Как из двушки сделать трешку

Как из двушки сделать трешку
Как из двушки сделать трешку
Семья растет, рождаются и вырастают дети, и двухкомнатная квартира, казавшаяся раньше просторной, становится тесной. Не всегда есть возможность поменять ее на большую, особенно в крупном городе, но правильная перепланировка поможет решить жилищную проблему, превратив двушку в трешку.
Вам понадобится

- план квартиры;
- техническое заключение и проект, согласованный со всеми инстанциями;
- строительные материалы;
- строительная бригада.
Инструкция
Начертите на листе бумаги план квартиры (можно использовать копию официального плана из БТИ) и отметьте на нем положение окон, канализационного и водопроводного стояка, вентиляционной шахты. Учтите, что несущие стены сносить нельзя, да и ненесущие – только по согласованию со всеми инстанциями. Кроме того, согласовывать придется любые переносы коммуникаций, газового оборудования, электророзеток под плиту.
Оцените возможности квартиры. Если в одной из комнат два окна, обязательно воспользуйтесь этим и разделите пополам эту комнату. Если такой возможности нет, и третья комната неизбежно остается темной – повесьте на стену фальш-окно (светокороб с изображением природы). Кроме того, сохранить естественное освещение в комнате можно при помощи светопрозрачных перегородок, оснащенных жалюзи, тонированием, шторами или другими приспособлениями.
Возможно, обе комнаты слишком малы, и нет никакой возможности разделить одну из них пополам. В таком случае обратите внимание на кухню. Из большой кухни можно сделать отличную комнату. При этом кухонную мебель, плиту и даже мойку (если вы живете на первом этаже) можно перенести на лоджию. Кроме того, кухонный уголок может быть кстати в гостиной комнате.
Большая лоджия сама по себе может стать третьей комнатой, например, рабочим кабинетом или спальней. Для этого проведите полное утепление потолка, стен и пола балкона, используя только легкие безопасные материалы. Позаботьтесь об обогреве балкона: это могут быть обычные радиаторы отопления (радиаторы центрального отопления выносить нельзя), система «Теплый пол» или другие отопительные приборы.
Посмотрите, нет ли возможности расширить одну из комнат за счет ванной или прихожей. Если у вас есть темная комната (кладовая), продумайте варианты с ее использованием.
Самовольный передел квартиры без составления проекта и согласования незаконен. Обратитесь в жилищную инспекцию вашего района, получите техническое заключение и на его основании сделайте проект (его может составить любая организация, имеющая на то лицензию).
Согласуйте проект в СЭС, Пожнадзор, ДЕЗ (РЭУ, ТСЖ) и других инстанциях. Если вы сделаете перепланировку без разрешения, это грозит вам следующими последствиями: у вас возникнут проблемы при продаже, обмене, дарении, залоге и страховании квартиры. При любой аварии виновным признают, скорее всего, именно вас. Если факт перепланировки станет известен жилищной инспекции (например, нажалуются соседи), вам грозят штрафы, вплоть до суда и изъятия квартиры.
01:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!