Хитрости оформления цветников и клумб

Хитрости оформления цветников и клумб
Хитрости оформления цветников и клумб
Вы сами чувствуете, что с каждым месяцем, с каждым годом, занимаясь своим садом вы становитесь все большим опытным специалистом в этой области.
Профессиональные ландшафтные дизайнеры знают немало хитростей и практических приемов для оформления клумб и цветников. Оформить клумбу с учетом законов эстетики и при этом не забыть про особенности выращивания отдельных видов растений – это настоящее искусство.
Предлагаем вам 12 советов профессионалов относительно оформления клумб. Надеемся, они вам пригодятся.
1. При подборе растений для оформления клумбы обращайте внимание не только на цветы, но и на форму и размер их листьев.
Растения с декоративными листьями очень важны для оформления клумбы. Ведь обязательно между пышным цветением образуются промежутки времени – в это время клумбу будут украшать декоративные листья.
Не бойтесь сочетать разные по форме листья – филигранные и изрезанные с плотными и крупными.
Например, очень хорошо смотрится сочетание астильбы и хосты, оба этих растения довольно часто используют вместе для оформления цветников в тенистых местах.
Оформление цветника в тени
Классический дуэт для затененного места – хоста с ее огромными листьями и изящные листья астильбы.
Оформления края клумбы
Переход от газона к цветнику должен быть постепенным – поэтому край цветника нужно оформить низкорослыми растениями.
2. Не пренебрегайте оформлением края цветника – иначе композиция может выглядеть незаконченной.
Края цветника обычно оформляют с помощью низкорослых или почвопокровных растений с неброскими цветками. Очень хорошо смотрятся такие цветники, обрамляющие края газона – переход от газонной травы к краю клумбы постепенный и смотрится очень гармонично.
3. Не гонитесь за количеством видов, лучше подберите несколько растений по расцветке и срокам цветения.
При планировании цветника не старайтесь уместить на нем много видов растений. Для оформления цветника гораздо важнее, чтобы растения выигрышно смотрелись рядом, учитывая их расцветку и сроки цветения.
4. Начинайте продумывать оформление клумбы с подбора цветов-солистов.
Вот вы только начинаете составлять план клумбы. С чего же начать? Начинайте с выбора солистов – это наиболее декоративные и обычно самые высокорослые растения в цветнике.
Таких растений можно выбрать 3-4 вида, больше не нужно. На плане отведите им места – на клумбе они могут располагаться либо группой, либо по одиночке в разных частях.
После этого начинайте подбирать остальных участников цветочного “коллектива”, учитывая рост и цвет солистов. Важно, чтобы солисты оставались в центре внимания, а остальные растения лишь служили для них фоном.
Оформление цветника
Умелый подбор растений – это лучше, чем беспорядочное сочетание в одном цветнике многочисленных видов.
В оформлении этого цветника участвуют манжетка, герань и вербейник скученноцветковый (Lysimachia punktata).
Каждое из этих растений выигрышнее смотрится в большой группе, а оттенки цветков очень хорошо гармонируют между собой.
Дельфиниумы - солисты цветника
Для первого этапа оформления клумбы самое важное – выбрать цветы-солисты.
В случае, если вы выберите высокорослые дельфиниумы, простор для выбора сопутствующих растений будет довольно большим.
5. Если вы хотите как можно меньше хлопот со своей клумбой, то посадите на ней цветы-долгожители.
Большинство красивоцветущих растений, хоть и относятся к многолетникам, требуют обновления посадок каждые 2-4 года. Если этого не делать, то такие цветы теряют здоровье и декоративность.
Но есть растения, которые могут прожить на одном месте десятки лет и не требующие пересадки. Они способны значительно облегчить уход за цветником. К таким долговечным растениям относятся:
пион,хоста,морозник,лилейник,волжанка,роджерсия.
6. Не загущайте многолетники при посадке.
Очень часто начинающие цветоводы совершают ошибку при посадке многолетних цветов, очень плотно сажают их по отношению к друг другу. Конечно, в первый год после посадки такая клумба будет выглядеть хорошо, но уже в следующем сезоне станет очевидно, что растениям на клумбе тесно.
Сажайте растения на просторные клумбы, соблюдая между ними промежутки – и ваша клумба станет просто роскошной на 2-3 годы, а вам не придется заниматься пересадкой потеснивших друг друга растений.
7. Учитывайте качество почвы при выборе растений для оформления клумбы.
Идеальной почвы на участке не бывает – для изменения этого факта обычно требуется вложить много средств на первоначальном этапе и в дальнейшем качество почвы поддерживать тоже довольно трудоемко и не дешево.
Но можно подобрать растения для каждого участка, учитывая их природную склонность произрастать на почвах того или иного качества. Так, есть растения, которые предпочитают болотистые или сухие почвы.
Клумба для многолетников должна быть просторной
Если на клумбе много места, то такие растения как котовник, сортовая герань ‘Jonson’s Blue’ и герань мелкотычинковая (Geranium psilostemon) продемонстрируют себя во всей красе.
Оформление клумбы на сухой почве
Для любого типа почвы можно подобрать подходящие растения. Так, например, юкка и гаура хорошо растут на сухих почвах.
8. Учитывайте конкуренцию среди растений.
Клумбы выглядят как единая гармоничная композиция. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что растения на одной клумбе являются конкурентами друг для друга?
