Советы по правильному обустройству газона.

Советы по правильному обустройству газона.
Советы по правильному обустройству газона.
Независимо от того, предпочтете вы устраивать газон самостоятельно, или же обратитесь к специалистам ландшафтной фирмы, необходимо соблюдать некоторые правила. Помимо всего прочего при выборе второго варианта, вы сможете проконтролировать действия наемных работников, ведь вы хотите устроить в саду настоящий английский газон.

Одним из важных правил является тщательная очистка отведенного под газон участка от находящегося на нем мусора. До начала обработки участка необходимо выкорчевать на нем ненужные кустарники и деревья, пролечить оставшиеся, провести заправку минеральными и органическими удобрениями приствольные круги. Особенно тщательно следует подойти к процессу выкапывания корневищных многолетних сорняков. Помимо этого не лишним будет проведение химической прополки с применением раствора раундапа (на 10 л воды необходимо 80-120 мл при расходе на 100 м2 5 л раствора). Спустя месяц после такой обработки сорняки должны полностью отмереть, а вы сможете приступить к подготовке почвы для посева газонных трав. Однако это вовсе не означает, что теперь на вашем газоне перестанут расти сорняки: постепенно будут прорастать оставшиеся в почве или занесенные ветром семена, поэтому без ручной прополки вы вряд ли обойдетесь. Однако большая часть сорняков не выдерживают регулярного проведения скашивания, а для борьбы с особо злостными сорняками, такими как одуванчик, лучше приобрести корнекопатель.
При закладке газона немаловажным является также устройство хорошего дренажа, особенно в местах застоя талых и дождевых вод. Хороший дренаж всегда является важным элементом при создании отличного газона. Для устройства дренажа применяется битый кирпич и гравий с толщиной насыпного слоя в 10-15 см. На хорошо утрамбованный дренажный слой насыпается крупнозернистый песок 10 см слоем, который затем также трамбуется. После этого можно приступить к укладке слоя плодородной почвы толщиной в 10-15 см, который следует прикатать катком массой 100-120 кг. Если вы собираетесь устроить партерный газон, толщина плодородного слоя должна быть не меньше 30 см.
Если почва тяжелая и глинистая, перед перекопкой необходимо внести от 10 до 15 кг песка на 1 м2 и, вскапывая, перемешать его с почвой. Если почва легкая и песчаная – добавляют 4-5 кг торфа на 1 м2. Под вспашку или перекопку необходимо внести комплексное минеральное удобрение.
Подготовленный таким образом участок выдерживают в течение 1-2 месяцев под паром, удаляют все взошедшие сорняки, взрыхляют почву, тщательно выбирая камни, разбивая крупные земляные комья и убирая обломки корней. После того, как земля слегка подсохнет и обветрится после перекопки, ее необходимо уплотнить при помощи садового катка.
Весьма важной является тщательная планировка участка под газон. Он должен представлять собой поверхность с небольшим уклоном для обеспечения естественного стока воды.
Ухаживать за газоном не сложно, но необходимо проводить это постоянно. Особенно тщательного ухода газон требует в первый год. В это время ходить по газону необходимо как можно реже, однако домашним питомцам позволительно по нему бегать. Зимой не рекомендуется сметать на газон снег с дорожек, а также устраивать снежные крепости и горки.
Еще одним важным моментов при осуществлении ухода за газоном является стрижка. Она сумеет не только поддержать красивый внешний вид вашего зеленого ковра, но и будет прекрасным средством в борьбе с сорняками, так как большинство сорняков в отличие от газонных трав стрижку не выдерживают. Скашивание способствует лучшему кущению растений на поверхности почвы, образованию дополнительных побегов и созданию плотной дернины. Однако не следует забывать, что скашивание одновременно является и стрессом для растений, поэтому за раз необходимо срезать не более 1/3 длины стебля.
Лучше всего первое скашивание проводить весной, когда почва подсохнет, а трава отрастет на 10 см. При первом скашивании необходимо срезать лишь кончики травы длиной не более 1 см. Газонокосилка должна быть оснащена острыми ножами. Во время последующих стрижек ножи опускают ниже.
От корневой системы растений зависит не только плотность травы, но и ее устойчивость к вытаптыванию. Чем чаще вы проводите скашивание газона и больше по нему ходите, тем хуже проходит процесс укоренения трав, а масса корней снижается. В результате дренина становится редкой. Для сохранения и восстановления корневой системы траве необходимо давать периоды отдыха. Такое становится возможным при отрастании наземной части стебля на высоту 12-15 см.
