ЛИЛИЯ СО 100 БУТОНАМИ: ФАСЦИАЦИЯ ЛИЛИИ

ЛИЛИЯ СО 100 БУТОНАМИ: ФАСЦИАЦИЯ ЛИЛИИ
ЛИЛИЯ СО 100 БУТОНАМИ: ФАСЦИАЦИЯ ЛИЛИИ
Сохрани шпаргалку!
Такое необычное явление по-научному называется фасциацией (от латинского слова fascio — повязка, полоса), и связано оно с уродливой деформацией побегов растения — они становятся плоскими, лентовидными или ребристыми.

Это происходит из-за слияния нескольких точек роста в момент их заложения. В результате несколько стеблей и боковых побегов, а также цветоносов срастаются в один или сливаются с главным побегом (цветоносом).
В данном случае произошло слияние нескольких соцветий, отчего количество цветков на одном цветоносе значительно увеличилось.
Фасциации могут возникать при поражении растений вирусами, от воздействия пестицидов и стимуляторов роста, а также при механическом травмировании луковиц (у луковичных), нарушении режима влажности, освещения и температуры или, наоборот, при чрезмерно благоприятных условиях выращивания.
На следующий год этого явления у данного растения может и не наблюдаться. Фасциации в растительном мире не редкость, наиболее часто они встречаются у целозии гребенчатой, дельфиниума, винограда, кактусов.
04:47
06:50
Лилия со 100 бутонами: фасциация лилии
Источник Сад, огород, дача. Лилия со 100 бутонами: фасциация лилии. У бабушки прекрасный сад. Она очень любит цветы и сажает их на любом пустующем участке земли. Особенно много в саду всегда было лилий. А в прошлом году на одной из них распустилось 119 цветков, а на другой мы насчитали 166! Что случилось с бабушкиными лилиями? Елена, г. Набережные Челны. Такое необычное явление по-научному называется фасциацией (от латинского слова fascio - повязка, полоса), и связано оно с уродливой деформацией побегов растения - они становятся плоскими, лентовидными или ребристыми. Это происходит из-за слиян...
06:39
Кустовые лилии: обзор сортов, посадка и уход
Как утверждают садоводы со стажем, отдельные сорта лилий в наибольшей степени подвержены развитию фасциации. В частности, эти необычные изменения часто происходят с некоторыми представителями группы «Азиатские гибриды». Ниже приведен перечень сортов, у которых отмечается высокая склонность к развитию фасциации. ... Растения достигают примерно 100-110 сантиметров в высоту. В период цветения формирует многочисленные бутоны. Цветы – крупные (15-20 сантиметров в диаметре), нежной бело-розовой окраски, с едва уловимым приятным ароматом. Graffity – неприхотливый, зимостойкий, крупноцветковый сорт, входящий в группу азиатских гибридов.
06:25
Лилия марлен. Интересные факты о лилиях. - Никогда не...
Лилия необыкновенно красива, у взрослого растения количество бутонов доходит до 120 штук!!! А цветет эта удивительная лилия почти целый месяц... Лилия с… ... Существует само понятие такого феномена как 100 и более бутонов на одной лилии, это явление называется фасциацией, от латинского fascis-связка. Фасциация присуща не только лилиям, она проявляется и на других растениях, таких как томаты, тюльпаны, виноград и кактусы, но интереснее, красивее и оригинальнее такая связка стеблей с бутонами смотрится на лилиях.
06:20
Фасциация
При фасциации количество цветков и бутонов может достигать от 40 до более, чем 100 штук. фасциация. Причина фасциации не установлена. Это может быть механическое повреждение точки роста в начале вегетации лилий, воздействие мороза, грибковое заболевание. Фасциация встречается только у взрослых и хорошо развитых растений, при очень хорошем уходе. На следующий год такая лилия возвращается в свое обычное состояние. К фасциации склонны некоторые сорта азиатских лилий, такие, как"Илия". Это качество может проявлять сорт "Марлен", имеющий нежно-розовые цветки с белой серединой. О...
06:10
Об азиатской многоцветковой лилии Марлен (Marlene)...
Лилии любимы цветоводами и садоводами почти так же сильно, как и «королева цветов» — роза. Постольку лилии так популярны, селекционеры разных стран мира стараются выводить новые сорта этих многолетников, отличающиеся расцветкой и формой бутонов, более высокой устойчивостью к морозам и к различным заболеваниям. В настоящее время выведено уже боле 100 новых сортов и гибридов лилий, каждый новый обладает своими положительными качествами. ... Фасциация — это уродливое изменение стеблей растений, в результате в период заложения точек роста они сливаются вместе. Итогом такого слияния является два (и более) стеблей могут срастаться с главным побегом или цветоносом.