Растения, растущие близко, соперничают между собой за свет, влагу и питательные вещества. Вам нужно позаботиться о том, чтобы соседствующие цветы получали одинаково хорошие для них условия и их жизнестойкость была бы примерно равной. В противном случае довольно скоро сильные растения “изживут” более слабых.
9. Попробуйте монохромные цветники.
Оформленные разными цветами клумбы выглядят очень жизнерадостно. Однако, возможно, вам хочется минимализма и изысканности – тогда вам больше подойдет монохромный цветник. Это такой цветник, где все растения подобраны по цвету.
Обычно для монохромных цветников выбирают растения с соцветиями разнообразной формы, а переходы между оттенками стараются сделать как можно мягче.
10. Устраивайте в саду зеленые оазисы.
Конечно, яркие краски – это очень здорово. Но если весь сад будет состоять только из клумб с яркоокрашенными цветами, то ваши глаза довольно быстро устанут от такой избыточности.
Недаром говорят, что все познается в сравнении. Чтобы было возможно оценить красоту оформления клумбы, нужно устроить рядом с ней зеленый уголок. Это может быть, например, участок живой изгороди, подстриженный фигурно куст самшита или белоцветковые розы.
11. Контролируйте размножение растений, иначе они со временем одичают.
Нужно регулярно обрывать увядшие цветоносы у растений. Особенно это касается таких растений как флокс и аквилегия.
Сеянцы, появившиеся в результате самосева, как правило утрачивают свойства гибридов – на клумбе появляются растения исходного вида. Эти невзрачные “дикари” гораздо жизнеспособнее и со временем вытесняют из цветника культурные виды.
12. Если у вашего сада естественный облик, а вы любите сюрпризы, сажайте больше двулетников.
Такие двулетние растения как наперстянка, меконопсис камбрийский или фиалка сорория будут менять облик ваших цветников, словно в калейдоскопе.
Они размножаются самосевом и могут появится в самых неожиданных местах.
04:02
06:06
Цветники в саду частного дома своими руками: фото...
При оформлении цветников и клумб в саду учитывайте, что регулярная композиция имеет концентрическую структуру. В центре размещают главный элемент. На разном удалении от него, соблюдая симметрию, высаживают кустарники и/или многолетники. ... Учитывая эти ландшафтные хитрости, при создании цветника в саду в обоих случаях проводится сравнительный анализ элементов, используемых в композиции. Работая по принципу контраста (противопоставления), выбираем растения, которые резко отличаются друг от друга. Растения, подобранные по принципу нюанса (подобия), тоже имеют различия, но это различия ступенчатые, незначительные.
05:57
Хитрости оформления цветников и клумб. Обсуждение...
Хитрости оформления цветников и клумб Вы сами чувствуете, что с каждым месяцем, с каждым годом, занимаясь своим садом вы становитесь все более о... ... Профессиональные ландшафтные дизайнеры знают немало хитростей и практических приемов для оформления клумб и цветников. Оформить клумбу с учетом законов эстетики и при этом не забыть про особенности выращивания отдельных видов растений – это настоящее искусство. Предлагаем вам 12 советов профессионалов относительно оформления клумб. Надеемся, они вам пригодятся. 1. При подборе растений для оформления клумбы обращайте внимание не только на цветы, но и на форму и размер их листьев.
05:40
Хитрости оформления цветников и клумб. Обсуждение...
Хитрости оформления цветников и клумб. (Нажать на название цветка). Астильба, Вербейник, Волжанка, Гейхера, Герань, Дельфиниум, Котовник, Лиатрис, Лилейник, Манжетка, Медуница, Меконопсис, Многоколосник, Морозник, Наперстянка, Пион, Роджерсия, Роза, Рудбекия, Самшит, Спирея, Фиалка, Флокс, Хоста, Чистец. ... Профессиональные ландшафтные дизайнеры знают немало хитростей и практических приемов для оформления клумб и цветников. Оформить клумбу с учетом законов эстетики и при этом не забыть про особенности выращивания отдельных видов растений – это настоящее искусство. Предлагаем вам 12 советов профессионалов относительно оформления клумб. Надеемся, они вам пригодятся.
05:37
Оформление цветников и клумб своими руками...
Здравствуйте, друзья! Разведение цветов на даче – занятие творческое и невероятно увлекательное, ведь в процессе выращивания мы узнаем массу полезной информации. О посадке и правилах ухода за растениями, их индивидуальных предпочтениях к почве, влаге, освещенности, а так же основных методиках размножения. Применение всех этих знаний на практике помогает достичь потрясающих результатов в оформлении цветников и клумб своими руками, где на небольшом участке будут соседствовать цветущие и декоративнолиственные растения, злаковые и суккуленты, почвопокровные и рослые гиганты, выступающие в роли сол...
05:23
Как оформлять клумбы: красивые цветники своими...
Существует много вариантов оформления цветника и клумбы на своем приусадебном участке. Кто-то предпочитает альпийские горки, другие любят выращивать цветы в отдельных больших вазонах. Хочется отметить и очень популярные сегодня вертикальные клумбы. ... Из камня можно не только выложить «границы» вашего газона или цветника, но и оформить его в оригинальном стиле. Очень интересно будет смотреться крупная и мелкая галька, такой материал гармонирует с суккулентами и многолетними цветущими растениями.