как выбрать качественный линолеум для разных жилых помещений?

как выбрать качественный линолеум для разных жилых помещений?
как выбрать качественный линолеум для разных жилых помещений?
Итак, вы решили, что напольным покрытием в ваших комнатах станет линолеум. Но прежде чем отправляться в магазин или на рынок, следует изучить весь спектр особенностей линолеума, чтобы сделать правильный выбор.

Для начала следует определиться, в какую комнату вы собираетесь класть линолеум, ведь покрытие для кухни должно существенно отличаться по своим свойствам от того, которое будет находиться в спальне. Есть также разница между линолеумом для квартиры и частного сектора.
В этой статье мы расскажем, как выбрать качественный линолеум для разных жилых помещений.
Достоинства линолеума
Линолеум обладает рядом плюсов. Линолеум прост в укладке, сделан из износостойкого материала и не боится влаги. Также линолеум имеет отличные показатели тепло- и звукоизоляции. Вы с легкостью сможете установить подогрев под вашим линолеумом.
Современный линолеум выпускается в огромной палитре цветов и многочисленном разнообразии коллекций. Благодаря этому вы сможете подобрать любой линолеум по цвету и стилю для ваших помещений.
На что обращать внимание при выборе линолеума
Придя на рынок или в магазин, в первую очередь выбирайте линолеум по цвету, а также обращайте внимание на свойства. Вначале следует искать материал, который будет максимально соответствовать вашим требованиям. Также надо обратить свое внимание на экологичность линолеума и попросить у продавца гигиенический сертификат.
Следует также обратить внимание на специальные значки. Выбирайте те продукты, которые прошли экспертизу, которая подтверждает качество.
В наше время существуют покрытия с различными характеристиками. Линолеум выпускается трех основных типов: для офисных, производственных и жилых помещений. Также следует учитывать степень нагрузки на покрытие. В этом вам поможет каталог или продавец.
Выбирая линолеум, вы не сможете на глаз определить степень износостойкости. Она зависит от свойств всего покрытия в целом. Поэтому следует ориентироваться на классы износостойкости.
Современный линолеум выглядит как слоеный торт. Он не растягивается, это проблема осталась в прошлом веке. Современный линолеум имеет несколько слоев. Один из них тыльный. Он находится с нижней стороны покрытия. Тыльный слой отвечает за тепло- и звукоизоляцию. Чем толще слой пены, тем теплее ваш пол. Само наличие вспененной основы является хорошим признаком теплого покрытия. Еще одним достоинством тыльного слоя является устойчивость к деформации.
Рекомендации по выбору линолеума
Итак, вот в кратком и сжатом виде основные рекомендации и правила по выбору линолеума для жилых помещений.
В первую очередь следует обратить внимание на качество и знак гигиенического соответствия на линолеуме.
Далее надо определить степень тепло- и звукоизоляции, а также уровень деформации и износостойкости.
Почти все производители наносят дополнительный, защитный слой - лак. В свою очередь, лак покрывает все неровности и значительно облегчает уборку. Также лак предотвращает скопление загрязнений в структуре первоначального покрытия.
Уже потом следует начинать выбор рисунка и стилистики оформления. Цветовая гамма линолеума должна полностью соответствовать использованию помещения.
Следует внимательно выбирать цветовые оттенки, дабы дополнить общий интерьер помещения и гармонизировать.
06:23