Ориентируйтесь при планировании дома на участке по сторонам света.

Ориентируйтесь при планировании дома на участке по сторонам света.
Ориентируйтесь при планировании дома на участке по сторонам света.

При строительстве дома важно не только выбрать место, но и правильно разместить его на участке. Благодаря правильной ориентации постройки, можно значительно влиять на уровень комфорта во время проживания в доме.
Правильная планировка будущего жилища позволит создать максимально уютные условия, а также значительно сэкономить на отоплении и освещении. Именно поэтому очень важно правильно осуществить планировку и расположение комнат, руководствуясь сторонами света. Важными помещениями являются: гостиная, кабинет и спальная. Они должны быть расположены правильно, а для всех остальных можно найти компромиссный вариант.

Гостиная представляет собой место всеобщего сбора, где собирается не только семья, но и гости. Как правило, она должна быть из самых больших и вместительных. Часто её объединяют с кухней и столовой. В некоторых современных проектах делается выход из гостиной комнаты на веранду или террасу. Это очень актуально в летнее время года. Как показывает практика, лучшим расположением для гостиной становится западное или южное крыло дома. Выбирая южную сторону, необходимо позаботиться о том, что бы в летнее время года солнце не сильно мешало. Для этого используются внутренние или наружные жалюзи.

Что касается кухни, то лучшим местом для её размещения станет северная или восточная сторона. Такой подход используется для того, чтобы солнечные лучи как можно меньше нагревали кухонное пространство. Ведь в ней и так душно, а если еще и солнце будет вносить свою лепту, то находиться на кухне будет очень тяжело. При размещении кухни на северной сторону можно столкнуться с такой проблемой, как плохое естественное освещение. Однако, проблему со светом можно решить, достаточно установить дополнительные осветительные приборы.

Что касается спальной комнаты, то её размещение осуществляется в зависимости от личных предпочтений владельца дома. Тем, кто привык вставать рано, идеальным решением станет размещение на юго-восточной или восточной стороне. А “совам” идеально подойдет спальня, расположенная на западе или северо-западе. От южной стороны лучше сразу отказаться, потому что в летнее время года эта сторона будет очень сильно прогреваться. Что касается северной стороны, то это тоже не очень хороший выбор в виду небольшого количества проницаемого солнечного света.

Что касается хоз. помещений, то им лучше распологаться северная часть дома. В этой части лучше избегать размещать жилые помещения, так как затраты на отопление в холодное время году могут вырасти. А подсобные помещения служат своеобразным буфером, смягчающим потоки холодного воздуха.

Правильная ориентация дома позволяет добиться целого ряда положительных эффектов – вырастить здоровых детей, сэкономить на обогреве и освещении, а также получить максимум комфорта и уюта от проживания в таком доме.
21:14
23:23
Как расположить дом на участке по сторонам света...
Как правильно расположить частный дом, ориентируясь по сторонам света. Где должны находиться комнаты и другие жилые помещения в коттедже. ... Грамотная ориентация дома по сторонам света нужна не только для того, чтобы соблюсти правила инсоляции жилых и нежилых помещений, но еще и для того, чтобы избежать лишних теплопотерь и сэкономить на электричестве. Кроме интенсивного прогрева помещения естественным путем – солнечными лучами в летний и зимний периоды, относительно сторон света определяют и розу ветров.
22:59
Как ориентировать дом по сторонам света.
Ориентирование дома на участке. Расположение комнат в доме по сторонам света. Примеры более выгодного расположения дома. ... 3. Дом большой площади. Участок для строительства дома также можно выбирать ориентируясь на расположение по сторонам света. Лучшие участки располагаются на южной, юго-западной и западной стороне города. Там откуда дуют господствующие ветра (для Екатеринбурга. Господствующие ветра в вашем городе можно узнать в СНиП «Климатология») . Северная и восточная стороны больше подходят для промышленности. 6 комментариев to “Как ориентировать дом по сторонам света”. Екатерина Says: Январь 19th, 2015 at 22:12. Спасибо огромное!
22:54
Расположение дома по сторонам света (С-Ю-В-З)
Хочу поделиться примером проверки расположения дома (пятна застройки) относительно сторон света: север, юг, восток, запад. Сначала архитектор нарисовал фасады, которые нам понравились (так мы его и выбрали). Потом поделили комнаты, то есть утвердили планировки, но не обратили внимание на расположение дома, комнат (особенно общего пользования) и окон по сторонам света. ... Доброго времени суток, форумчане! Тоже озадачен расположением дома на участке, который вытянут с севера на юг, причём въезд с северной стороны. Примерял разные хорошие проекты к себе, зеркалил их, но гармонии не видел. Пытался феншуй применить, но в той книге речь идёт,пожалуй, об одноэтажках и туалетах вне дома.
22:46
Как расположить дом на участке: по площади, по форме...
Поэтому на ориентацию дома согласно сторон света могут влиять привычки владельцев и уклад жизни семьи. К примеру, не каждой хозяйке по душе залитая солнечным светом кухня: при длительной готовке это может стать серьезным недостатком. ... В последнее время при планировке месторасположения дома на участке используется восточное учение фэншуй, учитывающее наличие или отсутствие на месте проживания человека позитивных или негативных энергий. В процессе исследования анализируются энергетические потоки, выходящие из земных недр на поверхность.
22:41
Как лучше расположить дом на участке по сторонам света
Планирование ориентации дома по сторонам света. Планируя расположение комнат в собственном доме по сторонам света, владельцы менее всего думают о соблюдении правил. Основными критериями, на которые люди опираются в этом случае, являются уют и комфорт будущего жилища. ... сам дом располагается на возвышенности, в северо-западной зоне участка; крыльцо выходит на юго-восток; западная стена, подвергающаяся воздействию холодных ветров, возводится глухой: без дверей и окон ... из кухни должна просматриваться часть двора, поэтому она ориентируется в северо-западном или северном направлении. Можно заметить, что СНиП и инструкции древних мастеров максимально совпадают.
Государственные закупки, муниципальные закупки, корпоративные закупки.. Согласно собранной статистике, было установлено, что муниципальные закупки являются эффективным средством для улучшения развития экономики страны, невзирая на степень принятия участия в рыночном отношении самого государства. Как правило, рядом услуг и закупкой товаров часто обозначают государственные и муниципальные заказы. Применение подобного обозначения предполагает приобретение продукта, оплату услуги, финансы на которые выделяются из бюджета.