ВЫБИРАЕМ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДОВ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЫ

ВЫБИРАЕМ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДОВ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЫ
ВЫБИРАЕМ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДОВ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЫ
В первую очередь необходимо знать, что сечение кабеля выбирается по мощности электроприборов или оборудования, которые будут запитаны им.
Все сечения кабелей стандартизированы, и каждое из них рассчитано на какой-то определенный максимальный ток, соответственно суммарная мощность электроприборов, которые подключены этими проводниками, не может превышать конкретное значение.
Если по вашим расчетам к двум, пусть даже рядомстоящим, розеткам будут подключены потребители, общая мощность которых превысит максимальное для кабеля значение, необходимо разделить электропроводку этих розеток на две группы и тянуть их двумя отдельными кабелями.
В электропроводке квартир, чаще всего, используются кабели четырех видов, четырех разных сечений:
Вводной кабель
Электроплита, варочная панель, бойлер и пр. мощные потребители
Розеточные группы
Освещение
СЕЧЕНИЕ ВВОДНОГО КАБЕЛЯ В КВАРТИРУ
Вся электрическая нагрузка вашей квартиры ложится на вводной кабель, поэтому у него самое большое сечение. К его выбору необходимо относиться максимально серьезно и лучше сразу предусмотреть запас по мощности.
В квартирах используются вводные кабели следующих сечений:
- Для однофазной сети: Медный кабель (например, ВВГ НГ LS) 3 х 10 мм.кв. [три жилы (фаза, ноль, заземление) с сечением десять миллиметров квадратных каждая], защитный автомат 50А
- Для трехфазной сети: Медный кабель (например, ВВГ НГ LS) 5 х 4 мм.кв. [пять жил (три фазы, ноль, заземление) с сечением четыре миллиметра квадратных каждая], защитный автомат 25А
СЕЧЕНИЕ КАБЕЛЯ ДЛЯ МОЩНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Электрическая плита или варочная в квартире, чаще всего самый энергоёмкий потребитель, соответственно, сечение кабеля для её подключения, отличается от других и, чаще всего, составляет:
- Для однофазного подключения – 3 х 6 мм.кв
- Для трехфазного подключения – 5 х 2.5 мм.кв
СЕЧЕНИЕ КАБЕЛЯ ДЛЯ РОЗЕТОК
Оптимальным сечением кабеля для розеточных групп в квартире является 2,5 мм.кв., такой кабель выдерживает ток в 27 А, соответственно нагрузку общей мощностью около 6 кВт. Использовать жилы большего сечения, например 4 мм.кв, нет смысла, т.к. такие кабели тяжелее прокладывать и экономически это будет более затратно.
СЕЧЕНИЕ ПРОВОДОВ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ
Освещение это самая ненагруженная часть электропроводки в квартире. Поэтому, на группы освещения в стандартной городской квартире, достаточно использовать провода и кабели, сечением 1,5 мм.кв – это минимально допустимое сечение для групповых линий жилых квартир. Важно, чтобы общая нагрузка на каждую такую группу освещения, не превышала 3,5 кВт.
Сечения всех проводников одной группы должны быть одинаковыми, в том числе и защитного нуля – заземления.
01:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!