Быстро и без больших затрат восстановить плодородие почвы помогут сидераты. Эти растения высевают в почву ранней весной, а их зеленую ботву запахивают затем в землю. Считается, что такие травы оздоравливают почву, насыщают ее органикой и способствуют полу

Быстро и без больших затрат восстановить плодородие почвы помогут сидераты. Эти растения высевают в почву ранней весной, а их зеленую ботву запахивают затем в землю. Считается, что такие травы оздоравливают почву, насыщают ее органикой и способствуют полу
Быстро и без больших затрат восстановить плодородие почвы помогут сидераты. Эти растения высевают в почву ранней весной, а их зеленую ботву запахивают затем в землю. Считается, что такие травы оздоравливают почву, насыщают ее органикой и способствуют получению более здорового и щедрого урожая.
В качестве сидерата может выступить практически любое бобовое или злаковое растение, но еще большую пользу принесут их смеси. Например, можно смешать бобовые с ячменем, таким образом получив и «халявный» азот из воздуха, и ботву, которая станет органическим удобрением.
Самые популярные сидераты: рожь, ячмень, овес, горох, бобы, горчица, рапс, люцерна, люпин. У каждого из них есть сильные стороны.
Например, горох овощной способствует накоплению в почве азота и фосфора.
Бобы кормовые – тоже отличные производители азота. К тому же они незаменимы на тяжелых глинистых почвах, так как их корневища прекрасно разрыхляют почву. Почва буквально после первого же посева становится рыхлее и темнее.
Сильнее бобов почву рыхлит только люцерна. Ее корни достигают трех метров и при этом увеличивают содержание азота и фосфора, отлично разрыхляют землю.
Люпин чаще всего высевают на бедных почвах, а еще лучше он подходит к песчаным почвам. Кроме всего прочего, это отличный предшественник для земляники.
Горчица белая отлично подавляет сорняки и выгоняет с участка проволочника. Поэтому ее чаще всего высевают на участках перед картофелем. Картошка после горчицы дает на удивление хорошие урожаи.
Еще один замечательный разрыхлитель почвы – фацелия однолетняя. Считается хорошим предшественником для большинства овощных культур. Одно из важных свойств – привлечение нектаром полезных насекомых, которые уничтожают цветоедов, плодожорок, листоверток и яблоневого цветоеда. От соседства с фацелией гибнут нематоды, уходят проволочник и саранча.
Поэтому, применяя то или иное средство, определитесь: с какой целью и под какую культуру вы будете его сеять. В связи с этим выбирайте наиболее подходящие растения для ваших целей.
Только надо запомнить, что нельзя применять культуры, принадлежавшие к одному семейству. То есть, посеяв рапс или горчицу, нельзя после них сажать капусты, редис, редьку и дайкон, так как у них одинаковые вредители и болезни.
Скашивать и запахивать сидераты надо не позднее, чем за две недели до посадки основной культуры. Но иногда их не перекапывают, а только скашивают и оставляют лежать на поверхности почвы. Лунки же для помидоров, перца и баклажанов делают прямо в растущих сидератах.
Надо чередовать сидеральные культуры, не давая почве пустовать. Сидераты можно выращивать как до посадок овощных культур, так и после их уборки. Например, после уборки урожая культур, сильно истощающих почву (капусты, огурцов, кабачков, тыквы), можно высеять люпин, фацелию или рапс.
23:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!