работающие на ультразвуке. Стоит ли оснащать ультразвуковыми приборами все комнаты ?Их имеет смысл ставить в спальне, так как они значительно тише других и не будут мешать вам спать. А вот для работы в кухне вполне подойдет паровой принцип. В гостиной можно использовать испарители.
Качество. Любой тип увлажнителей воздуха может быть оснащен дополнительными функциями - например, ионизация, очистка воздуха, ароматизация. Также появляются дополнительные опции, облегчающие управление прибором: возможность выставить постоянную влажность на длительный срок или программировать ее изменение, сенсорное управление и некоторые другие. Различаются они и по дизайну. Все эти улучшения повышают качество изделий, но стоит помнить, что с основной функцией, а именно - увлажнением воздуха - справляются и простейшие их них.
Уход за увлажнителями простой: вовремя удалять налет (накипь), образующийся при употреблении жесткой воды, менять фильтры и картриджи (если они предусмотрены устройством).
01:21
Нет комментариев. Ваш будет первым!