РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ - ИЗЫСКАННАЯ КРАСОТА В ВАШЕ САДУ!

РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ - ИЗЫСКАННАЯ КРАСОТА В ВАШЕ САДУ!
РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ - ИЗЫСКАННАЯ КРАСОТА В ВАШЕ САДУ!
Рябчик императорский — один из самых необычных и своеобразных представителей садовых цветов. Слово "императорский" неслучайно присутствует в его названии — настолько колоритно и грациозно это растение. Во флоре и фауне прилагательные "императорский" и "королевский" принято добавлять к названиям самых крупных, ярких, доминирующих, самых "главных" представителей какого-либо вида.
Действительно, есть что-то в его облике изысканное, величественное и изящное.
При этом Рябчик неприхотлив и к условиям вегетации нетребователен. На него можно вообще не обращать внимания, это не помешает ему нормально расти и развиваться. Однако растение это непростое и таит в себе просто сказочные потенциальные ресурсы , поэтому, если Вы желаете увидеть на своём участке настоящий шедевр декоративной растительности, то всё же следует потратить для этого некоторое количество времени и сил. Поверьте, полученный результат того стоит!
Прежде всего надо выбрать наиболее подходящее место для высадки. А место это должно быть полутенистым и защищённым от северных ветров.
Любое растение с "радостью" отзывается на подкормку, а такое мощное, как рябчик императорский, просто нуждается в дополнительном питании для качественной вегетации. Подойдут любые виды подкормок, а вот концентрированные внекорневые проводить не рекомендуется — они могут вызвать ожог листьев.
Как любое растение, рябчик заботится о своём потомстве и значительную часть сил и питательных веществ расходует на формирование семенных коробочек и семян, в ущерб себе. Поэтому, если задача получения семян от данного растения не ставится, следует удалять завязи сразу после опадания лепестков. Такой приём весьма положительно скажется на качестве развития растения вообще и его луковицы в частности, что важно. Луковица в этом случае сформируется крупной и здоровой, следовательно, накопит отличный потенциал для растения следующего года — она "родит крупного красивого ребёнка".
Рыхление проводить нежелательно, так как слишком велика вероятность повреждения корней, которые могут подниматься к самой поверхности почвы. Вместо рыхления лучше замульчировать посадки. Это не только обеспечит необходимую аэрацию почвы (насекомые под уютным слоем мульчи сами выполнят рыхление в лучшем виде), но и защитит её в жаркую засушливую погоду от перегрева и пересыхания.
Стебли обладают достаточной прочностью, чтобы противостоять даже сильному ветру, поэтому в подвязке не нуждаются.
Молодые побеги рябчика императорского безболезненно переносят заморозки до -5°, при этом могут вести себя как большие шалуны: они принимают обмороженный вид и поникают, имитируя гибель, чем доводят неопытных рябчиководов до предобморочного состояния. Но как только начинают пригревать солнечные лучи, они принимают прежний жизнерадостный вид и растут себе далее, как ни в чём не бывало.
Взрослые растения вполне морозоустойчивы. Однако, если зима окажется малоснежной, или был приобретён посадочный материал, выращенный в тёплых краях, то лучше подстраховаться и выполнить укрытие на зиму. Для этой цели лучше всего подойдут еловый лапник, тростник, камыш или солома, т.е. такой материал, который не будет слёживаться и сохранит в своей массе определённое количество воздуха. Укрывной слой должен быть не менее 30 см. Чтобы в укрытии не поселились грызуны, укрывать посадки следует после наступления устойчивых заморозков, когда верхний слой почвы промёрзнет и выполнение землеройных работ для указанных вредителей станет затруднительным. Снимать укрытие можно ранней весной.
Немного должного внимание и это растение станет изысканным украшением вашего сада!
04:54
06:55
Рябчик императорский - изысканная красота...
Рябчик императорский - изысканная красота в ваше саду! Вторник, 10 Марта 2015 г. 07:46 + в цитатник. Слова автора. Поговорим сегодня о рябчике императорском, об этом роскошном и величественном цветке. Это настоящий император весеннего сада. ... Рябчики императорские были похожи на миниатюрные деревца, усыпанные крупными цветами и так красивы, что невозможно было оторвать от них взгляд! И, конечно же, я сразу решила, что они должны расти и на моем дачном участке. А теперь расскажу подробнее о том, что я узнала об этом растении. Рябчики императорские ( или фритиллярии) родом из Восточных Гималаев, гор Ирана и Афганистана.
06:45
Рябчик императорский - изысканная красота...
Рябчик императорский - изысканная красота в ваше саду! Наталья Федотовацветы. Пост! Спасибо. moiadacha.mirtesen.ru. Почему НЕ Цветет Декабрист Елена ВыборноваЦветы. Пост!
06:35
Рябчикик императорский: посадка и уход | GreenMarket
Рябчик императорский - ботанический портрет . Происхождение рябчика. Выбор сорта. Посадка и уход. Агротехника. Уборка и хранение луковиц рябчика императорского. ... Посадите рябчики, и перечисленные вредители покинут ваши цветники. Не зря рябчики часто высаживают вперемешку с луковицами тюльпанов и нарциссов – не только ради красоты, но ещё и в качестве надёжной охраны. Особенности агротехники. ... С рябчиками императорскими каждая клумба станет необычной, яркой и по-королевски изысканной. Теги: агротехника, весенний сад, луковичные цветы, почва, рябчик, садовые многолетники, экзотика в саду.
06:26
Смирение духа и предвкушение вечности_РЯБЧИК...
Рябчик императорский давно известен человечеству. Одно из первых упоминаний о нём относится ещё к 1553 году, а в источниках от 1570 года появляется его первое название - "корона императорская" (Corona imperialis). 1. ... Смирение духа и предвкушение вечности. Красота и своеобразие императорского рябчика всегда поражали воображение. На свойство растения смиренно опускать вниз великолепные цветки, но обращать к небу созревшие плоды обратили внимание склонные к символичным толкованиям художники и поэты. Например, великий голландский поэт Якоб Катс (1577-1660) посвящает этому растению стихотворение после «осматривания цветка, называемого в сих местах императорскою короною».
06:02
Императорский рябчик » Сад и Огород. Советы и идеи...
Сад и Огород » Цветы » Императорский рябчик. Императорский рябчик ~ Цветы. Просмотров: 12904Опубликовано: 22-04-2010, 13:46Комментариев: 0Автор: NnzxXsiemens75. ... В середине мая рябчики отцветают. Чтобы не отнимать у луковиц силы на образование семян, семенные коробочки удаляю. Но даже без цветков эти экзотические великаны еще долго украшают мою клумбу. ... Клематис Тот, кто хоть раз видел цветущие клематисы, не останется равнодушным к их красоте. Вот и я, увидев их как-то на картинке, решила, что это растение... Гиацинт Перефразируя А. П. Чехова, хочу спросить у вас: «А любите ли вы гиацинты, как люблю их я?» Если наши пристрастия совпадут, вы поймете меня и мои...