Выращиваем кизил на даче.

Выращиваем кизил на даче.
Выращиваем кизил на даче.
Кавказская поговорка гласит: «Там, где растет кизил, лекари не нужны». Ягоды его являются основной составляющей многих рецептов народной медицины — десятилетия это растение применяется для лечения недугов и болезней как внешнего, так и внутреннего характера.

Хочу поделиться опытом с А.Н.Трифоновой. Она пишет, что вот уже около трех лет на участке цветет кизил, но плодов нет. А их и не будет! Но вы, прочитав все, что я вам сейчас расскажу, соберете, набравшись терпения, урожай этих замечательных, красивых и полезных ягод.
У нас почти на всех садовых участках кизил имеется. Опыление его — перекрестное, наибольшее количество плодов образуется при свободном опылении. Цветки одного деревца опыляются пыльцой другого. А вот при самоопылении плоды не завязываются! Так что для получения урожая необходимо, чтобы на участке росло несколько кустов кизила.
Для размножения вы можете использовать уже имеющийся у вас экземпляр. Черенками кизил размножается плохо, а вот отводками или делением куста — запросто. Если же использовать семена, то придется ждать примерно 7-8 лет.
Кизил хорошо сажать в легком затенении. Он неприхотлив, зимостоек, хорошо адаптируется к погодным переменам. Плодоносит же куст каждый год. А вот урожай, а точнее его количество, зависит от наших трудов. Ведь кизилу требуется такой же уход, как и другим садовым культурам: полив, подкормка, уборка сорняков. Болезней у кизила нет, применение ядохимикатов не требуется. Это очень привлекает, так как урожай всегда экологически чистый.
И еще совет. Если вдруг ваш кизил все-таки подмерзнет и потеряет надземную часть, не спешите выкапывать корень. Практически всегда он прекрасно восстанавливается порослью. Затем формуйте либо дерево, либо куст.
Несмотря на такое обилие прозвищ, традиционными синонимами этой ягоды остаются лишь два: «дёрен» и «кизил».
Внешне плоды его напоминают маленькую красную грушу: они плотные по структуре, мясистые, имеют крепкую кожицу и несъедобную косточку. Окрас может варьироваться от оранжевого до темно-фиолетового. Средний вес одной ягодки — 4 грамма, из них около 80% составляет сочная мякоть. Вкус плодов кизила терпкий, вяжущий.
Полезные свойства кизила.
Этот «красный доктор» является поистине народным целителем — он имеет массу полезных свойств и эффектов:
нормализация кровяного давления;
профилактика атеросклероза;
устранение заболеваний желудочно-кишечного тракта, нормализация стула, усиление активности поджелудочной железы;
ускорение метаболизма;
жаропонижающий эффект;
выведение мочевой кислоты и токсичных веществ;
укрепление стенок сосудов, вен, снижение отека ног и профилактика венозной недостаточности;
устранение инфекций ротовой полости, снятие зубной боли и воспаления дёсен;
бодрящий и тонизирующий эффект;
снижение уровня сахара в крови;
заживление гнойных ран;
нормализация потенции;
увеличение концентрации, улучшение памяти и внимания.
20:39
22:46
Как вырастить кизил в своем саду: правильная посадка...
Посадки и ухода за кизилом: основные сорта растения, оптимальные сроки и выбор места для посадки, выбор саженца, процесс посадки и ухода, сбор урожая. ... Кизил — ягодный кустарник-долгожитель, способный прожить более 100 лет, природный лекарь, помогающий при многих заболеваниях. Начинающих садоводов, несомненно, обрадует тот факт, что растение не привередливо ни к почве, ни к уходу, легко приживается. Кратко о сортах кизила. ... На даче для сохранности прикапывают саженец в землю. В последнее время все чаще продают саженцы в контейнерах. Для посадки кизила это идеальный вариант. Корневая система растения закрыта, особая микрофлора, необходимая культуре, будет сохранена. Пошаговый процесс посадки.
22:22
Как вырастить кизил в своем саду: правильная посадка...
Практические советы по посадке и уходу за кизилом. Благодаря целебным свойствам кизил – желанное растение в каждом саду. Его небольшие кисловато-сладкие ягоды не только способны нормализовать артериальное давление и лечить множество других недугов, но и пользуются успехом у кулинаров. Из плодов кизила готовят вкуснейшие варенья, джемы, компоты и даже умудряются использовать их в качестве маслин. Беда только в том, что культура в неумелых руках не дает плодов. Попробуем разобраться, какие условия нужны кизилу для посадки и в уходе. Содержание. статьи. ПоказатьСкрыть. Посадка кизила. Оптимальные...
22:19
Выращивание кизила на даче и уход за ним
Кизил — морозо и засухоустойчивый кустарник, который не предъявляет особых требований к состоянию почвы. Кизил обладает массой полезных качеств и свойств, им например успешно лечатся от геморроя (простите уж за такие подробности на дачном сайте), как сушеный так и варенье из него обладает вяжущими свойствами и конечно потрясающим вкусом. Когда летом едем на Кубань на машине – если время подходящее то всегда останавливаемся на дороге и покупаем у бабушек ведерко, другое на сушку и варенье. Если климатический пояс Вам позволяет , то пользуясь советами изложенными ниже попытайтесь вырастить его у...
22:13
Кизил: посадка, выращивание, уход
Посадка кизила. Как я уже говорила, кизил южанин, он любит теплый мягкий климат. Но не стоит отчаиваться регионам с более прохладным климатом. ... Кизил — прекрасный медонос, но, как я уже говорила, цветки его появляются рано (цветение длится около 2 недель), когда температура воздуха около +12 °С, а для опыления пчелами температурный режим должен быть гораздо выше. Поэтому у кизила обязательно должна быть пара в саду, а лучше две, чтобы ветром пыльца могла переноситься с одного дерева на другое и таким образом деревья могли опылять друг друга. Размещают их при этом на расстоянии 3-5 м. ... два года назад посадила на даче в Латвии кизил. И уже в прошлом году собрала первую горсть урожая!
21:48
Ягодные кустарники: выращивание кизила на даче.
Выращивание кизила: описание кустарника и фото. Кизил – неприхотливый кустарник, который может расти как на солнечных участках, так и в тени. Растение хорошо переносит засуху и морозы. Даже в суровом климате он отлично зимует при температуре до -40 градусов. К условиям выращивания кизил нетребователен. Хорошо растет на любых почвах, но предпочитает легкие плодородные, хорошо дренированные земли. Высота кустарника может достигать 5 метров. Растение хорошо переносит обрезку, его можно выращивать в виде дерева.