ДРЕВОВИДНЫЙ ПИОН

ДРЕВОВИДНЫЙ ПИОН
ДРЕВОВИДНЫЙ ПИОН
Знакомьтесь: настоящий аристократ, сочетающий в себе мужскую мощь и женскую изысканность, — древовидный пион.
Особенно эффектны его махровые сорта — цветки с «золотой серединой» из множества тычинок, обильно опушенных пыльцой. Окраска бутонов варьирует от зеленовато-белой до пурпурно-черной, включая все оттенки розового, сиреневого, красного, желтого и даже голубого. Хотите посадить древовидный пион в своем цветнике? Это очень просто!

Начнем с саженцев
Желательно приобрести растение высотой около 25-30 см, с 2-3 одеревеневшими побегами и нераспустившимися крупными почками (если собираетесь сажать весной). Но предпочтительнее садить в августе-начале сентября. Корневая система должна быть хорошо развита — по длине примерно равна кроне. Обычно такой саженец цветет на второй-третий год после посадки, хотя в период адаптации выглядит угнетенным.
Пион предпочитает солнечное, закрытое от ветра место. Лучшая почва — водопроницаемые суглинки, но подойдет любая, ведь главное — подготовить посадочную яму со всем необходимым питанием. Копают ее за 2-3 недели до посадки диаметром 80 см, глубиной 60-70 см, на дно насыпают дренаж (песок) и тонкий слой сухого навоза. Для почвенной смеси, которая будет в зоне корней, берут перегной, торф, дерновую землю в равных частях с добавлением золы, костной муки и 100-200 г суперфосфата.
Высаживают кустик, аккуратно подсыпая почву, чтобы не повредить корни. В итоге корневая шейка должна находиться почти вровень с краями ямы. После этого растение поливают и слегка, на 3-4 см, окучивают.
Уход и обрезка
Следующей весной по снегу вносят минеральные удобрения. За лето несколько раз обильно поливают. Отцветшие бутоны удаляют, обрезая побеги на 2 почки ниже, что способствует полноценному росту и пышному цветению.
04:02
06:11
Пионы древовидные: посадка и уход в открытом грунте...
Пион древовидный (Paeonia x suffruticosa), либо полукустарниковый является гибридным видом, относящимся к роду пион семейства пионовые. Есть ученые, которые уверены в том, что они являются не видом...
05:44
Древовидный пион: уход, выращивание, описание...
Древовидный пион — популярный среди ценителей цветок. Неприхотливое растение с оригинальной листвой и огромными цветами редкой красоты. Древовидный пион, уход и выращивание которого не вызовет затруднений даже у новичков в разведении цветов, станет оригинальным украшением любой клумбы, участка или сада. Древовидный пион. Благодаря выносливости и морозостойкости растение считается долгожителем.
05:39
Древовидные пионы: названия сортов, посадка и уход
Древовидные пионы представляют собой пышный кустарник с очень красивыми многочисленными цветами. Каковы особенности выращивания и ухода за этим растением? Как правильно выполнить посадку в открытый грунт? Чем древовидный пион отличается от травянистого?
05:38
Древовидные пионы — Википедия
Древовидные пионы — группа видов, естественных и искусственных гибридов и сортов рода Пион (Paeonia) отличающихся толстыми маловетвистыми прямостоячими многолетними побегами. Большая часть сортов древовидных пионов полифилетического происхождения. Предками могут быть Paeonia suffruticosa, Paeonia jishanensis, Paeonia rockii, Paeonia ostii и их гибриды.
05:20
Древовидный пион: фото, описание сортов, видео...
О древовидных пионах говорят: «Мерзнут, не растут, не цветут…». Конечно, в зимы с экстремально низкими температурами мерзнут, а при неправильной посадке и уходе не растут и не цветут. Как и большинство других садовых растений. Зато как хороши! ... Чтобы понять, как выглядит садовый древовидный пион, обратите внимание на ниже представленные фото: Как выглядят древовидные пионы разных сортов: фото, названия и описание. Родина этих цветов – Китай.