Как вырастить у себя в саду чудесные хризантемы?

Как вырастить у себя в саду чудесные хризантемы?
Как вырастить у себя в саду чудесные хризантемы?
Согласно китайскому поверью, если выпить росу с цветка хризантемы или воду с этой росой, то можно продлить молодость и достичь долголетия.
Хризантемы - последний нежный подарок осени. Они будут цвести даже в ноябре, когда выпадет первый снег, если посадить их в кадки. Особенно хорошо низкие температуры переносят мелкоцветные хризантемы.
Этим цветам нужно много солнечного цвета и хорошо дренируемое место без застоя влаги.
Идеальная почва для хризантем — достаточно рыхлая,, включающая в себя оптимальное количество разнообразных питательных веществ. если почва плотная и малоплодородная, то еще до посадки черенков в почву следует внести чуть -чуть торфа, перепревшего навоза или компоста.
В качестве дренажа можно внести в почву немного крупного песка. Почвенную смесь желательно подбирать нейтральную или же слабокислую. Самый лучший день для высадки — дождливый или пасмурный. если погода стоит солнечная и жаркая, то черенки стоит высаживать ранним утром или глубоким вечером, когда солнце не такое активное.
Лунки, которые должны иметь глубину примерно 35-40 сантиметров, необходимо обильно пролить водой, после нужно положить дренаж, землю, которую предварительно необходимо смешать с биогумусом в соотношении 20:1.
После посадки в грунт цветка, нужно провести самую первую прищипку, то есть удалить на хризантеме точку роста. Спустя три недели после высадки, необхоимо выломать верхнюю часть побега с несколькими узлами. Это будет второй прищипкой. Самые первые сутки после высадки, саженцы стоит искусственно притенить для того, чтобы они не мучились от ярких лучей солнца. Самый лучший вариант для притенения — нетканый материал, но лучшего всего, если он не будет соприкасаться с листьями.
Хризантемы размножаются такими методами, как черенкование, деление кустов, отделение от маточного куста корневой поросли. Лучшее время для посадки хризантем - весна. Но черенки можно приобрести и осенью, в этом случае их нужно высадить как можно раньше - до середины сентября.
Режим полива должен быть умеренным, потому как корневая система не должна загнивать от излишней влаги. И это все при том, что хризантема достаточно влаголюбива. Исключением может быть засушливый период (при нем стоит поливать более обильно, чтобы стебли не успели задеревенеть, а цветки не потеряли декоративность) и в момент цветения. Воду лучше выбирать дождевую или отстоянную.
Раз в неделю цветы можно покормить настоем коровяка (соотношение 1:10). До бутонизации цветы можно покормить фосфорными и калийными удобрениями, чтобы цветение было более пышным. Можно также воспользоваться азотными удобрениями для наращивания зеленой массы. Отменять подкормки можно до начала цветения.
В процессе подкормок нужно следить за тем, чтобы раствор не попал на листья, это может привести к ожогу. Поливать нужно только под корень. Для благополучного развития молоденьких хризантем, нужно обеспечить хорошее, сбалансированное питание в первые 60 дней.
Последующий уход за хризантемой, по большому счету, не требует больших усилий: постоянные поливы, прополка сорняков, рыхление, опрыскивание от различных паразитов. Хризантемы очень неплохо переносят холода, но в конце октября грядку стоит защитить от заморозков следующим образом: в самом конце октября защитите грядку с цветами от заморозков, предварительно поставив на нее каркас с пленкой из полиэтилена.
21:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!