Чтобы растения нормально развивались, необходимо проводить регулярное насыщение почвы кислородом, для чего в осенний и весенний период проводится прокалывание дернины. Этот процесс можно проводить при помощи специального катка или вил с полыми зубьями. Если газон имеет большие размеры, лучше приобрести аэратор, который помимо прокалывания газона сдирает мох с дернины.
Растение является мощным насосом, который перегоняет влагу в воздух из почвы. В солнечные дни в неделю с 1 м2 газона может испаряться до 25 л воды. При наступлении длительной засухи, особенно в весеннее-летний период, необходимо обеспечить газону дополнительный полив. Первым признаком засухи для газона является подсыхание почвы на глубине 10 см. При этом трава тускнеет, становится менее упругой, приобретает некрасивый серо-зеленый оттенок. Идеальным вариантом в данной ситуации является монтаж еще до устройства газона автоматической системы полива. Автоматика позволит контролировать время полива и влажность почвы.
Не менее важным моментом является удаление с газона сорняков, опавших листьев, скошенной травы и сора на протяжении всего вегетационного периода. Признаком хорошего газона являются красивые ровные края не только вдоль дорожек, но и вокруг кустарников и приствольных кругов деревьев, а также вдоль цветников, поддерживать которые в надлежащем состоянии помогут садовые ножницы или триммеры. Ровного среза почвенного края газона можно добиться с использованием диска для подрезания края.
Кроме этого не лишним будет приобретение для ухода за газоном тяжелых и веерных граблей и газонокосилки, к выбору которой следует подойти весьма ответственно.
16:54
19:00
Советы по правильному обустройству газона. | На даче
Независимо от того, предпочтете вы устраивать газон самостоятельно, или же обратитесь к специалистам ландшафтной фирмы, необходимо соблюдать некоторые правила. Помимо всего прочего при выборе второго варианта, вы сможете проконтролировать действия наемных работников, ведь вы хотите устроить в саду настоящий английский газон.
18:48
Устройство газона: технология и правила ухаживания
Нужноподготовить участок, выбрать тип газона и правильно ухаживать за посевами. ... Один совет: привозная земля содержит корни, камни, ветки и т.п. Чтобы их удалить, ее просеивают через крупную сетку (как это делают при строительстве, когда просеивают песок). И просеянную уже развозят по участку. Следующий шаг в обустройстве газона своими руками — трамбовка или укатка. Она позволяет уплотнить грунт, и когда человек наступает не газон, почва под ногой не проминается, а остается ровной. Также этот процесс позволяет выявить неровности, которые обязательно появятся в результате всех земельных работ.
18:32
Советы по правильному обустройству газона. | Работа
Независимо от того, предпочтете вы устраивать газон самостоятельно, или же обратитесь к специалистам ландшафтной фирмы, необходимо соблюдать некоторые правила. Помимо всего прочего при выборе второго варианта, вы сможете проконтролировать действия наемных работников, ведь вы хотите устроить в саду настоящий английский. ... Советы - как предотвратить разрастание малины! Советы - как предотвратить разрастание малины! #сад #растения. Анастасия Иванова. Цветы и не только.
18:28
Как сделать газон на даче
Советы специалистов о том, как посеять газон, ухаживать за ним и о прочих нюансах, позволят вам быть во всеоружии. Разновидности газонов по способу создания. После того как вы твердо решили сделать газон на своей приусадебной территории, придется решить еще одну дилемму. Есть два типа газонов ... Правильное обустройство рулонной газонной травы предполагает строго определенную организацию дренажа. Для этого снимается слой грунта определенной глубины, и в эту яму слоями укладывается песочный и щебеночный слой. Высота каждого слоя не должна быть менее десяти сантиметров.
18:06
Устройство газона, засев травы - укладка рулонного...
Работы по обустройству на участке рулонного газона, можно разделить на три этапа: начинаются с подготовки основания, укладка травы, подкормка удобрением. Устройство газона, методы высева. Газон под ключ! ... Устройство газона. Посев газона от 100 руб./кв.м. Наверняка каждый обладатель загородного участка хоть раз задумывался о том, как было бы хорошо в летнюю жару пройтись босиком по мягкому и прохладному газону. Но так уж сложилось что еще несколько лет назад бытовало мнение, что посев или укладка рулонного газона это дорого, долго и трудозатратно..