КАК ПОДГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ К ПОСАДКЕ.

КАК ПОДГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ К ПОСАДКЕ.
КАК ПОДГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ К ПОСАДКЕ.
Большое значение для выращивания хорошего урожая картофеля имеет отбор и подготовка клубней для посадки.
ОТБОР КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ПОСАДКИ
В начале апреля начинают подготовку картофеля к посадке. Для этого необходимо перебрать с осени семенной запас клубней, удалить больные и поврежденные клубни, отобрать самые мелкие (меньше 30гр) и самые крупные (более 90гр, который можно потом порезать).
Самый мелкий картофель, клубни менее 30 гр сажать не стоит, так как у него маленький запас питательных веществ, он даст мало стеблей и соответственно плохой урожай. Исключением может быть, если вы хотите развести новый сорт, тогда садите его отдельно. Крупный картофель очень быстро всходит затем его рост приостанавливается, из-за того что рост корней происходит медленнее, а запас питательных веществ от клубня закончился, как только корневая система разовьется, картофель начнет расти дальше. Самый лучший картофель для посадки - средний 50 – 75 гр. Если клубни картофеля не сортировать, то всходы будут не одновременные, да и плотность посадки по величине клубней должна быть разной.
Сажать картофель разных сортов, разделяя по качеству семенного материала необходимо отдельными участками, тогда будут дружные всходы, одинаковое развитие картофеля и его легче будет обрабатывать. Посадка несортированного смешанного картофеля даст пестроту всходов и сильно усложнит дальнейший уход.
ОБРАБОТКА КЛУБНЕЙ
Для профилактики болезней картофеля семенные клубни можно обработать раствором медного купороса. Для этого разведите в 10 литрах воды 1 столовую ложку медного купороса и опрыскайте клубни, затем просушите.
ПРОРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ
Перебрав и обработав картофель, разложите его в ящики, для того чтобы в дальнейшем клубни не переваливать и не ломать ростки. Самый быстрый способ подготовки картофеля это прогревание, для этого за две недели до посадки заносят семенные клубни в теплое, проветриваемое, светлое помещение при температуре 20 0С на неделю, что дает быстрое появление ростков, а затем переместите картофель в более прохладное место 8-10 0С.
Если нет возможности прогреть картофель, то готовить клубни для посадки необходимо как минимум за месяц при температуре 8-120С. Проращивание до появления ростков лучше делать в светлом помещении, рассыпав картофель тонким слоем. В помещении поддерживают влажность, периодически опрыскивая клубни.
Проращивать картофель можно в полиэтиленовых мешках, для этого сделав по всей длине мешка отверстия 1,5 см через 10 см, засыпайте в каждый мешок около 5 кг клубней.
Ранний урожай картофеля дает проращивание клубней в опилках, торфе или перегное или смеси этих компонентов. Для этого в небольшие ящики укладывают слоями влажную торфоперегнойную смесь 5-7 см и слой клубней картофеля на высоту ящика. Ящики держат в помещении 16-18 0С и через 7-10 дней клубни дадут не только ростки, но и первичные корни. Необходимо сразу же высаживать такой картофель, так как при задержке корни переплетутся и работа окажется бесполезной.
ПОДГОТОВКА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ К ПОСАДКЕ
Перед посадкой можно обработать клубни минеральными удобрениями и стимуляторами роста. Для этого на ведро воды размешайте 1 ст. ложку аммиачной селитры, 1 ст. ложку суперфосфата и держите в этом растворе 1 час перед самой посадкой или опрыскайте клубни.
Для обеспечения микроэлементами делают опудривание клубней картофеля древесной золой или вносят ее в лунку около 2 ст. ложки.
Крупный картофель для посадки режут за 25-30 дней до посадки, затем подготавливают. Если необходимо можно провести резку за 5 дней, а резаный слой обязательно подсушить перед посадкой. Крупные клубни режут на две части, разрезая вдоль клубня по 30-40гр, или на три, чтобы на каждой части было по 2-3 глазка.
----------------
Дачная жизнь - счастливая жизнь
Подпишитесь на Дачную жизнь

00:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!