Пикирование растений процедура спорная. Кто-то ее постоянно совершает, а кто-то на отрез отказывается это делать. Главное нужно помнить, что пикировка необходима для выбора определенных сильных растений, которые в дальнейшем будут продолжать выращиваться.

Пикирование растений процедура спорная. Кто-то ее постоянно совершает, а кто-то на отрез отказывается это делать. Главное нужно помнить, что пикировка необходима для выбора определенных сильных растений, которые в дальнейшем будут продолжать выращиваться.
Пикирование растений процедура спорная. Кто-то ее постоянно совершает, а кто-то на отрез отказывается это делать. Главное нужно помнить, что пикировка необходима для выбора определенных сильных растений, которые в дальнейшем будут продолжать выращиваться. Отталкиваясь от этого следует знать, что необходимо значительное количество посевного материала.


Практически многие растения благоприятно переносят такую процедуру. Но некоторые культуры отрицательно могут себя повести. Их корневая система сильно повреждается и впоследствии растение гибнет. Если же растение все-таки выживает после пикировки, то это не является хорошим признаком, потому что развитие такого саженца со временем будет сильно отличаться от других.

К таким прихотливым растениям относятся тыквы, огурцы, кабачки. Для них лучше подойдет разовая посадка сразу на постоянное место. Можно также и обойтись сначала посадкой в торфяные горшочки, после чего произвести пересадку в открытый грунт.

Пикирование благоприятно переносят томаты. После такой процедуры они сразу начинают полностью крепнуть, их корневая система становится более развитой, а кусты начинают правильно формироваться.

Пикировку следует производить когда у саженца уже имеются до трех листиков. По времени это может происходить примерно в течение трех недель. Есть одно самое главное правило в этом – немного раньше сроков пикировку можно производить, а вот позже категорически нельзя.

Особенно стоит придерживаться такого правила, когда высевание произошло в одну общую емкость. Когда растения начинают расти свободного места для них становится довольно мало, они могут мешать друг другу. После чего сеянцы становятся тонкими и вытянутыми, а их корни между собой начинают переплетаться. Поэтому при пересадки их возможны травмы корневой системы. При такой ситуации пикировку лучше производить раньше.

После пикирования во время посадки саженцы следует заглублять до самых семядольных листиков. Таким образом, можно получить отличные крепкие и с хорошей корневой системой растения. За исключением перца. Он довольно болезненно реагирует на такие заглубления. Потому что такая культура не имеет придаточных корней и проводить данную процедуру нет необходимости.

Растения, которые сеют непосредственно на поверхность всегда нуждаются в дальнейшей пикировки. К таким относятся лобелии, петунии и так далее. Если принято решение выращивать их без всякой пикировки, то при посадке почву нужно засыпать так, чтобы в будущем ее можно было переложить в грунт, при этом подсыпкой заглубляя эти растения.
00:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Купить у производителя страховочно-спасательные веревки с высокими прочностными.. Веревка страховочно-спасательная представляет собой прочный полиамидный сердечник, заключенный в оплетку, которая оберегает сердцевину от негативных воздействий.