Как вырастить хороший кустовой укроп?

Как вырастить хороший кустовой укроп?
Как вырастить хороший кустовой укроп?
Кустовой укроп пока не получил в нашей стране большого распространения, но уже успел пробудить у огородников интерес. И связано это, в первую очередь, с его высокой урожайностью. Всего 20 кустов могут полностью удовлетворить потребности семьи из 3—4 человек в этой пряной и ароматной зелени.

Многих огородников, впервые посеявших эту культуру, постигает разочарование: растения не достигают оптимальных размеров и не дают высокого урожая. Причина этого заключается в том, что агротехника выращивания кустовых сортов имеет свои особенности. В этой статье рассмотрены вопросы, как вырастить хороший укроп кустовых сортов, и какие правила ухода за ним следует соблюдать.
Описание растения
Существует много сортов этой культуры, которые отличаются от обычного укропа необычной формой и высотой куста. Взрослое растение может достигать в высоту до 1,5 м, а при выращивании в теплице — до 2,5—3 м. Нижние междоузлия сближены, а из листовых пазух вырастают хорошо облиственные боковые побеги. Благодаря этому укроп и приобретает форму куста. Длина листа достигает 45 см, из-за чего растение часто путают с фенхелем.
Подготовка семян
Кустовой укроп обычно формирует цветонос в самом конце сезона, поэтому семена не успевают вызревать в большинстве регионов России. Для того чтобы избежать ежегодной покупки посадочного материала, необходимо хотя бы несколько кустов выращивать рассадой, тогда семена успеют созреть до начала холодов.
В семенах укропа много эфирных масел, из-за чего их всхожесть со временем снижается. Если нет уверенности в свежести семян, их рекомендуют замачивать в течение нескольких дней в теплой воде. Потемневшую воду, насыщенную маслами, сливают, а вместо нее заливают свежую. Перед посадкой семена расстилают на ткани и подсушивают до появления сыпучести.
Подготовка грунта и посев
Укроп любит плодородные, хорошо впитывающие влагу почвы, но для его посева подойдут большинство грунтов с нейтральной реакцией. Так как корневая система кустового укропа мощная и может достигать глубины 50 см, для полноценного развития растения необходима достаточная толщина плодородного слоя.
Перед высадкой в грунт вносят органические или минеральные удобрения. Следует придерживаться таких норм их внесения на 1 кв. м. площади:
мочевина или калийная соль — 15—20 г;
перегной — 2—3 кг;
суперфосфат — 20—30 г.
Посев производят в рыхлую, влажную почву. Для посадки укропа в открытый грунт подойдет конец апреля — начало мая. Семена высевают в бороздки на расстоянии 3—4 см, при этом расстояние между рядами должно быть не менее 20 см. При более густой посадке не происходит образование боковых побегов, а междоузлия вытягиваются — растение развивается, как обычные садовые сорта. До появления всходов место посадки рекомендуется накрыть пленкой.
На вопрос, сколько всходит укроп, нельзя дать однозначного ответа — все зависит от сорта, возраста семян и температуры почвы. Обычно первые всходы появляются через 1—2 недели после посева. После всходов сеянцы необходимо проредить. Обычно проводят несколько прореживаний до достижения расстояния в ряду между растениями 15—20 см.
Особенности выращивания и ухода
Эту культуру преимущественно выращивают в теплицах, но посадка укропа в открытый грунт также возможна. Одним из распространенных способов является выращивание рассады и последующая высадка ее на участке.
Для выращивания рассады подготовленные семена высевают в стаканчики или ящики. Посев производят приблизительно за месяц до высадки в открытый грунт. Можно после появления всходов срезать ростки на уровне почвы, это ускорит рост растений.
Рассаду высаживают на участке в мае, когда на ней уже сформировались 5—7 листочков. При высадке между соседними растениями соблюдают дистанцию в 30 см.
Мероприятия по уходу за кустовым укропом включают в себя прополку и полив. Избавляться от сорняков нужно регулярно до появления на растении 3—4 листочков. После этого его рост становится более интенсивным, и сорняки уже не могут его заглушить. Поливают укроп 1 раз в неделю из расчета 5 литров воды на 1 кв. м. почвы.
Чем удобрять укроп?
Если почва перед посевом удобрялась, то дополнительное внесение удобрений, как правило, не требуется. Можно несколько раз провести вместе с поливом корневую подкормку: 1 ч. л. мочевины или 0,5 л коровяка на ведро воды.
Укроп может накапливать в листьях опасные для здоровья человека нитраты. По этой причине не рекомендуется вносить азотные удобрения, если у растения нет признаков недостатка этого элемента.О недостатке азота свидетельствует пожелтение листьев и замедленное развитие растения.
21:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!