Как вырастить острый перец?

Как вырастить острый перец?
Как вырастить острый перец?
Рассаду желательно высаживать на грядки, на которых ранее росли огурцы, бахчевые или бобовые культуры. Идеальный вариант – посадить на место, где рос горох или фасоль, так как бобовые обогащают грунт азотом, фосфором и калием.
Перед посадкой грядки желательно удобрить навозом или компостом, чтобы в почве было достаточно питательных веществ для развития.
Учитывая, что горький перец относится к семейству пасленовых, его нельзя сажать после баклажанов, картофеля, томатов, а также располагать грядки возле этих культур. В противном случае овощ будет страдать от болезней и вредителей, оставшихся в грунте, передающихся от рядом расположенных посадок.
Самое плохое соседство – это сладкий перец. Во время цветения растения переопыляются, в результате чего сладкий перец приобретает неприятный вкус, горечь, а острый станет менее жгучим.
Нежелательно ежегодно выращивать рассаду, используя собственноручно собранные семена. Следует либо приобретать семена того же сорта в специализированном магазине, либо высаживать другой сорт, так как вкусовые качества постепенно ухудшаются.
Некоторые растения нельзя сажать возле грядок со жгучими овощами. К ним относятся: свекла, фенхель, картофель, укроп. Эти культурам требуются одни и те же вещества, которые они активно вытягивают из почвы. В итоге почва быстро беднеет, посадки испытывают нехватку питания.
Рядом с овощем предпочтительно выращивать чеснок, капусту, лук. Эти растения не будут мешать друг другу расти, развиваться.
Хранить собранный урожай горького перца можно годами, высушив плоды или заморозив. Можно добавлять их в соления, использовать при мариновании, а также при приготовлении острых блюд.
00:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!